Торговля, услуги.... - потребительский рынок

Основной форум для кирсинцев

Модераторы: denlog, Аспирин

Re: Торговля, услуги.... - потребительский рынок

Сообщение Galina Sh » Ср мар 30, 2011 4:26 am

А не проще было просто поделиться ссылкой? Кому интересно- почитают....
Galina Sh
бывалый

Сообщение Galina Sh » Ср мар 30, 2011 4:34 am

Я в телефон закачала приложение. Там после "Е" пишешь цифры, и он выдаёт название вещества, к какой группе относится, каково воздействие на организм. Всегда при себе, можно и в магазине посмотреть при выборе продукта. А такие большие статьи думаю здесь публиковать не надо. В интернете много интересного и полезного, но не всё же теперь сюда перетаскивать...
Galina Sh
бывалый

Сообщение КУЗЯ » Ср мар 30, 2011 8:39 am

.А не проще было просто поделиться ссылкой? Кому интересно- почитают....А некоторые такие же лодыри.как и я.просто возьмут список и распечатают :)
Последний раз редактировалось КУЗЯ Ср мар 30, 2011 7:15 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
КУЗЯ

Сообщение СтарыйБудильник » Ср мар 30, 2011 4:34 pm

Вот это правильно. В смысле указания источника информации.
Ничто так не портит цель, как попадание
СтарыйБудильник
Главный редактор

Сообщение D239 » Пт апр 01, 2011 6:26 am

Galina Sh писал(а):Я в телефон закачала приложение. Там после "Е" пишешь цифры, и он выдаёт название вещества, к какой группе относится, каково воздействие на организм. Всегда при себе, можно и в магазине посмотреть при выборе продукта. А такие большие статьи думаю здесь публиковать не надо. В интернете много интересного и полезного, но не всё же теперь сюда перетаскивать...

Неужели вы верите в то, что написано на упаковке? К тому же, то, что добавка не запрещена, вовсе не означает ее безвредности. Это означает лишь то, что вред не установлен (но не значит, что его нет), или испытания такой добавки вообще еще толком не проводились. Единственная возможность защититься от вредной химии- простые, необработанные продукты (но их надо готовить :( )
D239
ГУРУ

Сообщение Татьяна18 » Сб апр 02, 2011 12:46 pm

Полностью согласна с D239
Татьяна18
ГУРУ

Сообщение КУЗЯ » Сб апр 02, 2011 4:27 pm

Интересно бы знать.кто нибудь .приходя домой из магазина.взвешивал дома товар.который там купили? Какая разница в показаниях.и где? В основном берем хлеб.а он с каждым днем худеет.как и выпечка. Львам мяса не докладывают!!!! :)
КУЗЯ

Сообщение Татьяна18 » Вс апр 03, 2011 8:35 am

Кузя, я раньше где-то здесь писала, как я "воспитывала" наших продавцов овощей в уличных киосках. Купила в Кирсе бытовые весы (долго искала, и в прошлом году исполнилась моя мечта в магазине по ул.Ленина около рынка), и регулярно перевешивала купленное. В 99% обвешивали. Возвращалась, требовала сдачу. Возвращали почти без возмущений. Магазинные покупки перевешивала - вроде ни разу не было обвеса. А хлеб - он ведь может быть на вид маленькая буханка. но по весу совпадает, это зависит от его пористости ( т.е. пышности мякиша). Это я вам говорю как специалист по анализу пищевых продуктов.
Татьяна18
ГУРУ

Сообщение КУЗЯ » Вс апр 03, 2011 11:13 am

Татьяна.Хлеб и другие изделия.то же худеют .по весу.гр так на 50.Можно проверить по накладным.там указавают.А вопрос поставил где?Что бы конкретно знать где заведомо есть обман.можно спросить на рынке от кого торгуют продавцы.И ничего страшного .если здесь прозвучат фамилии владельцев торговых точек.Может быть выгонят наглых продавцов.А весы есть маленькие .электронные.в "Нагуле" 500 руб.(и дома удобно.можно сбросить вес тары.Думаю осенью.при заготовках.очень пригодятся.До 5 кг)
КУЗЯ

Сообщение Vovana-san » Вс апр 03, 2011 1:33 pm

Я как то в последнее время не парюсь на счет обвеса. Ну куплю я к примеру за 75р кило яблок вместо ценника в 70р. Мне гораздо важнее чтобы к примеру те же яблоки были съедобными. Таясь я хочу сказать что меня больше волнует качество а цена уж потом.
Как правило, человек не знает всего того, что умеет и не умеет всего того, что знает.
Vovana-san
ГУРУ

Сообщение КУЗЯ » Вс апр 03, 2011 5:15 pm

Мне гораздо важнее чтобы к примеру те же яблоки были съедобными.
Vovana-san .Но к сожалению .это проверить мы не можем.А такой структуры у нас в р-оне ( санэпидиэмстанции )нет.Роспотребнадзор далеко.
КУЗЯ

Сообщение Татьяна18 » Вс апр 03, 2011 6:28 pm

Я живу не в Кирсе сейчас, поэтому не могу сказать про ваших торгашей ничего. А работаю как раз в органах санэпиднадзора (это старое название, новое оччень длинное и не всем понятное)
Татьяна18
ГУРУ

Сообщение КУЗЯ » Вс апр 03, 2011 6:41 pm

Татьяна18 писал(а):Я живу не в Кирсе сейчас, поэтому не могу сказать про ваших торгашей ничего. А работаю как раз в органах санэпиднадзора (это старое название, новое оччень длинное и не всем понятное)

Может быть поделитесь .как нас "обслуживают".У Вас ведь есть опыт общения с представителями этих организации.и на какие уловки обычно идут.И интересные случаи в вашей работе .то же не помешают. :)
КУЗЯ

Сообщение Татьяна18 » Пн апр 04, 2011 2:24 pm

Я не хожу на предприятия с проверками, этим занимается другое подразделение нашей службы, я в лаборатории провожу исследования пищевых продуктов на соответствие их нормативным документам (ГОСТам, ТУ, СанПиН). Поэтому общаюсь с торговыми работниками так же, как и большинство - как покупатель. Поэтому про их "уловки" могу сказать только то, что всем известно: продырявленные гирьки с дополнительным грузом, куча коробок перед весами, чтобы мы не видели шкалу весов, магнитики на чаше весов и т.д. Про качество продуктов много сейчас говорят по ТВ..... и все эти цифры с буквой Е все равно не запомнишь, а порой это написано так мелко, да и читать некогда бывает. Короче, лучше кушать то, что выращено своими руками, а при выборе в магазине мясных продуктов, колбасы - смотрите , чтобы там был указан ГОСТ, а если там написано "ТУ 92...........", то мяса иам ноль целых ноль десятых, одни добавки.
Татьяна18
ГУРУ

Сообщение Boris » Пн апр 18, 2011 12:21 pm

Вообще то надо чаще писать про наш потребительский рынок. Все мы подтвержены любым отравлениям от продуктов нами покупаемыми. Это просто необъяснимо ...за наши же монеты ..нас же травят. Думаю всех нас травили ...так пишите же - как Кузя просит ....кто и где....? и когда ...
Boris
МегаГУРУ

Пред.След.

Вернуться в Форум города КИРС