Медицина!

Основной форум для кирсинцев

Модераторы: denlog, Аспирин

Re: Медицина!

Сообщение HR+ » Чт апр 16, 2015 5:43 am

Минздрав намерен снизить жесткую дифференциацию в зарплатах медиков, доходящую до девяти раз, и повысить долю фиксированного оклада в структуре их зарплат, сейчас она составляет 30%, остальное — стимулирующие выплаты и компенсации. Вчера глава Минздрава Вероника Скворцова на годовой коллегии потребовала от регионов довести долю оклада в зарплатах до 60%. Впрочем, этот дисбаланс не помешал Минздраву отчитаться о плановом движении к выполнению майских указов президента: зарплата врачей достигла уровня в 140%, медсестер — 80% от средней зарплаты в регионах.
Глава Минздрава Вероника Скворцова на вчерашней годовой коллегии ведомства, более похожей на предстоящее в июне празднование Дня медицинского работника, затронула, пожалуй, самую волнующую тему последнего года — оптимизацию системы здравоохранения. Ее главная цель — повышение зарплат медиков — зафиксирована в майских указах президента: зарплата врача к 2018 году должна быть доведена до 200% от средней в регионе, среднего и младшего медперсонала — до 100%.

Накануне Счетная палата раскритиковала проводимую Минздравом оптимизацию (число умерших в стационарах выросло на 3,7%) и дистанцирование министерства от проведения реформы — отсутствие методических рекомендаций региональным властям. Минздрав публично не отреагировал на замечания ведомства Татьяны Голиковой. По информации «Ъ», министерство готовит масштабный ответ бывшему министру, в том числе на замечания об умерших в стационарах (их число выросло за счет роста числа паллиативных коек с 2,9 тыс. в 2013-м до 5,2 тыс. в 2014 году). В Счетной палате изучили и ход повышения зарплат медикам: аудиторы считают, что зарплаты врачей растут не за счет роста заработка, а из-за увеличения нагрузки: вместо восьми часов врачи работают по двенадцать и более. Сохраняется и высокий уровень совместительства — почти весь медперсонал, по данным аудиторов, работает на полторы ставки.

Сама же Вероника Скворцова вчера отметила, что благодаря новым образовательным программам «начал выправляться кадровый дисбаланс», растут и зарплаты медработников. За 2014 год месячная зарплата врачей увеличилась на 9,4% и превысила 46 тыс. руб.— 141,8% к средней зарплате в субъекте. Зарплата среднего медицинского персонала выросла на 9,2% — до более 26 тыс. (80,7% от средней заплаты в субъекте). Эти цифры укладываются в плановые показатели майских указов президента — 130,7% и 76% к средней зарплате в субъекте соответственно. «Не вызывает особых опасений задача удержать достигнутые значения в 2015 году», — заверила министр. Но если с врачами и медсестрами у Минздрава все идет по плану, то младшие медработники получили прибавку к зарплате в 12,7% (до 16,1 тыс. руб.) — от средней зарплаты в регионе это 49,5% вместо планового 51%.

Судя по докладу министра, у Минздрава есть большие претензии к структуре зарплат медработников. Так, проверки Минздрава и Росздравнадзора показали, что в региональных медучреждениях заработки медработников со сходным уровнем квалификации, стажем, должностью существенно различаются, в некоторых случаях — девятикратно. «И это несмотря на высокую степень стандартизации отрасли», — подчеркнула министр. Причина этого — низкая доля фиксированной части оклада в структуре зарплаты (она составляет от 15% до 30%) при необоснованной высокой доле стимулирующих выплат (более 50%). Последние, отметила министр, распределяются часто субъективно — по усмотрению главврача.

Минздрав, сообщила министр, намерен довести до конца года фиксированный оклад в зарплате до 55−60%, еще 30% составят стимулирующие выплаты, 10−15% — выплаты компенсационного характера. Для этого уже разработаны и применяются рекомендации для субъектов по внедрению новых подходов к формированию зарплаты. Впрочем, регионы хоть и меняют структуру заработка медиков, но неохотно: в 56 регионах доля оклада в структуре зарплат сейчас ниже 30%.

Ссылка на статью: https://news.mail.ru/economics/21738442/?frommail=1#

При этом, моя супруга, будучи врачем-хирургом высшей категории, до выхода в отпуск по уходу за ребенком, получала в нашей Верхнекамской ЦРБ заработную плату со всеми надбавками и дежурствами в среднем 16,5 тыс.рублей в месяц. Как говорится, комментарии излишни....
Последний раз редактировалось HR+ Пт апр 17, 2015 6:21 am, всего редактировалось 1 раз.
HR+
Просветленный

Сообщение Boris » Чт апр 16, 2015 2:51 pm

Внимательно прочитал- все верно , у всех Российских чиновников любого ранга точно так же как вмедицине-т.е.оклад составляет примерно 30%, а там добавки в три, четыре оклада.
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Boris » Ср апр 22, 2015 2:00 pm

Вопрос о баклаборатории, которую сокращают (или ликвидируют)...помню с СЭС перевозил баклабораторию целое крыло она заняла в поликлинике,таскали вверх тяжелые. автоклавы,помню подключал и контур заземляющий монтировал...наверное. ее ликвидируют-дело даже не в ней,там замечательный врач ею руководит ,не один десяток лет--Реутов Леонид Дмитриевич, про него мало кто знает-отличный работник,профессионал,все до тонкости изучил--и его сокращают ?
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Boris » Чт окт 15, 2015 5:35 pm

У пожилых и старых возникают большие проблемы с возрастом-много болячек и хотят от них избавиться (большинство) быстро,сразу и навсегда...........это одна сторона. Другая сторона видит что очень легко и быстро можно нажиться на стариках ,это молодое поколение крупных городов ,которое "накрыло" колпаком своим зомбическим всю старческую Россию .......надо сказать им всем открыты зеленые светофоры. Так радио Россия только и лепит рекламу на которую покупаются миллионы,разве только они одни-открываем любую газету и всегда видим лечащие рекламы любых и всевозможных видов и названий. Не секрет что и в Кирсе страдают от нее ,покупаясь, сотни жителей. Так мой друг в Российской газете-носят ее бесплатно увидел аппарат светодиодный офтальмологический Виртус,не с кем не посоветовшись заказал его по номеру телефона-конечно с Москвы сразу же сегодня привез его курьер ,расплатился старичек очень и очень щедро. Сейчас смотрю в интернете всякие аппараты и прихожу к мысли что все они аналоги старых известных давно в России и стоили они копейки,но мошенники очень быстро перестраиваются ......так был аппарат Дюна-т,совсем не для глаз и вдруг превратился в Глазомир,а сейчас и в Виртус, и уже не за копейки ,а за многие десятки тысяч. Можно привести. десятки примеров как старики обманываться рады.Все мы должны хотя бы знать элементарные вещи-многое познается в сравнении,так возьмите в руки настоящий японский тонометр и все то в нем чувствуется капитальное ,многофункциональное,имеющее вес-и возьмите в руки аппараты кои рекламируют типа Виртуса,Миост F и многие другие-в руках невесомость,как детская пласмассовая игрушка вот это первое впечетление уже должно насторожить-не ведитесь старики ....не ведитесь на рекламы радио и газет.....
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Boris » Пт окт 30, 2015 1:47 pm

Постепенно пустеют кабинеты нашей районной поликлиники,уходят лаборатории,уходят открывая частную практику стоматологи-первой проложила путь Корчемкина сейчас открыла свой кабинет Шитова..........уходит с поликлиники группа зубопротезистов во главе с Ракетовым..........все эти специалисты востребованы нашими горожанами и приезжими с поселений нашего района, все мы хотим смеяться и улыбаться -улыбка открывает наши зубки и многим дает привлекательность,открытость и не только -почти полвека назад тогда еще в медсанчасти з-да Кирскабель я запомнил один плакат:
Здоровые зубы-
здоровый желудок,
здоровый желудок-
здоровое тело-
в здоровом теле-
здоровый дух.
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Владиан » Пт окт 30, 2015 7:06 pm

То, что пустеют кабинеты в больнице и то, что врачей нет, это говорит лишь о том, что власть не знает, что ей нужно делать. Там нет специалистов, а есть просто продавцы, которым нужны деньги, а не люди. Заметьте, когда по телевизору говорят о медицине, то звучит слово убыточно. Но если вставить слово люди, то меняется весь смысл предложения. У нас нет народной власти, той, которая заботится о здоровье нации, нет. Вот и всё, Борис! Это всё печально.
Владиан

Сообщение СтарыйБудильник » Пт окт 30, 2015 8:31 pm

Как Вы правы, Владиан!!! И это печально :-((((
Ничто так не портит цель, как попадание
СтарыйБудильник
Главный редактор

Сообщение Boris » Сб окт 31, 2015 3:50 am

Владиан писал(а):То, что пустеют кабинеты в больнице и то, что врачей нет, это говорит лишь о том, что власть не знает, что ей нужно делать. Там нет специалистов, а есть просто продавцы, которым нужны деньги, а не люди. Заметьте, когда по телевизору говорят о медицине, то звучит слово убыточно. Но если вставить слово люди, то меняется весь смысл предложения. У нас нет народной власти, той, которая заботится о здоровье нации, нет. Вот и всё, Борис! Это всё печально.

Думаю не совсем так........как то совсем недавно был опрос -кто у нас в районе самые добрые и отзывчывые люди? По опросам населения на первое место как раз вышли наши работники медицины :D
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Владиан » Сб окт 31, 2015 5:09 am

Борис! Так я же не про людей и работников говорил. Люди-то у нас замечательные, но нужна помощь от государства и внимание на нужды больниц. Особенно районных и поселковых, которые находятся далеко от областных центров. А люди у нас хорошие, им так же трудно, в этом или об этом я не спорю.
Владиан

Сообщение Boris » Сб окт 31, 2015 5:31 am

Владиан писал(а):Борис! Так я же не про людей и работников говорил. Люди-то у нас замечательные, но нужна помощь от государства и внимание на нужды больниц. Особенно районных и поселковых, которые находятся далеко от областных центров. А люди у нас хорошие, им так же трудно, в этом или об этом я не спорю.

Сейчас понял Владиан вашу мысль,конечно поддерживаю-спасибо.
Иногда обращаюсь к скорой помощи,хожу-недалеко от меня поликлиника,и всегда рад видеть очень отзывчивых,добрых работников,очень признателен что у нас такие замечательные люди в белых халатах.Недавно с зубками ходил,и опять "нарвался" на замечательных ответственных зубоврачевателей-Ленкина,Скворцову,Ракетова с бригадой-спасибо им огромное всем и низкий поклон .
Boris
МегаГУРУ

Сообщение КУЗЯ » Пт дек 11, 2015 10:06 pm

Давно не не было меня на сайте.но столкнулся со оформленим документов в СМЭ (ВТЭК) Киров.Всех кидают по районам.а потом обрато(после Омутнинска)
Пока я жив . системой буду бороться.Лифт в ЦРБ работает :D
Ждите ответов пишите на сайты как Вас гоняют.Лучше через сайты официальные
Инвалидов начинают гонять по всем интанциям(время и сил им хватит :( ) до получения.....
КУЗЯ

Сообщение Wild Seed » Пн фев 08, 2016 5:30 pm

Не знаю, куда написать, пишу сюда.
28 января я отравилась со страшной силой, пообедав в буфете в здании администрации в г. Кирс. Мучения были нечеловеческие. Обратилась к врачу, так как не знала, что со мной произошло. Выяснилось, что к этому врачу я обратилась далеко не первая - с этой проблемой. Наверняка, были и те, кто обратились к другим врачам. Так же знаю, что отравились практически все, кто в тот день там принимал пищу. Буфет работает от ООО "Надежда".
Вопрос - кто должен принимать меры и наказывать эту контору? Участковый терапевт махнула рукой, видимо, не хочет вмешиваться. Куда еще можно пожаловаться, ведь отравление получили не два,и даже не десять человек. Самолично видела по ТВ репортажи об отравлениях, когда и меньше людей пострадало - а внимания было больше.
Больше в ту столовую ни ногой!
Дороги делятся на те, которые мы выбираем, и те, которые выбрали нас

http://www.etxt.ru/samba2002.html
Wild Seed
Просветленный

Сообщение БРОННИКОВ » Пн фев 08, 2016 6:31 pm

Желательно написать письменную жалобу от пострадавшего в прокуратуру. Жалоба в интернете не влечет за собой автоматической прокурорской проверки.
БРОННИКОВ
МегаГУРУ

Сообщение БРОННИКОВ » Пн фев 08, 2016 6:33 pm

А то, что "терапевт махнула рукой" на массовое отравление - это сигнал не только главврачу...
БРОННИКОВ
МегаГУРУ

Сообщение Galina Sh » Пт сен 09, 2016 9:21 pm

Здравствуйте.
У моей дочери случилась тяжёлая травма позвоночника, с чем мы и приехали в Кирс, в районную больницу. О том, что было на приёме, вспоминать не хочу. Но так как мы в Лесном давно привыкли и к непрофессионализму врачей, и плохому отношению, то не очень удивились. Теперь о главном, почему я пишу сюда.
Мы всё же попали в хирургическое отделение. Каждый день благодарю Бога, что послал дочери такого врача! Гамзатов Гамзат Алиевич! Это Врач именно с большой буквы. Этот человек работает не страх и за деньги, а именно по призванию, по совести. Такого отношения к больным я давно уже не видела ( сама медик, говорю ответственно). Только благодаря ему моя дочь жива и здорова. Низкий поклон и пожелание успехов в его нелёгком служении.
Отдельное спасибо медицинским сёстрам и нянечкам, за их удивительную теплоту, доброжелательность и помощь. Я просто не могу выразить словами всё своё восхищение людьми, которые в наше сумасшедшее время сохранили в себе человечность, добросовестное отношение к работе.
Galina Sh
бывалый

Пред.След.

Вернуться в Форум города КИРС