Торговля, услуги.... - потребительский рынок

Основной форум для кирсинцев

Модераторы: denlog, Аспирин

Re: Торговля, услуги.... - потребительский рынок

Сообщение Mihalych » Пт янв 12, 2018 5:53 pm

Ух ты, мне б такие, сёдни каток заливали. пальцы мёрзли за железку держатся
Mihalych
Просветленный

Сообщение БРОННИКОВ » Пт янв 12, 2018 6:21 pm

От вас и выписал по интернету.
БРОННИКОВ
МегаГУРУ

Сообщение Mihalych » Пт янв 12, 2018 7:58 pm

А я боюсь по ин-ту покупать, раз брелок-отпугиватель комаров заказал, при получении на почте оказался раза в два дороже и комары на него садились
Mihalych
Просветленный

Сообщение Boris » Пт фев 02, 2018 1:13 pm

.....закрываются в Кирсе, и не только, магазины и магазинчики - так рядом с моим домом закрылись два магазина - в основном продуктами торговали, слышал что торфопоселок остался без магазина . а значит без хлеба...Не знаю что произойдет если предприниматели оставят без хлеба и наши северные поселки - думаю ситуацию не доведут :(
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Boris » Пн фев 12, 2018 5:56 am

Как уже выше писал наступили тяжелые дни для мелких предпринимателей занимающихся торговлей, товаров первой необходимости, все чаще появляются обьявления в барахолке о продаже торговых павильонов и зданий ,говорят беда не приходит одна.... вкупе с ними все тяжелее становится предпринимателям которые возят дрова и отходы на мелкие котельные, и частные подворья - цены на корню древесины резко подросли и цена всевозможных отходов лесопиления и заготовок тоже подскочила. Что же делать и что предпринимать чтобы упреждать такие удары по мелкому бизнесу -никому не секрет что это самозанятые люди , которые все сделали и делают для нас -чтобы мы имели в шаговой доступности продукты , чтобы цены на топливо для печек не прыгали .....но для них налоговое бремя оказалось слишком высоким и многие отошли от дела , иные и подумывают уйти с такого нестабильного бизнеса . Но когда уходят десятки ИП,ЧП, Ооошники налогооблагаемая база районная оголяется. Считаю упреждать такие ситуации должна районная дума, принимая районные законы облегчающие жизнь мелких предпринимателей -чтобы они жили и "существовали", а поручения, райдуме, на эти облегчения тяжких налогов должно исходить от главы экономического развития района, от главы независимых профсоюзов района (если он есть), от главы обьединения предпринимателей (если он есть)......Думаю ситуацию на самотек, в наших северных широтах, с большими расстояниями, спускать не нужно. Видел как с болью в сердце самозанятая ипешница продает свой магазинчик, видел старушку ,кой вывалили дровишки, а она расплатившись заплакала -на жизнь не осталось :)
Boris
МегаГУРУ

Сообщение HR+ » Пн фев 12, 2018 7:02 am

Все верно говорите, как наказ нашим районным депутатам, мелкий бизнес с момента создания ИП надо минимум на три года вообще от налогов освободить, как в большинстве стран мира делается. А потом прислать государственного контролера (или комиссию), проверить его доходы по книге учета и решать, если к примеру оборот составляет менее 1 млн. руб. в год, то освободить далее от налогов до следующего года (и так ежегодно), а если оборот более 1 млн. руб. в год, то должна быть крайне удобная и очень плавная прогрессивная шкала. Во всех развитых и развивающихся странах мира мелкий частный бизнес кормит не менее 40 % работоспособного населения. Про Россию у меня данных нет, но всё видно невооруженным взглядом.
А еще хотелось бы высказать пожелание - у нас в Кирсе нет такого ИП, который пек бы восточные лаваши и лепешки в тандыре, как это делается к примеру в кировском магазине "Глобус" на повороте на старый мост через Вятку. Мы семьей всегда покупаем там эту продукцию в большом количестве (не менее 7 - 8 лепешек) при удобном случае. Хранится относительно долго, вкус просто бесподобный. Думаю, что будет иметь успех, если строго соблюдать технологию. А для покупки оборудования наверное можно обратиться в районную администрацию за очередным грандом или получить относительно льготный кредит (надеюсь, что такие программы у нас в районе имеются).
Также, если есть предприимчивые люди, можно было бы открыть ателье по пошиву любой одежды для детей и взрослых, как для местного населения, так и для продажи по всей Кировской области (если раскрутить идею от начинающего предпринимателя до малого предприятия с необходимым штатом работников). Наверняка у нас есть талантливые ребята и девчата, которые могли бы изготавливать интересную продукцию. В магазинах Кирса порой сложно найти то, что хотелось бы купить и носить с удовольствием, в основном изделия низкого качества. Нет интересных модельных платьев, блузок и юбок для девчат и женщин из хорошего качественного материала и модно красиво скроенных, нет качественных мужских рубашек, костюмов, брюк и т.д. и т.п.
HR+
Просветленный

Сообщение shiro_av » Пн фев 12, 2018 9:15 am

Все это прекрасно,как пожелание...Но сейчас закрываются многие ИП. Всему виной очень низкая платежеспособность потребителя... Будет народ богатый и денежный,будет расти и инициатива народа.. Выживают в Кирсе только торговые сети Магнит,Пятёрочка...Да и то, говорят, что средний чек падает...
shiro_av
Просветленный

Сообщение Boris » Пн фев 12, 2018 9:59 am

shiro_av писал(а):Все это прекрасно,как пожелание...Но сейчас закрываются многие ИП. Всему виной очень низкая платежеспособность потребителя... Будет народ богатый и денежный,будет расти и инициатива народа.. Выживают в Кирсе только торговые сети Магнит,Пятёрочка...Да и то, говорят, что средний чек падает...

Насчет низкой платежеспособности согласен ,и не более. Если я покупаю булку хлеба ,так я и буду покупать ее ,если мне нужно 10 кубов дров чтобы не замерзнуть ,так я и буду покупать их т.е. речь шла в моем посту о продуктах первой необходимости, и о дровах, кои нищее наше население и покупает, и нужно все делать чтобы не ликвидировать этот класс предпринимательства который нам помогает выжить - народ не хочет оставаться без ларьков (значит без хлеба) в отдаленных частях города и района, и не хотят остаться без дров, но без заоблачных цен.
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Павел » Пн фев 12, 2018 11:51 am

Может я и не прав, но мое мнение таково: надо помогать не ИПшнику, который торгует дровами, а обеспечить дровами пенсионера по приемлемой цене. Вроде какая разница - долго объяснять, но кому надо, тот поймет. Ввести социальную норму, к примеру 5 м3 в год на 40 м2 жилплощади в деревянном доме (повторяю - к примеру), узаконить это на уровне городского поселения (решение гордумы), а дальше уже по обстоятельствам (то ли компенсации, то ли дотации) - есть ведь наверно грамотные специалисты в горадминистрации?
Павел
Просветленный

Сообщение Boris » Пн фев 12, 2018 12:31 pm

Павел писал(а):Может я и не прав, но мое мнение таково: надо помогать не ИПшнику, который торгует дровами, а обеспечить дровами пенсионера по приемлемой цене. Вроде какая разница - долго объяснять, но кому надо, тот поймет. Ввести социальную норму, к примеру 5 м3 в год на 40 м2 жилплощади в деревянном доме (повторяю - к примеру), узаконить это на уровне городского поселения (решение гордумы), а дальше уже по обстоятельствам (то ли компенсации, то ли дотации) - есть ведь наверно грамотные специалисты в горадминистрации?

Почему не прав Павел......как вариант для пенсионеров годится , по этому принципу работают энергоснабженцы и не только........так или иначе нужно оградить население от безудержного повышения цен на дрова, где указать потолок цены куба и следить за ценообразованием топлива, удерживая его в рамках нашего северного региона
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Павел » Вт фев 13, 2018 5:56 am

Позвольте Борис вновь с Вами не согласиться. Назначать цену и контролировать ценообразование методом указов и распоряжений в условиях рынка неосуществимо. Продавец дров на...чхать хотел на все указы, это не ранешние времена, когда из кабинета Главы Района директора заводов выходили директорами бань. Никакой начальник предпринимателю не указ. Только метод дотаций и социальной нормы может помочь нынешним пенсионерам.
Павел
Просветленный

Сообщение Boris » Вт фев 13, 2018 6:09 am

В чем то вы правы ,а в чем то нет Павел. Вот вы пишите - начхать хотел продавец дров на все указы- но ведь этот продавец не с луны свалился , он имеет статус предпринимателя там ЧП ,ИП, ОО и т.п имеет лицензию, и поверьте у него тоже должны быть расценки, еще тут главное конкуренция - потому и не нужно кошмарить мелкий бизнес чтобы эта конкуренция была -это благо для нас жителей..
В какой то степени согласен и с дотациями пенсионерам и социальным нормам- но они сами по себе неосуществимы без предпринимателей,а значит и без конкурсов
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Павел » Вт фев 13, 2018 6:32 am

Да, Борис Васильевич, далеко ты отстал от реалий капитализма нынешнего, до сих пор живешь в розовом тумане социализма. Нет у частников (ИП, ЧП и пр) никаких лицензий, нет никаких УЗАКОНЕННЫХ расценок, они завтра договорятся сделать цену на дрова 1шт за куб, а послезавтра добавят по сотке - хозяин-барин, и НИКТО им не указ. И о какой конкуренции может идти речь, если все лесозаготовители в одном кабаке пируют. Их даже не могут привлечь к переходу на легальную зарплату, а вы о каких-то расценках...
Павел
Просветленный

Сообщение Boris » Вт фев 13, 2018 9:37 am

Павел писал(а):Да, Борис Васильевич, далеко ты отстал от реалий капитализма нынешнего, до сих пор живешь в розовом тумане социализма. Нет у частников (ИП, ЧП и пр) никаких лицензий, нет никаких УЗАКОНЕННЫХ расценок, они завтра договорятся сделать цену на дрова 1шт за куб, а послезавтра добавят по сотке - хозяин-барин, и НИКТО им не указ. И о какой конкуренции может идти речь, если все лесозаготовители в одном кабаке пируют. Их даже не могут привлечь к переходу на легальную зарплату, а вы о каких-то расценках...

Ну Павел все черным цветом обрисовал ,и даже беспросветным :(
Boris
МегаГУРУ

Сообщение HR+ » Ср фев 28, 2018 6:53 am

А вот интересно, в Кирсе есть же хорошие (просто отличные) фотографы, которые делают прекрасные фотографии, их имена мы конечно же знаем. Наверняка есть и другие, менее известные, но тоже хорошие мастера этого дела. При этом в детских садиках Кирса во всю орудуют фотографы из Омутнинска и Кирова, фоткают наших детишек и неплохо на этом зарабатывают (фото кстати тоже хорошие получаются). Но неужели нашим родным Кирсинским фотографам денежки не нужны?
HR+
Просветленный

Пред.След.

Вернуться в Форум города КИРС