ВЫБОРЫ - нужны ли они нам ?

Основной форум для кирсинцев

Модераторы: denlog, Аспирин

Re: ВЫБОРЫ - нужны ли они нам ?

Сообщение ХиНа » Пт авг 19, 2016 5:21 am

БРОННИКОВ писал(а):Стыдно прессе вводить избирателей в заблуждение. Сколько теперь будет испорченных бюллетеней из - за тебя.
И правда, мы введены в заблуждение - все собирались голосовать сразу за четверых. Сейчас только выяснили, что несмотря на количество мандатов, теперь (с 2011, что ли, года) ставить можно только ОДИН крестик в бюллетене.
Кто владеет информацией - тот владеет миром
ХиНа
ГУРУ

Сообщение Павел » Пт авг 19, 2016 5:45 am

Тоже не понял. А если все избиратели выберут одного, у примеру Бронникова, 3 мандата будут аннулированы? А как же быть с составом количественным Думы? Похоже Иван Борисович ты не прав.
Павел
Просветленный

Сообщение Павел » Пт авг 19, 2016 6:22 am

Срочно подключать Старого Будильника. Что-то неладно в ТИКе. И еще - Бронников утверждает, что кандидатуру на главу района будет предлагать новый губер, да он без году неделя, да и сам возможно на неделю. Дурдом, да и только.
Павел
Просветленный

Сообщение СтарыйБудильник » Пт авг 19, 2016 12:42 pm

Павел, ТИК здесь ни при чем. Отошлю к законодательству. Конституционный Суд РФ в Постановлении от 23 марта 2000 г. № 4-П признал, что наделение избирателей на выборах в один орган власти разным числом голосов нарушает равенство прав избирателей. Суд установил, что избиратели должны обладать равным числом голосов, в том числе и в случае образования избирательных округов с разным числом мандатов. Данное требование Конституционного Суда РФ было закреплено в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г.
Пункт 2 статьи 5 гласит: "Если на выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти или в представительный орган муниципального образования образуются избирательные округа с разным числом мандатов, каждый избиратель имеет число голосов, равное числу мандатов, подлежащих распределению в избирательном округе с наименьшим числом мандатов, либо один голос."
Принцип прост. В нашем случае 4-х, 2-х, 1-о мандатных округов по выборам в единый представительный орган (райДуму): один избиратель-один голос.
Ничто так не портит цель, как попадание
СтарыйБудильник
Главный редактор

Сообщение Павел » Пт авг 19, 2016 3:15 pm

Идет первое заседание думы - депутат Бронников избран 99-ю избирателями, депутат Иванов И.И. - избран 1 (одним) избирателем, депутат Люся - избрана 1 (одним) избирателем. Голосуют за бюджет (к примеру) - Бронников -"ЗА", Люся + Ваня - "Против". Бюджет не принят. Победили ДВА избирателя, 99 - в попе. Поясните, кто сможет. Виктор Степанович - в чем логика, где справедливость, наконец? Или я чего-то недопонимаю?
Павел
Просветленный

Сообщение БРОННИКОВ » Пт авг 19, 2016 3:20 pm

Павел писал(а):Тоже не понял. А если все избиратели выберут одного, у примеру Бронникова, 3 мандата будут аннулированы? А как же быть с составом количественным Думы? Похоже Иван Борисович ты не прав.

Здравым смыслом полностью исключена вероятность того, что за одного кандидта отдадут голоса 1000 избирателей, а за остальных 16 - по одному голосу.
Первые четверо - у кого большинство голосов, "по убыванию" - те и станут депутатами.
Удивлен.
Люди рассуждают об достоинствах и недостатках каких - то "программ", а о своих избирательных правах и обязанностях не имеют ни малейшего представления.
И ТИК в этом направлении нифига не работает, ни в прессе, ни в интернете. ( Специально что ли?)
Очень хорошо, что Борис Васильевич завел такую тему на форуме. Хоть кто то узнает правильность голосования.
БРОННИКОВ
МегаГУРУ

Сообщение БРОННИКОВ » Пт авг 19, 2016 3:22 pm

Павел писал(а):Идет первое заседание думы - депутат Бронников избран 99-ю избирателями, депутат Иванов И.И. - избран 1 (одним) избирателем, депутат Люся - избрана 1 (одним) избирателем. Голосуют за бюджет (к примеру) - Бронников -"ЗА", Люся + Ваня - "Против". Бюджет не принят. Победили ДВА избирателя, 99 - в попе. Поясните, кто сможет. Виктор Степанович - в чем логика, где справедливость, наконец? Или я чего-то недопонимаю?

Недопонимаешь.
С чего бы это у одного избирателя будет право выбирать 4х депутатов, а у другого - только одного?
Права должны быть равны. Ты же, блин, за справедливость, Павел.
БРОННИКОВ
МегаГУРУ

Сообщение СтарыйБудильник » Пт авг 19, 2016 3:40 pm

Такая тема про выборы на форуме была лет пять. Но активности особой не наблюдалось. Это сейчас, появился интерес у одного из активных пользователей в силу собственного выбора жизненного пути.
Это первое. Второе, практика показывает, что абсолютное большинство газет не читает. А те. что читают, проходят мимо таких разъяснений. Но такие тексты уже есть. В Прикамке будут напечатаны. В каждой кабинке будут разъяснения. Ну и на информационных плакатах тоже.
И в третьих, Иван Борисыч все понятно пояснил понимание статьи 5 федерального закона №67. В общем списке 70 кандидатов на 19 депутатских мандатов. Никто не требует дать проголосовать за всех 19. Норма представительства - по численности избирателей в районе - 1200 избирателей на 1 депутата. То есть, 1200 избирают одного.
СтарыйБудильник
Главный редактор

Сообщение БРОННИКОВ » Пт авг 19, 2016 3:44 pm

Значит не зря мы тут жужжим. Заработало... Иш ты...
Газетчиков отшлёпать. :D
БРОННИКОВ
МегаГУРУ

Сообщение СтарыйБудильник » Пт авг 19, 2016 3:53 pm

И газетчики, Борисыч, ни при чем, тоже. Свойство человека видеть и слышать только то, что хочется, и винить всех в своих бездумных поступках.
СтарыйБудильник
Главный редактор

Сообщение СтарыйБудильник » Пт авг 19, 2016 3:56 pm

Вот это как раз была бы тема для дискуссии на "площадке". Но как всегда-все получилось "допросом" или "консультацией", как хотите, но не дискуссией.
СтарыйБудильник
Главный редактор

Сообщение БРОННИКОВ » Пт авг 19, 2016 4:16 pm

Они никогда не отвечают на вопросы, Степаныч. Бояться что ли. Не знаю. Считают, что у них есть право спрашивать, и нет моральной обязанности отвечать. А у того, кого они спрашивают - есть обязанность отвечать им. Вот и не получается дискуссии.
Раз так, то я "работаю" тут, в качестве допрашиваемого... Ответов от них всё равно не дождешься.
БРОННИКОВ
МегаГУРУ

Сообщение Павел » Пт авг 19, 2016 6:39 pm

16 августа в 7,59 прозвучало желние Бронникова услышать вопросы избирателей, 18 августа в 10.02 - корректировка: короткие вопросы - короткие ответы. "Я работаю в качестве допрашиваемого" - звучит 19 августа. Так ты же сам Иван Борисович ХОТЕЛ, чтобы тебе задавали вопросы. "Они никогда не отвечают на вопросы". Кто - они? Павел и Борис? С какого перепою я должен отвечать на вопросы, на КАКИЕ вопросы, чего я БОЮСЬ ? Ты, Иван Борисович, не болен случаем на головку? Разочаровал... Скажи тогда, какой вопрос ты мне задал?
Павел
Просветленный

Сообщение БРОННИКОВ » Пт авг 19, 2016 6:51 pm

Павел писал(а):16 августа в 7,59 прозвучало желние Бронникова услышать вопросы избирателей, 18 августа в 10.02 - корректировка: короткие вопросы - короткие ответы. "Я работаю в качестве допрашиваемого" - звучит 19 августа. Так ты же сам Иван Борисович ХОТЕЛ, чтобы тебе задавали вопросы. "Они никогда не отвечают на вопросы". Кто - они? Павел и Борис? С какого перепою я должен отвечать на вопросы, на КАКИЕ вопросы, чего я БОЮСЬ ? Ты, Иван Борисович, не болен случаем на головку? Разочаровал... Скажи тогда, какой вопрос ты мне задал?

Вот видишь, Степаныч. 5 вопросов. И ни одного ответа.
И так все эти годы....
БРОННИКОВ
МегаГУРУ

Сообщение БРОННИКОВ » Пт авг 19, 2016 6:58 pm

БРОННИКОВ писал(а):По некоторым моментам несогласен. Что это за СПРАВЕДЛИВОЕ деление районного бюджета?
Мне кажеться Павел, ты несколько путаешь обязанности законодательных органов власти и ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ.

Есть проблемы в районе - озвучивай.

Кто сейчас депутат в твоём околотке? выполнил он "программу ( если была)" за 5 лет? Какие пункты?

А вот 4 моих вопроса, которых Павел, не первый раз уже, проигнорировал.
БРОННИКОВ
МегаГУРУ

Пред.След.

Вернуться в Форум города КИРС