ВЫБОРЫ - нужны ли они нам ?

Основной форум для кирсинцев

Модераторы: denlog, Аспирин

Re: ВЫБОРЫ - нужны ли они нам ?

Сообщение HR+ » Пн сен 19, 2016 1:44 pm

Ну не язви, меня тоже ввели в заблуждение, поправил... :)
HR+
Просветленный

Сообщение БРОННИКОВ » Пн сен 19, 2016 1:51 pm

А теперь на закуску, самое интересное: На сегодняшний день нет НИ ОДНОГО зарегистрированного кандидата на Главу районной администрации. Регистрация заканчивается 23 сентября.
Эдак придётся новой думе переделывать всю процедуру и сроки избрания предложенных губернатором кандидатур. Раз никто не хотит работать.
БРОННИКОВ
МегаГУРУ

Сообщение HR+ » Пн сен 19, 2016 1:58 pm

Есть слухи, что трое местных, известных нам всем кандидатов, готовят документы на конкурсную комиссию, сдадут в последний момент... Интрига однако!
HR+
Просветленный

Сообщение Павел » Пн сен 19, 2016 2:01 pm

Иван Борисович, как в Одессе говорят: "А оно тебе надо?" - это кресло председателя Думы? Хотя, наверно, проявляет себя пословица: "Аппетит приходит во время еды". Но не забывай, что есть и другие, типа: "Высоко залезешь - больно падать". Но раз уж замахнулся на "Вильяма, так сказать, Шекспира", воспользуйся советом древних властителей: "Разделяй и властвуй". К тому же, бригада там у вас собралась довольно разношерстная, и похоже амбиции у ВСЕХ не малые, даже судя по комменту ХРа. Разоссорить их между собой - как два пальца об асфальт. Шоу продолжается. Зрители неистовствовают.
Павел
Просветленный

Сообщение БРОННИКОВ » Пн сен 19, 2016 2:02 pm

Как двоешники, в последнюю ночь перед экзаменом начнут учебник читать. И из-за суеты что-нибудь в бумажках напортачат и пролетят. Откажут в регистрации. Не уверен - не суетись... :D
БРОННИКОВ
МегаГУРУ

Сообщение БРОННИКОВ » Пн сен 19, 2016 2:07 pm

Павел писал(а):Иван Борисович, как в Одессе говорят: "А оно тебе надо?" - это кресло председателя Думы? Хотя, наверно, проявляет себя пословица: "Аппетит приходит во время еды". Но не забывай, что есть и другие, типа: "Высоко залезешь - больно падать". Но раз уж замахнулся на "Вильяма, так сказать, Шекспира", воспользуйся советом древних властителей: "Разделяй и властвуй". К тому же, бригада там у вас собралась довольно разношерстная, и похоже амбиции у ВСЕХ не малые, даже судя по комменту ХРа. Разоссорить их между собой - как два пальца об асфальт. Шоу продолжается. Зрители неистовствовают.

Наоборот. Пока они сумлеваются и создают группки по интересам, нужно пролазить сразу. А уж потом создавать из них ЕДИНУЮ команду, а не кучки противников. Не разделять, а обьединять. Находить компромиссы и уменьшать трения. Чтоб не ругались там, а сообща работали на благо района.
Не властвовать надо, а работать. Неправильные у тебя, Павел, шекспиры. Чуждый ты какой то елемент... :D
БРОННИКОВ
МегаГУРУ

Сообщение HR+ » Пн сен 19, 2016 2:17 pm

Если строить по задумке "вертикаль", то Азимов - госдума (уровень России), Суворов И.Н. - заксобрание (уровень области, а в прошлом помощник Азимова), то на районе надо председателем думы Суворова А.Н. выбирать. Они все однозначно "в связке одной", будут выбивать блага для района на всех уровнях. Да и в финансовых бюджетах и экономической аналитике Суворов А.Н. силен более других депутатов на голову (я так думаю).
HR+
Просветленный

Сообщение Павел » Пн сен 19, 2016 2:24 pm

Ох, и оптимист же ты, Иван Борисович! Объединить такую разношерстную публику в ЕДИНУЮ команду? Ну дай, Бог, как говорится... А елемент я не чуждый, а реально смотрящий на СЕГОДНЯ и на завтра. Тебе же уже ХР сказал о первой готовящейся интриге. Это только он троих претендентов знает, а скольких он еще не знает? Вот тебе первое испытание и будет, в чью группировку залезть, чтоб потом не заклевали.
Павел
Просветленный

Сообщение БРОННИКОВ » Пн сен 19, 2016 6:03 pm

Обещал сагу. Получите. Часть первая, регистрация.
Решив в этом году поучаствовать в выборах районных депутатов, я сперва поспрашивал у "бывалых" ходоков (с не одной "ходкой") инструктажа по процедурным вопросам. Поспрашивал и в ТИКе. (Чё я нерусский что ли, "инструкцию" читать?)
Оказалось "бывалые" и депутаты и ТИКовцы готовились, как обычно это и бывает, к "прошлой" войне.
ВСЕ они однозначно заявили мне: В округе, где зарегистрировано 5 и более тысяч избирателей - необходимо либо баллотироваться "от партии" либо (самовыдвиженцем) - собирать "подписи" не менее 200 штук. Хотя надо всего 100 подписей "выдвиженцу", но половину, как всегда, "забракуют".
А вот если баллотироваться в округе, где зарегистрировано менее 5 тысяч избирателей - то можно баллотироваться без всяких партий и подписей самовыдвиженцем.
В Кирсе 2 округа. В одном - пять, с копейками, во втором - 4900.
Я проживаю в первом. Решил всё-таки баллотироваться по месту жительства. Пошел в ТИК, к Старому Будильнику, заявил о своём желании и немного разузнал о процедуре, получил пакет бланков, для заполнения.
Проблема. Подписи собирать - надо много времени и сил, обходить дома, просить паспортные данные (сейчас их неохотно дают, из-за жуликов), заполнять сотни листов и прочее... Либо отпуск брать, либо дома нифига не строить, всё лето хотить по округе...
Вариант второй - выдвинуться от партии. Ха. От какой? Я беспартийный. Провентилировал тему.
Оказывается теперь у энтих партий "кадровый голод". И теперь многие партии готовы выдвигать от себя даже беспартийных, после собеседования в партячейке и согласования с областью.
Даже был выбор. КПРФ, ЛДПР, Яблоко.
Коммунисты мне гораздо ближе по духу и убеждениям, чем две другие. У ЛДПР название подкачало, либерасты -демократы, да и Яблоко то же "не очень", и название будто овощь какой, и Явлинский мне с юности запомнился как очень поганенький человечишко.
Решено. Пойду проситься от КПРФ, вдруг возьмут? Хоть и теряется определенная "самостийность", зато масса всякой бумажной работы перекладывается на них. С меня только фотки, автобиография и заявление. Всё остальное оформление в ТИКе - делают они. (Так сначала, по наивности я думал).
Узнал, где находится партячейка в Кирсе и пошел "проситься". Наобум.
"Ты хто такой? Первый раз тебя в жизни вижу" , " с чего ты взял, что ты вообще НАМ нужен?" - сразу с порога огорошила меня Нелли Николаевна Широнина.
Пришлось , в качестве "рекомендации" вести председателя Совета Ветеранов мадам Цивинскую ( с ними я сотрудничаю много лет) , благо её контора в этом же подьезде.
Отрекомендовала. Дали список документов, и пообещали замолвить словечко "в области".
Всё. Пошел на работу, сочинять биографию на компе, делать фотки к знакомому товарищу, и заполнять "макулатуру"..

Через пару дней позвонили, сказали что партия одобрила кандидатуру, можно комплектовать бланки и заявляться в ТИК на регистрацию.

Продолжение следует...
БРОННИКОВ
МегаГУРУ

Сообщение БРОННИКОВ » Вт сен 20, 2016 6:32 am

Пришел "сдаваться" в ТИК. Приняли заявление, биографию, фотки. Велели идти в сбербанк, обязательно открывать избирательный счёт. Потому, что > 5000 человек в округе. Пошел в банк, открыл счет и положил туда денег. Опять в ТИК, сообщить реквизиты счета. Снова выдали бумажку, и послали ставить печать в банк. Полдня проходил туда-сюда...
Но это фигня. Засада в том, что часть кандидатов в депутаты, там, где число избирателей менее 5000, счета не открыли. Раз это "необязательно".
За что и поплатились впоследствии. Ничего же не разъясняют "первоходам".
И вот те кандидаты, в районную думу, кто не открыл счета, оказались полностью лишены возможности проводить большинство агитационной работы.
Нельзя изготовить листовки, плакаты, баннеры, календарики и прочую макулатуру. нельзя оплатить положенное по закону печатное место в районной газете. НИЧЕГО нельзя. Можно только ходить по домам и уговаривать избирателей проголосовать за себя.
Насчёт газеты вообще вещь интересная. Кандидат в депутаты госдумы может вообще полгазеты разрекламировать себя БЕСПЛАТНО ( Они же, как правило, нищие) и полгазеты ПЛАТНО. Кандидат в ОЗС может зафигачить бесплатно четверть газеты, и четверть газеты платно ( уже побогаче чуваки). И вот самые олигархи - это кандидаты в депутаты райдумы, они имеют право напечатать свои агитационные материалы только ПЛАТНО. На кусочке газеты размером с почтовую открытку , за 5000 рублей. и ВСЁ. Больше ни-ни. ни за какие деньги.
Получается, что кандидаты в госдуму и ОЗС печатаются за счёт депутатов в райдуму. Тех, кто открыл счета в банке и оплатил газете своё печатное место. Вот такая избирательная дискриминация.
БРОННИКОВ
МегаГУРУ

Сообщение БРОННИКОВ » Вт сен 20, 2016 7:00 am

Агитация:
Как раз, за пару дней до конца срока регистрации кандидатов, позвонила мне "культурная" начальница и попросила оказать спонсорскую помощь. Оплатить выступление фольклорного ансамбля на Кайской побаске. Опа! Фигли так платить, надо бы сиё мероприятие уже провести как агитацию, подумал я.
Быстреньно созвонился, заключил договора, перевел деньги со счета, всё согласовал. Успел. ПРОЗВУЧАЛО!
"Административный ресурс" не ожидал такой прыти от первохода. Напрягся. Срочно ломанулся проверять законность моих действий, авось удастся найти нарушение и снять "неожиданного" кандидата.
После такого случая, я стал совсем тщательно подходить к вопросу агитации и всегда перестраховывался. Если чё не понимал, сразу бежал в ТИК, к Степанычу, за консультацией правильности своих действий. Сразу оформлял каждую бумажку, ставил подписи и печати.
Следующая "реклама" -это газета. Обьявили жеребьевку, пришел, получил ДАТУ: 1 сентября. Потом обычная процедура: банк - ТИК- банк - ТИК - редакция - ТИК. И так по каждой фигне. Причем редакция Прикамской Нови - единственное место, где моя агитационная деятельность прошла без гемора. Всё чётко, вовремя и без косяков.
Правильно люди говорили: баллотируешься - бери отпуск. Ладно у меня работа "ненормированный рабочий день", в любой другой конторе выгнали бы за постоянные многочасовые прогулы. "Напрогуливался" за эти полтора месяца...
БРОННИКОВ
МегаГУРУ

Сообщение БРОННИКОВ » Вт сен 20, 2016 8:23 am

Хорошо, выступление проплатил, газету проплатил, что дальше делать?
Сначала думал про листовки. Потом посмотрел, как люди с ними обращаются, обнаружив в почтовом ящике, передумал. В лучшем случае "селедку заворачивают" или печку растопляют. Да и я всегда так же делаю.
Решил покреативить. Заказать магнитики со своей рожицей, и надписью: Наш кандидат! Ни у кого так нету, у всех "голосуем за..."
Сделали эскизики на компе, 5 вариантов. Нашел в интернете самую дешёвую фирму по изготовлению такой продукции, созвонился.
Поехал в Киров, в четверг. Заключил договор ( опять дискриминация кандидатов в райдуму, ТОЛЬКО для них СТОПРОЦЕНТНАЯ предоплата), скинул эскизы фоток тетеньке на комп, получил счет на оплату в бухгалтерии. Поехал в сбербанк платить, аж в центральный офис в Кирове. Хрен там! НЕ ПОЛОЖЕНО!
Очередная дискриминация. Можно оплатить только в том филиале, где счёт открыл. В своей деревне. Пришлось быстренько ехать обратно в Кирс и постараться успеть заплатить, пока банк не закрыли. Приехал в 16:20. Успел до закрытия. Обрадовался. ХРЕН ТАМ! Не работает. "Сегодня тетенька, которая работает с депутатами, не работает, обломитесь, приходите завтра, спасибо за понимание"...
На следующий день с утра сразу ломанулся, заплатил. Банк - ТИК - банк - ТИК.
Сижу, радуюсь, почиваю на лаврах. Дурачёк!!!
Скинули из фирмы макеты электронкой к вечеру пятницы. Посмотрел. Решил подстраховаться, правильно ли сделана надпись под фото : "отпечатано по заказу кандидата... со счёта кандидата ... бла-бла-бла... Скинул образец Степанычу, вдуг чё неправильно.
Вечером получил ответ от него. " всё правильно, молодец. Только фирма "некошерная". Если напечатаешь в ней и раздашь людям - снимем с выборов"
Оказывается РАЙОННЫМ кандидатам можно заказывать рекламную продукцию только в шарашках, получивших аккредитацию в этом районе.
Выяснилось, что в Кирове таких шарашек - ОДНА. "Дизайн - экспресс". Заказывать там можно только в ней.
Чёткий облом! Встрял так встрял...
В понедельник - опять в Киров, бегом в свою "некошерную" фирму, снять заказ, пока не напечатали, выпросить деньги обратно. Успел, перетёр с руководством, договорился.
Тут же, с готовыми макетами в это самый "Дизайн - экспресс", заказывать там.
Ну разумеется!!! Тот же самый виниловый магнит у них - в ДВА С ПОЛОВИНОЙ раза дороже, чем в среднем по Кирову. "Не хочешь - не заказывай..."
ФАС нервно курит в сторонке....
Фигли делать, всем пообещал, обьявление в газете в четверг уже выйдет, что магниты дарят в магазинах... "Красиво" будет, сразу, на этапе агитации, обманывать избирателей...
Заключил договор, получил счет. Обратно в Кирс, успеть в банк, оплатить. Успел. Сегодня нужная тетенька была... Банк - ТИК - банк - ТИК.
В среду снова в Киров, получать продукцию, что бы утром в четверг уже лежала в магазинах.
Сделали к 6 вечера, получил, обратно добрался на попутке...
БРОННИКОВ
МегаГУРУ

Сообщение mouse » Вт сен 20, 2016 10:32 am

Сдал Степаныча :) Полетят в него черенки от лопат за помощь некошерному кандидату :)
В России есть свобода слова, но нигде не написано, что вы должны быть на свободе после сказанных слов.
mouse
ГУРУ

Сообщение БРОННИКОВ » Вт сен 20, 2016 10:50 am

Ладно, магниты приволок, как "кошерно" распространять? Не стоять же на перекрёстках, раздавая прохожим. Но и (по закону) нельзя пользоваться услугами "распространителей", без сложной процедуры их оформления в ТИКе.
Поэтому договорился и заключил договора, на аренду торговых площадей в сетях магазинов. Золушка и Хлебный. Договора, счета, акты выполненных работ. Офисы-банк -ТИК - банк - ТИК.....
Обязан предупредить "магазинщиков" о том, что они теперь должны оказывать услуги и другим депутатам, на тех же условиях. Предупредил. Арендовал на 2 недели 70 квадратных сантиметров. :D
Оплатил, магнитики разнес.
В Хлебных разобрали в тот же день, в Золушках - дня три разбирали. 400 штук разлетелось. (из 500).
БРОННИКОВ
МегаГУРУ

Сообщение БРОННИКОВ » Вт сен 20, 2016 11:01 am

Надо было усложнить "квест". 5 магазинов - 5 разных магнитов. АКЦИЯ : "собери все 5 магнитов, сфоткай дома на холодильнике - календарь в подарок!" :D :D :D
Деньги кончились, что дальше?
Встречи с избирателями. Разрешено только в 2 местах, с написанием заявления, с согласованием с руководством, в определенные часы.
Пошел в ДК, записался на разрешенное мне "окно" 8 сентября в 17.15.
Пошел, предупредил об этом ячейку КПРФ, они помогли распространить информацию среди народа.
Заодно, как то так, на "моё" время тут же сбегали и записались ещё штук 5 кандидатов. И от КПРФ, и от Яблока, и от ЛДПР, и ещё хрен знает кто...
Позвонили из ДК, спросили: "не возражаю ли я, что тут же, после меня, выступят и другие кандидаты?".
Не возражаю. Жалко что ли, плюрализма,чё... :D
Пришло 18 избирателей...
Вывод: данный метод агитации совершенно не работает...
БРОННИКОВ
МегаГУРУ

Пред.След.

Вернуться в Форум города КИРС