Как мы дом строили...

Основной форум для кирсинцев

Модераторы: denlog, Аспирин

Как мы дом строили...

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс фев 05, 2017 10:14 am

.jpg
• Как мы дом строили. Все знают известное выражение, что мужик должен дерево посадить, сына вырастить и дом построить. Что ж, деревья сажал, сын вырос, пришла пора дом строить. Старый дом, в котором мой дед всю жизнь прожил, и отец, и я долгие годы, совсем выработал свой срок годности. Дом этот построил еще мой прадед Игнат Матвеевич в 1892 году. Тогда же был выкуплен и участок под строительство и очень жаль, что эти документы в 1929 году (когда завод останавливался и многие кирсинцы уезжали в Серов в поисках работы на год). Из оставшегося без присмотра дома документы пропали. А искать или восстанавливать дед не решился, в те времена интересоваться собственностью которая была еще при царе было себе дороже… Когда прадед строил дом, на улице было всего 18 домов и называлась она Зимняя (иногда Зимник) и имела как не странно два названия. Зимняя это в районе нынешнего Ж.Д. вокзала и Конюшенная в начале улицы (где сейчас ГБДД), там были конюшни и бычий двор. Уже после революции улица стала называться Мопра (международная организация помощи революционерам). И только когда ушел из жизни Герой Советского Союза Петр Николаевич Широнин, улицу переименовали в ул. Широнина. А раньше была Зимняя и продолжением ее был Зимник ( не путать с Зимовкой) который шел через лес на Богатырево. Так вот дом простоял 123 года и только в шестидесятых годах прошлого века меняли 6 нижних венцов и сдвинули на несколько метров. А сейчас пришло время строить новый дом.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Re: Как мы дом строили...

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс фев 05, 2017 10:22 am

2.jpg
• Денег естественно на все строительство нет, но пока работал, плюс моя пенсия и пенсия жены, на закупку материалов для начала строительства хватило. Сначало конечно оформление всех бумаг и получение разрешения на строительство жилого дома на участке который находится в собственности (пожизненное наследуемое владение). Что бы исключить лишние затраты, было решено все строить своими руками. Свои руки это мои и руки жены, да еще сын, когда приезжал в отпуск, очень хорошо помогал. Такие большие работы как заливка фундамента и разгрузка блоков конечно помогали друзья. Друзья за работу денег не берут, поэтому их надо беречь и просить только в самом крайнем случае. Строить решил только руководствуясь здравым смыслом ( прадед же не знал никаких СНИПов, а дом простоял сто с лишним лет). Вот и посмотрим стали ли потомки глупее или рукожопее своих предков. В первую очередь прокладка канализации и установка 2-х септиков.
1.jpg
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс фев 05, 2017 10:37 am

2.jpg
.jpg
Следующий этап отсыпка площадки. Зная, что грунтовые воды в этом месте подходят очень близко к поверхности, поэтому любой фундамент заглубленный будет водить и рвать при замерзании. Решил сделать высокую отсыпку. В этом конечно очень помог Виктор Репин, я не знаю этого мужика, не разу не видел его. Просто позвонишь ему по телефону и договоришься когда надо привезти песок или гравий. Ни разу не подвел, вот с такими мужиками работать одно удовольствие. Отсыпанная площадка год улеживалась и уплотнялась. Боковые стороны обложил дерном, чтоб трава прорастала и откосы укреплялись естественным путем.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс фев 05, 2017 10:41 am

2.jpg
1.jpg
• Потом заливка фундамента, сначала естественно изготовление опалубки и (как я посчитал) правильное расположение арматуры. Нижний ряд в 8 см. от земли, вернее от лежащей на ней гидроизоляции. И верхний ряд на 8 см. ниже верха фундамента. В ряду равномерно уложены 3 арматуры, (фундамент 60см. на 45см.). Подумал, что при таком раскладе верхние и нижние ряды, в случае пучения, будут работать один на растяжение, а другой на сжатие, а ложить арматуру в центр фундамента бессмысленно. После заливки фундамента, еще залил отдельно под печку, чтоб печь стояла не на полу, а на отдельной фундаментной плите. Да все пиломатериалы, т.е. брус 150 на 100 лучше бы 200 на 100 (на лаги), доски на потолок, пол, обрешетку и прочее заказал зимой у Гырдымова. Заранее, чтоб они 2 года пролежали в штабеле с прокладками между каждым рядом. Естественным путем высохли под своим весом и на момент строительства это уже был хороший пиломатериал.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс фев 05, 2017 10:46 am

с боку.jpg
с боку.jpg (38.79 Кб) Просмотров: 6319
Стены я хотел делать из пенобетона, но сын отговорил. Наглядно показав, что если бросить с высоты второго этажа блок пенобетона и арбалита, то пенобетон разлетится на несколько кусков, а арболит просто отскочил от земли и покатился только чуть, чуть помяв кромку. Пробовал жечь арбалит, не горит нехрена, хотя и состоит из щепы (специальная со строго регламентированными размерами) и цемента. Сначала позвонил в Омутнинск, они рекламируют свой «арбалит». Спросил,как вы его делаете. Мужик говорит: «У нас все путем, берем опилки??? Добавляем воды, жидкого стекла и цемента марки 500. Все это перемешиваем и в формы укладываем с трамбовкой». Услышав слово опилки, сразу сказал спасибо больше можно не рассказывать. Вот думаю люди на полном серьезе втюхивают тебе опилкобетон под видом арбалита. Это тоже самое, что продавать ушастый запорожец называя его мерседесом (мол все такое же и колеса есть и руль и т.д.)
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс фев 05, 2017 10:49 am

.jpg
Сын нашел производителя арбалита на сайте Здоровый дом. Контора в Кирове, а делают в Пасегово. Заказов много очередь, поэтому привезли только осенью. Весь материал привезли на фуре за один раз на целый дом. Водитель фуры конечно мастер своего дела. Такую здоровенную машину подогнал с точностью 5 миллиметров к помосту, который был построен для удобства разгрузки и переноски блоков. Вот он стоит слева от машины. Поздней осенью начинать строительство смысла нет, поэтому накрыл блоки и оставил до весны.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс фев 05, 2017 10:52 am

работу.jpg
.jpg
• Я могу срубить баню или балаган, но класть блоки опыта нет. Юрий Васильевич показал, как это надо делать. И началась работа. Все выглядит примерно так, в 5 утра закладываешь в бетономешалку песок, воду, цемент и пока все перемешивается затаскиваешь блоки на стену. Потом поднимаешь туда раствор и кладешь блоки. И так раз за разом до 3 часов дня. С 3 часов до 8 вечера спишь, а с 8- до 8 утра в ночную смену. После ночной смены 4 часа спишь и снова на стройку. Следующий день полностью на стройке, а так как все это делаешь один, то выматываешься за лето просто в ноль. Внучка конечно контролирует всю работу. Дед, а ты это сделал? Отвечаю да. А вот это ты хотел сделать не забыл? Нет, говорю не забыл. А вот это… и т. д…. После того как стены поднялись выше окон, под потолочные балки был сделан армопояс, т.е. по всему периметру сделана опалубка на ширину блоков и на высоту 15см. Уложена арматура, 4штуки толщиной 16 и залит бетон.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс фев 05, 2017 11:00 am

.jpg
.jpg
.jpg
.jpg
• Это для заливки армопояса. Следующим этапом укладываешь лаги потолка и ложишь потолочные доски без подгонки, просто чтоб удобнее было ходить. Да и надо еще поднять стены мансарды. Потом делаю обвязку брусом. Брус креплю шпильками ф-12 засверливаясь в стену на 3 блока т.е. на 60 см. Стропила собирал на потолке, промерив все и сделав шаблон. Пришло время, говорю жене, что ставить стропила надо 3х мужиков… А она мне, ну давай попробуем вдвоем поставить. Понятно, что затея дурацкая, но разве жену переубедишь. Попробовали, предварительно все просчитав и подготовив – получилось. Жена говорит: «Вот видишь, я за двух мужиков справилась». Отвечаю; «Это я за двух мужиков работал, а ты так уж и быть за одного».
• Обрешетку на стропила сделал сам, а вот металочерепицей покрыть побоялся, увы возраст уже не тот. Но тут сын в отпуск приехал, вот он всю крышу и покрыл в одиночку, я только на страховке.
.jpg
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс фев 05, 2017 11:06 am

.jpg
.jpg
 верху.jpg
Наконец дом под крышей, можно заняться стенами. Планировалось так: арбалитовые блоки, снаружи базальтовая вата и кладка в полкирпича облицовачная. Но тут подоспел кризис и денег вместо кирпича, хватило только на сайдинг. Закончив с внешней отделкой, приступили к внутренней. Сначала конечно лаги для пола, их приподнял, чтобы подполье было повыше. Снизу сделал подбивку фанерой, на нее базальтовую вату, сверху «изоспан»- паропроницаемую пленку, потом половые доски. Это чтоб пол не был холодным.
• Стены штукатурить не стали, а по профилю закрыли гипсокартоном. Материал ровный, удобный и негорючий. Перед обивкой гипсокартоном естественно сделал электро разводку. Проводка эл.кабелем с заземляющей жилой и в гофре. Кабель медные жилы, да и с сечением в своем доме лучше не экономить. К тому же у меня 3 фазы подведены, поэтому и нагрузку по фазам раскинул на разные комнаты.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс фев 05, 2017 11:09 am

.jpg
Заземляющее устройство начинаю делать.
• Так как по правилам устройства если питание 3х фазное надо делать заземляющее устройство (контур заземления в просторечье). Изготовляется просто, берешь 3 трехметровых стальных уголка с полками 40 на 40 на 4 мм. И забиваешь в землю вертикально. В форме треугольника со сторонами по 3 метра. Копаешь траншею 50см. глубиной по периметру, в нее укладываешь стальную полосу 40 на 4 мм. И привариваешь (только сваркой) к забитым уголкам. Сваркой же привариваешь вывод от контура к стойке. Ох и надолбался, забивая уголки кувалдой. Каждый удар кувалды загоняет уголок на сантиметр, а уголков 3 по 3 метра… А я старый, 20 ударов – минута или две отдыха. Хорошо хоть вначале забурился на метр в землю обыкновенным рыбацким буром. Короче работка та еще.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение СтарыйБудильник » Вс фев 05, 2017 11:12 am

+100500! Про пол, Аркадьевич, расскажешь? Толщина, сушил дополнительно, пазовал, олифа, лак... Как сплачивал
Ничто так не портит цель, как попадание
СтарыйБудильник
Главный редактор

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс фев 05, 2017 11:19 am

1.jpg
 2.jpg
.jpg
. Дальше начинается основа жизни в частном доме это печь. Всегда хотел сложить печь своими руками. Сразу отбросил идею со всякими трубами, батареями и котлом. И не потому, что сам не могу сделать, сделал бы как раз все очень просто. Просто от печки тепло очень приятное и человеку пользительное. Поползал по всяким форумам печников и выбрал двухколпаковую печь Кузнецова с небольшой доработкой ОВИК-2 работал старался. Вроде получалось нормально, но сам допустил косяк. Сушить печку (кирпич же впитал влагу прилично) надо было месяца 2 сжигая по горсточке щепок. Я же сушил только2 недели, а потом решил хватит, уже просохла и затопил полную кладку. Результатом этой глупости стали 5 лопнувших кирпичей (трещинка в 1 мм. Прошла по одной стороне). Трещинка конечно не влияет не на тягу, не на пожаробезопасность, только на эстетику и то если приглядишься. Да и 5 треснувших кирпичей из 600 штук – это нормально. Печь из красного кирпича, а внутри саму топку выложил из шамотного (желтый такой, специальный жаростойкий). У него, коэфициэнт расширения, не такой как у красного, поэтому, выкладываешь топку со швом в 1см., отделяя от красного кирпича. Так как печь стоит не на полу а на отдельном фундаменте, специально оставил щели по 5 мм. Между полом и печкой. Забор воздуха для горения в поддувало сделал из подполья. Воздух из комнаты через щели между печкой и полом опускается в подполье и вытягивается через печь при топке. Этим обеспечивается постоянное проветривание подполья. Не надо никаких продухов (есть но всегда закрыты) а в подполье всегда сухо, а раз сухо то нет и гнили. В подполье же делаешь всю разводку канализации от туалета, душевой кабины, стиральной машины и раковины, собираешь в одну трубу и подводишь к трубе идущей к первому септику. Там же в подполье установил насосную станцию и сделал всю разводку холодной и горячей воды из полипропиленовых труб. (очень хорошая штука эти трубы и монтировать легко). 0.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс фев 05, 2017 11:30 am

2.jpg
). Так как скважина меня не устраивала (мал обьем воды). А тут еще сын в отпуск приехал и стали мы с ним делать колодец.
3.jpg
Решили, что будем отливать кольца на месте и постепенно и обязательно с арматурной сеткой. Сделали из листов 2 миллиметрового железа разъемную опалубку. Внутренний распорный крепеж обязательно, иначе внутреннюю стенку просто поведет и сложит во внутрь т.к. бетон штука тяжелая.
1.jpg
Потом копаем яму глубиной в метр, внизу делаем конус (это будет конусный нож из бетона, чтоб легче и прямо уходил в землю при осадке колец). Стенки конуса из тонкого железа (потом убираются) и заливаем бетоном, обязательно выставив сантиметров 50 арматуры. Она нужна чтобы пройти через кирпичный фильтр и связать, при последующей заливке кольца в один монолит и кольца, и фильтр, и конусный нож. После того как схватился бетон конусного ножа, по кольцу отступив на 2см. от внешнего диаметра выкладываем фильтр из 3 рядов красного кирпича.
.jpg
вот он фильтр.
4.jpg
Потом устанавливаем опалубку и заливаем первое кольцо, обязательно выставив из него арматурную сетку. Когда бетон схватился, поднимаем помост (площадку для удобства заливки) устанавливаем опалубку и снова заливаем кольцо и т.д. Первое кольцо залито.
• Второе кольцо. В последнее кольцо закладываем обрезок трубы, чтобы было отверстие для вставки водовода от насосной станции. Перед заливкой последнего кольца.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс фев 05, 2017 11:35 am

.jpg
5.jpg
Для водовода отверстие, чтоб потом не долбить.
.jpg
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс фев 05, 2017 11:40 am

1.jpg
.jpg
Да, для выборки грунта при осаживании колец (они уходят под своей тяжестью), варим небольшого гуся и с помощью лебедки ( из тельфера, которой я обычно пашу огород) очень удобно поднимать грунт из колодца.
.jpg
Чтобы водопровод от колодца до дома не перемерз зимой, делаем следующее. К полиэтиленовой трубе водовода с помощью специального скотча (он с одной стороны покрыт алюминиевой фольгой для отражения тепла) приматываем термо кабель. (принцип его работы – нагревается не весь, а только в том месте где холоднее т.е. может перемерзнуть). Но дорогой зараза. Потом это все запихиваем в шубу для труб (продается в магазинах) потом еще в одну, делаем из досок короб 15 на 15см. внутри выкладываем пеноплексом. Закладываем туда водовод, закрываем и запениваем все щели.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

След.

Вернуться в Форум города КИРС