Как мы дом строили...

Основной форум для кирсинцев

Модераторы: denlog, Аспирин

Re: Как мы дом строили...

Сообщение Сергей Аркадьевич » Сб мар 10, 2018 2:33 pm

Еще 2 года назад, при разборке старого дровяного сарая, попался мне на глаза сундук. Сколько себя помню, он всегда стоял у бабушки в чулане. Она говорила, что еще её мать выходила замуж и в этом сундуке, было её приданое. А бабушке он достался по наследству и свое приданое, она тоже привезла в этом сундуке. Так что сундуку лет не меряно, скорее всего, дата его изготовления 1865-1870 годы. Железо, которым был окован сундук, соржавело и рассыпалось в прах, а доски как не странно в очень приличном состоянии. Вот два года хотел его выбросить или сжечь, да рука не поднималась. Все же эта вещь моих предков и она была дорога им, да и мне, как кусочек памяти от давно ушедших родных людей. Вот так выглядел этот сундук.
 прабабушки 1865 года.jpg
Кстати, когда я решил его отреставрировать, стало самому интересно, как же делались такие вещи в позапрошлом веке. Железо конечно все соржавело, но вот гвоздей мелких самодельных, пришлось повыдергивать несколько сотен. Как их делали, ковали или нарубали с листа, было бы интересно узнать. Вот так они выглядят.
 1865 года.jpg
Работы конечно много, все пришлось убирать, зачищать от краски и зашкуривать.
.jpg
Ну а в конце он стал вот таким. И сейчас, когда летом приедут внучки, а они любят играть и строить всякие домики. У них будет свой сундук для всяких кукол, крючечков, заморочков, доставшийся им от пра, пра, пра, бабушки…
.jpg
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Re: Как мы дом строили...

Сообщение БРОННИКОВ » Сб мар 10, 2018 5:02 pm

Саморезы, или опять гвозди?
Скобы на замок ишшо не хватает, петлю застегивать, для аутентичности. Ребятишкам добро прятать. :D
БРОННИКОВ
МегаГУРУ

Пред.

Вернуться в Форум города КИРС