Родное ЖКХ-как Вам его услуги?

Основной форум для кирсинцев

Модераторы: denlog, Аспирин

Re: Родное ЖКХ-как Вам его услуги?

Сообщение Boris » Вт ноя 24, 2009 2:57 pm

В последнем номере "ПН" читаю-"Собираемость платежей с населения в Кирсе за октябрь уупала до 78%". Конечно в числе неплательщиков за октябрь оказался и я. Причин несколько -одна из них серьезные ошибки бухгалтера по начислению-сегодня она исправилась -сняла лишние-не выпитые мною ,но начисленные кубы-не первая ее ошибка.Второе ,я уже писал -более пяти лет не беру подогретую воду-свой бойлер -нет говорят все равно плати за подогрев 700 целковых,за якобы взятую на подогрев воду 10 м3 и конечно за водоотведениие ее,и еще говорят мы возьмем с тебя в ноябре за декаду. Я заплатил за октябрь ,только за оказанные мне услуги-за остальные \виртуальные как я уже писал\ оплачивать не желаю ,ни в какие суды и комиссии идти не собираюсь.У нас, у пенсионеров очень обостренное чувство справедливости.-умрем ,но за неоказанные услуги -не заплатим. А напоследок посоветую провести аттестацию ИТР управляющей компании-уж очень много у них ошибок в начислениях стало появлятся-особенно именно за октябрь -да и соответствуют ли они занимаемым должностям? Насчет рабочих ЖКХ никаких нареканий не имею -свое дело выполняют -так у нас поменяли трубы в подвале ,сейчас приступают к чистке домового бойлера.
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Boris » Вт ноя 24, 2009 3:05 pm

А работники "Волготелекома"-вот уж никак не поверите,работали у нас на крыше полдня -ручными лебедками выправили слуховые окна, подогнали створки ,все закрыли -снег сейчас не попадает на чердак -за что мы очень признательны им.
Boris
МегаГУРУ

Сообщение D239 » Вт ноя 24, 2009 4:57 pm

ХиНа писала: Если мне не предоставляют какие-то услуги, но начисляют за них плату, я иду в ЖКХ, пишу заявление и требую перерасчёт. Если мои законные требования не удовлетворяются - я пишу заявление в суд. Я, как законопослушный гражданин, не считаю себя вправе просто встать в позу и перестать оплачивать счета. Я иду и доказываю свою правоту.

Все правильно ХиНа. Только вот очень это все проблематично. Почему я, добросовестный потребитель, должен бегать и доказывать, что услуга мне не оказана? Многие люди уже писали заявления и требовали перерасчета. Только вот дальше было все то же самое. Опять начисляются деньги за не оказанные услуги. Постоянно ( ежемесячно) доказывать свою правоту? Люди ведь не скотина, чтобы с ними так поступать. Я прекрасно понимаю "идейных" неплательщиков, поскольку люди просто не видят другого способа воздействовать на коммунальщиков. Вообще, законодательство предполагает добросовестность сторон. Если исполнитель поступает недобросовестно, то почему потребитель должен ему что-то бесконечно доказывать?
D239
ГУРУ

Сообщение ХиНа » Вт ноя 24, 2009 6:06 pm

D239 писал(а):ХиНа писала: Если мне не предоставляют какие-то услуги, но начисляют за них плату, я иду в ЖКХ, пишу заявление и требую перерасчёт. Если мои законные требования не удовлетворяются - я пишу заявление в суд. Я, как законопослушный гражданин, не считаю себя вправе просто встать в позу и перестать оплачивать счета. Я иду и доказываю свою правоту.

Все правильно ХиНа. Только вот очень это все проблематично. ?

Ещё больше проблем будет, когда вы просто перестанете платить и коммунальщики подадут на вас в суд. Тогда вы точно ничего не докажете - ведь у нас везде действует заявительная система - раз не было заявления, значит, вы всем довольны. Если окажетесь платить и по решению суда (а коммунальщики этот суд выиграют, можете не сомневаться, раз вы не предъявляли к ним письменных претензий), дело передадут службе судебных приставов, и вам придётся ещё оплачивать и их расходы по исполнению решения суда. В результате проиграете всё равно вы.
Я не говорю, что мне это нравится - совсем наоборот. Но раз у нас такое законодательство, то приходится играть по предложенным правилам.
Кто владеет информацией - тот владеет миром
ХиНа
ГУРУ

Сообщение D239 » Ср ноя 25, 2009 12:58 pm

Вообще-то есть вполне законный способ воздействовать на коммунальщиков. Порядок оказания коммунальных услуг регулируется законодательно. Если качество услуг не соответствует стандартам, то можно обратиться в суд с иском о понуждении ЖКХ к устранению недостатков. Естественно, необходимо предоставить суду доказательства того, что качество услуг не соответствует техническим регламентам. Доказательствами будут являться как свидетельские показания жильцов, так и заявления о перерасчете. Кроме того, жильцы по своей инициативе могут создавать комиссии с участием представителей ЖКХ и проверять качество услуг (скажем температуру теплоносителя и т.д.). Если же ЖКХ отказывается участвовать в комиссиях, то они правомочны и без их представителей. Главное уведомить ЖКХ. Договор на оказание коммунальных услуг является публичным, поэтому коммунальщики, в данном случае, не вправе требовать его расторжения и обязаны привести качество услуг в соответствие с требованиями закона. Дальше все просто. Решение исполняют судебные приставы. Они пару раз штрафуют руководство ЖКХ, если качество услуг не улучшается. Если это не действует, то решается вопрос об уголовной ответственности руководства. В дальнейшем, если ЖКХ опять начинает оказывать услуги не надлежащего качества, можно смело ссылаться на имеющееся судебное решение и идти с решением к приставам. Они опять будут его исполнять. )
D239
ГУРУ

Сообщение Boris » Чт ноя 26, 2009 5:57 pm

Сейчас приходили ко мне две женщины из соседней многоэтажки за консультацией-дают смету говорит посмотри -смета составлена на замену канализационных труб в подвале на сумму окола 100 000 рублей. Я частенько бываю у них в подвале и вижу ,что как раз чугуняки и хороши ,что не скажешь о стальных "лежаках" горячей и холодной воды ,которые полностью сгнили /100% физический износ/ по этой причине у них полный подвал воды. Сказал им откровенно что их дурят-срок чугунных труб наших ,где нет агрессивных сред, поверьте 80-100 лет ,а вот пластиковых ,на которые хотят заменить чугуняки -всего 40-50лет, а дому то всего 20 лет-вот так и дурят нашего брата. А мы и рады обманыватся.
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Boris » Ср дек 09, 2009 12:01 pm

Сегодня пришли счета с ЖКХ за кварплату за ноябрь,и опять одни ошибки ,почти лишнюю тысячу насчитали мне -это ж на нее целый квартал могу зависать в интернете-конечно же платить не буду-дело в том что подогрев воды я не пользовал-писал уже -сам подогреваю,но все равно и за октябрь насчитали по полной программе ,и за ноябрь. Видно лоха во мне увидели,хотя куча бумаг за водосчетчик с 0000000ми имеется и показания в их компьютере мои высвечиваются. Конечно платить не буду,но и застрахуюсь-сниму видеокамерой все показания водосчетчиков,еще цифровиком,все АКТЫ о приемке их ксерокопирую с датой в эксплуатацию. Попрошу своего депутата все бумаги запротокиловать и проверить-т.е. придется может в будущем защищаться от произвола ЖКХ,иначе нельзя просто сьедят.
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Boris » Чт дек 17, 2009 1:52 pm

Сегодня пошел оплачивать счета за коммунальные услуги в родное ЖКХ,уже писал ,что лишнее всегда начисляют -вот и за ноябрь,все таки пересчитали и почти на 800р меньше насчитали. Почему у них так ошибок много ,часто и постоянно.Я на 100% уверен что эту "ветку" читает директор Управляющей компании Кричвалуший Владимир Иванович-так вот Вам Владимир пожелание-спрашивайте со своих работников,особенно ИТР ,они Вам ближе-их текущую работу,что бы они почувствовали хоть какую то ответственность,а если пустить их работу на самотек-то процент взимания платежей ,опустится ниже критической отметки-и тогда отвечать то придется не ИТРам ,а Вам.
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Boris » Вт дек 22, 2009 1:40 pm

Наступивший зимний месяц подсказал нам ,что бы мы готовили сани летом-имею ввиду что нам ,как воздух для ЖКХ необходим компрессор.Лучшее для промывки приборов отопления,подводок к ним ,стояков и теплоносителей в подвале пока ничего толком не придумано.Раньше жилфонд был у каждого свой -так Кирскабель выделял компрессор для заводских домов,для жилфонда Омутнинского стройтреста пригоняли свой ,иногда дизелькомпрессор ,а порой мощный электрокомпрессор. Что примечательно -если качественно промыть всю теплосистему жилого дома -отключая по очереди стояки ,что бы создать еще лучший эффект для промывки,то любое ребрышко прибора в зимние холода дает ощутимое тепло.Если ЖКХ приобретет компрессор -то он окупится за три месяца промывочного сезона- так как это будет платная ,очень необходимая услуга для всех жителей благоустроенных домов-если мое высказывание читают М.Смехов и В.Кричфалуший просим претворить в жизнь-этот ПОСТулат.
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Vovana-san » Вт дек 22, 2009 3:46 pm

Меня всегда удивлял тот факт, что у нас в больших и маленьких городах как и в Кирсе львиная доля тепла идет на обогрев улиц. На теплотрассах снег тает даже в сильный мороз. если бы хоть теплотрассы шли под тротуарами можно было бы на дворниках сэкономить, а так в пустую. А кто эти потери оплачивает можно смело эти потери отнести на долги по теплу, хотя бы половину того, что не заплатил народ.
Как правило, человек не знает всего того, что умеет и не умеет всего того, что знает.
Vovana-san
ГУРУ

Сообщение Boris » Вс фев 21, 2010 4:49 pm

Что случиться совсем скоро -это сосульки-что мы жители домов можем сделадь. да ничего. Будут скалывать ломами ,навареннными топорами и всякой нечистью с помщью ,конечно машины. Как противостоять ? Думаю никак- будут как всегда ломать с концами шифера,а потом с нищих пенсионеров,будуть взимать за установку нового шифера . Такая установка была ,есть , и будет-и плевали они на все, В этом посте я главное хочу сказать -ХВАТИТ-думаю давно нужно сосульки с помощью автовышки не скалывать / а для чего она и нужна ? / а может спиливать-что только для этого у нас и нет - и интересные болгарги,и и самые продвинутые профессиональные пилы,но самое интересное -иикокда в Кирсе при существующих десятках инженерах в управлячющей компании этого не произойдет,
Boris
МегаГУРУ

Сообщение ХиНа » Вс фев 21, 2010 8:33 pm

Boris писал(а):Что случиться совсем скоро -это сосульки-что мы жители домов можем сделадь. да ничего. Будут скалывать ломами ,навареннными топорами и всякой нечистью с помщью ,конечно машины. Как противостоять ?

Борис, а надо ли противостоять-то? По действующему законодательству ни ЖКХ, ни администрация города за сосульки не отвечает. Если она свалится кому-нибудь на голову (а такие случаи в Кирсе были!), то по закону отвечать будут собственники жилья! Вам чего больше жаль: шифера или чей-то несчастной головы, которая может пострадать от свалившейся с крыши сосульки? Я постоянно вижу, как их убирают - действительно, сшибают подручными средствами, причём занятие это очень небезопасное. Каждый раз, наблюдая за этим процессом, думаю: как это люди не боятся работать на такой высоте, на скользкой и покатой крыше? Если администрация города и местное ЖКХ не станет этим заниматься (а по закону у них есть такое право), то смогут ли жильцы дома самостоятельно решить эту проблему?
Кто владеет информацией - тот владеет миром
ХиНа
ГУРУ

Сообщение Boris » Пн фев 22, 2010 12:08 pm

Почему я этот пост написал -видел один раз ,как на площади в Кирове "скульптор" видно с очень хорошей пилой с глыбы льда за минуту,другую выпилил медвежонка -и дети были в восторге ,и я заметил что все работы он производил даже кончиком пилы ,и тогда подумал ,а зачем ломами,пешнями и кувалдами рушить сосульки вместе с концами шифера ,а не лучше ли оборотистой пилой. А так ХиНа вы правы ,может наполовину-мы собственники жилья заключаем договор об очистке с крыши снега /конечно там и сосульки/ за это с нас снимают определенную плату. Вопрос в другом -РАБОТАЯ не НАВРЕДИ.
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Kajh » Пн фев 22, 2010 5:12 pm

Иногда полезно и телевизор посмотреть. Буквально вчера в тему московских снегопадов один из центральных каналов (не запомнил какой) показал как со снегом в городе борются в Финляндии. И с сосульками тоже. Знаете - никаких хитрых технологий и лазерных сосулькосрезателей. Автогрейдеры, юркие снегочисты работают так, что прохожие любуются. Чётко организовано предупреждение, где не производить парковку - будет уборка снега. И на уборке сосулек ничего сверхзаумного - автоподъёмники, страховка альпинистская и британец(!!приехал на заработки!!) рассказывает, что сбивать сосулю надо по частям, ломая с кончика чтобы не повредить карнизы и кондиционеры. А больше всего понравилось - существует очерёдность расчистки - в первую очередь расчищаются проходы-проезды, в последнюю - городские площади, более того - эти площади превращают в свалку (конечно,промежуточную) снега. И показывают - площадь в Хельсинки заваленая грязным снегом, а по-середине выглядывает памятник императору Александру. Попробовали бы у нас завалить площадь Владимира Ильича или Сергея Мироныча( или он не на площади?)
Kajh
новичок

Сообщение Vovana-san » Вт фев 23, 2010 11:50 am

Тоже смотрел этот сюжет. Понравилось как виртуозно гонял фин на маленьком грейдере, чистил тротуары. Причем он частник и тракторок его личный. В Финляндии владельцы многоквартирных домов нанимают в основном частников, для уборки территорий, а муниципалы чистят только дороги.
Как правило, человек не знает всего того, что умеет и не умеет всего того, что знает.
Vovana-san
ГУРУ

Пред.След.

Вернуться в Форум города КИРС