Как мы дом строили...

Основной форум для кирсинцев

Модераторы: denlog, Аспирин

Re: Как мы дом строили...

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс фев 05, 2017 11:43 am

Потом еще много, много, много всякой работы внутри. Короче дом построить, это как говорится – не ишака купить. Тут надо потрудиться не жалея себя. А еще потом надо построить крытый двор, гараж и баню. Очень это все тяжело, но очень интересно. Каждый мужик обязан построить дом своими руками. Рассказал про стройку конечно только малую толику, людей построивших свои дома и строящихся в Кирсе много, поэтому будем ждать, кто еще поделится своим опытом, как работали и что интересного делали, что получилось.
 блоком.jpg
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс фев 05, 2017 11:45 am

• Ха, расскажу небольшой эпизод. Сижу я спиной к улице, обшиваю цоколь-фундамент пеноплексом и слышу, за забором по улице идут двое и громко так говорят. Че, дворец построил так вы...ся, да у меня в одном кармане денег больше чем у тебя и весь твой дом стоит. Я сначала даже не врубился, что это ко мне относится. Почему дворец?, самый нормальный малобюджетный дом, просто я старался, чтоб он не портил лицо города – в смысле улицы. А насчет денег в кармане вот это чистая правда, даже если у него есть три рубля в кармане это все равно больше, так как я каждую денежку вкладываю в строительство, поэтому карманы пусты. Когда оглянулся вижу они уже прошли, но сразу видно два молодых человека живущих по принципу – из бара в бар переходя… А почему же это я вые…ваюсь, я же их не видел, да и не сказал не слова. Понял, этим «мужикам», чтобы оправдать свою такую жизнь, возможно лень или рукожопость, достаточно оскорбить кого то, или унизить. И на этом фоне сразу вырасти в своих глазах. Мол, вот я, какой крутняк… Короче синдром Моськи (она тоже без трудов и драки сразу в большие забияки…).
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение БРОННИКОВ » Вс фев 05, 2017 3:29 pm

Повезло Сергею Аркадьевичу. Хине сразу не сдался со стройкой.
Меня, узнав про стройку бани, она заставила кажный кирпидон фотографировать с описанием процесса.
2 года, весь период строительства, ежесменно описывал на еёшнем сайте. Да ещё отбрехиваться от "советчиков"...
БРОННИКОВ
МегаГУРУ

Сообщение СтарыйБудильник » Вс фев 05, 2017 6:15 pm

Сергей Аркадьевич, еще про колодец поясни. Как грунт выбирал, если внутри конус, то получается надо за периметром черпать. Расскажи поподробнее.
Ничто так не портит цель, как попадание
СтарыйБудильник
Главный редактор

Сообщение Павел » Пн фев 06, 2017 8:01 am

Сергей Аркадьевич! Оглядываясь назад и положа руку на сердце, поведай, не дешевле ли сделать стены рублеными из дерева? Может теплее и быстрее? Все-таки блоки + сайдинг + гипсокартон. Плотно ли гипсокартон к стенам? Не будут ли там бегать мышки, будет ли вентиляция стен? Конечно, мало кто согласится, что ерунду сморозил, разубеди нас, если сочтешь нужным. Может последует кто-то твоему примеру, либо внесет в свои задумки коррективы. Был опыт прошлых лет в Кирсе, когда в погоне за дешевизной многие строили дома из шлака, стены которых развалились через десять лет.
Павел
Просветленный

Сообщение Сергей Аркадьевич » Пн фев 06, 2017 8:23 am

• Бронникову. Вот это в точку про советчиков. Я тоже очень внимательно отношусь к советам людей – кто сам, что то сделал своими руками или даже видел, как делал сосед. Но советы тех , кто ТОЧНО ЗНАЕТ КАК НАДО ДЕЛАТЬ но сам не делал – это просто мыльные пузыри. (кстати там про печку есть опечатка, надо ОВИК -20 ). Будильнику: Про пол. Доски заказывал зимой в январе (тогда в них меньше влаги) сушил 2 года с прокладками под грузом и под навесом. Так как лаги у меня через метр, то достаточно доски 40 Х 200мм. Шестиметровые без паза. Стяжка с помощью клина, крепеж на саморезы. Я их даже не строгал, сверху 10слойную фанеру для ровной поверхности под ламинат. Про колодец. Все колодцы копаются изнутри. Пробовать снаружи – это верная гибель от обвала грунта. Главное чтоб у колодца (колец) был нормальный диаметр. Тогда выступающие во внутрь нож и фильтр используются как ступенька на которой можно стоять и потихоньку выбирать грунт, кольца будут опускаться под своим весом. Диаметр внутренний кольца 1метр 15 сантиметров. Диаметр внутренний минимальный конусного ножа 60сантиметров.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Пн фев 06, 2017 9:44 am

• Павлу. Дерево вещь хорошая. Из плюсов: дышит, теплопроводимость минимальная, но только если бревно не менее 30см. в диаметре ( иначе толщина в пазу будет всего 5-7см., а это как жить в дощанике.). Скорость постройки в расчет не беру, сруб тоже надо просушить. Да и все, что быстро делается, быстро и разваливается. Из минусов: горит, гниет. Арбалит. Из плюсов: не горит, не гниет. Теплопроводность только чуть похуже чем у дерева (он и состоит большей частью из дерева) но гораздо лучше чем у пенобетона. Стены дышат. Вбиваешь гвоздь, или шуруп входит как в дерево. Хорошо штукатурить. Если б сейчас строился, то стены внутри просто бы заштукатурил, без гипсокартона (дешевле), а вот потолок подшив только гипсокартоном. Я ведь сначала смотрел дома сделанные из арбалита и простоявшие 20-30лет. Мне понравилось. Из минусов – немного дороже пенобетона. Да и покупать только у хорошего производителя который на рынке арболита уже лет десять. О домах из шлака даже речи быть не может, да и кто хочет жить в куче золы да еще с добавками из серы. На счет мышей, они не грызут арбалит и гипсокартон, за 2 года ни одной не видел и не слышал, а еще у меня кошка есть.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение СтарыйБудильник » Вт фев 07, 2017 6:14 pm

Спасибо, Сергей Аркадьевич! Понял суть. и про колодец и про пол. Согласен, что если чистовое покрытие-ламинат, то и больше ничего не надо по другому.
Ничто так не портит цель, как попадание
СтарыйБудильник
Главный редактор

Сообщение Сергей Аркадьевич » Ср фев 08, 2017 11:55 am

разрезе.jpg
Старому Будильнику. Вот еще на всякий случай рисуночек колодца, чтоб понятней было.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение БРОННИКОВ » Ср фев 08, 2017 3:25 pm

Какую роль выполняет фильтр из кирпича, если внутри нет дна? Или потом сделано дно из кирпича?
БРОННИКОВ
МегаГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Ср фев 08, 2017 4:50 pm

• Бронникову. Вот точно не знаю как, но работает и очень мне нравится как. (вода прозрачная как водка и не меняет цвет не осенью , не зимой, не весной , не летом). А что в нашем деле главное – это стабильность. Я когда рядом бурил скважину (до колодца), обращал внимание, что сначала идет мелкий песок, потом покрупнее, потом крупно зернистый, потом песок с гравием (это как раз водоносный слой). Потом идет твердый как кирпич сланец. Его я проходить не стал. Вот в него и уперся конусный нож, а фильтр остановился в водоносном слое. Только так можно объяснить работу сего изделия.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Павел » Чт фев 09, 2017 5:10 am

Сергей Аркадьевич, вопрос чисто для уточнения. А может быть вода в колодец поступает из-под конусного ножа по принципу сообщающихся сосудов ? Вероятность поступления воды СКВОЗЬ КИРПИЧ ничтожная. Сути это не меняет, рад за Вас, что добились положительного результата. У меня в колодце вода закончилась еще в декабре, но говорят нынче у многих похожая картина. Сделать бы колодец поглубже, но плывун не позволил углубиться более 2,5 метров.
Павел
Просветленный

Сообщение Сергей Аркадьевич » Чт фев 09, 2017 6:16 am

• Павлу. (Вероятность поступления воды СКВОЗЬ КИРПИЧ ничтожная) – это можете проверить сами. Достаточно в ведро с водой положить пять сухих красных кирпичей и заметить за какое время и насколько опустится вода в ведре. Потом посмотрите какое количество кирпичей в фильтре и как они уложены, да еще надо учитывать давление воды из вне колодца. Вот этим я руководствовался, а как оно на самом деле происходит, никто ответить не сможет. У меня колодец закрытый, поэтому, сколько там воды не знаю, зимой расход небольшой, а летом за раз больше 40 ведер не выкачивал, так что не знаю сколько там еще оставалось. Не знаю правильно ли это, но у меня сложилось впечатление, что конусный нож помогает легче пройти плывун.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Boris » Чт фев 09, 2017 7:14 am

Спасибо Сергею Аркадьевичу за статью с фотками о строительстве дома. Очень тепло сказано о печке - и действительно у нас на севере это душа и сердце жилого дома. И действительно лучше лишнее полено истопить в топке печи нежели ремонтировать часто топку (это я имею ввиду огнеупор в топке). Все мне понятно - непонятно одно , никто думаю из строителей не делал у нас армопояс - думаю это удорожание строительства? Высмотрел и металлозакладные в фундаменте -и все то к месту... У нас чаще столбунцы из кирпича выкладывают под половой брус, но это шире фундамент -а это удорожание....Дом ваш простоит , думаю не меньше чем старый - добрых счастливых снов желаю и приятного отдыха в новом красивом доме вам Аркадьевич.
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Пт фев 10, 2017 12:33 pm

2.jpg
 1.jpg
• Спасибо Борис Васильевич за добрые пожелания. Я когда ложил печку, высмотрел на одном из сайтов печников интересное крепление печной дверцы. Взял от старой стиральной машины Вятка бачек из нержавейки, вырезал из него полосу и загнул как покажу на фото. Очень мне это понравилось. Дверца стоит четко, без малейшего шата. Шов на верху не схватывать, тогда у него свобода для температурного расширения. Да кстати дверца со стеклом, дорогая конечно, но она того стоит. (по цене и размеру они очень разные, часто на сайтах цены завышены в 2 раза) Мне мою купил Сережа Утемов в Кирове, размер и запорная арматура выше всяких похвал. Я ей очень доволен, не надо открывать дверцу чтоб посмотреть, как там топится, да и просто иногда посидеть, посмотреть на огонь приятно.
1.jpg
.jpg
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Пред.

Вернуться в Форум города КИРС