Мужики рукастые

Основной форум для кирсинцев

Модераторы: denlog, Аспирин

Мужики рукастые

Сообщение Сергей Аркадьевич » Ср апр 27, 2011 12:26 pm

Немножко надоела пустая говорильня, хотелось бы поднять тему близкую для тех кто любит работать и умеет делать своими руками. Например многие стали строить свои дома и хотелось, что бы человек рассказал как делал фундамент, делал ли отсыпку, какой грунт и близко ли грунтовые воды. Описал какие сделал ошибки и как потом исправлял. Из каких материалов строил стены и почему пришел к выводу что они самые лучшие. Как делал канализацию. Как бурил скважину, чем и на какую глубину (в конкретном месте). А то спрашивал у одного, он говорит я 9 скважин пробурил, весь участок истыкал прежде чем наткнулся на хорошую воду. Второй делал 3 скважины и подсказал (спасибо ему) в данном месте глубокие не бурить, максимум 4 метра, иначе глубже вода будет с железом. Только если можно не перетаскивайте ссылки из других сайтов (а их много и каждый найдет сам). нафига нам про строительство в подмосковье и т. д. У нас Кирс, поэтому лучше узнать из первых рук и в конкретном месте от людей КТО САМ СТРОИЛ, КТО ПОМОГАЛ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, КТО ВИДЕЛ КАК ДЕЛАЛ СОСЕД. Особенно про допущенные ошибки которые проявились сразу или через год, два, три и т.д. А так же кто строил баню, копал колодцы, делал лодки и много много чего - НО СВОИМИ РУКАМИ.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Re: Мужики рукастые

Сообщение D239 » Ср апр 27, 2011 4:24 pm

Интересная тема. Навскидку скажу, что вопрос про скважины очень индивидуален и сильно зависит от места. Получив совет, от одного человека, буквально в километре можно иметь совсем другие результаты. Недавно бурили родственнику в леспромхозе. Бурили глубоко, но вода железистая. Только вот там ближе к поверхности и вовсе идет вода болотистая, а она еще хуже. Поэтому пришлось выбирать лучшее из худшего. Самая лучшая вода в колодцах и скважинах на песчаных местах (в сторону Торфа) и на больших уклонах (в районе Бора). У родственника бурили струей воды.
D239
ГУРУ

Сообщение Vovana-san » Ср апр 27, 2011 5:32 pm

Сергей Аркадьевич Практически все что описали. так или иначе делал строил и тд и тп.
Но если тут все расписывать как и что думаю талмуд получится с очень большим количеством буков.
Кстати на тематических форумах по строительству и тому подобному, очень много инфы полезной. Сам из таких источников многое для себя почерпнул.

Ну и раз речь про воду зашла. Напишу как искал источник на своем участке. Перед тем как рыть колодец прочел умные книжки и различные статейки в журналах. Хотелось скважину зарубить, только вот на дворе был 93год дефицит с материалом и деньгами. По этому решил просто вырыть колодец. Для поиска водоносной жилы использовал рамку. Алюминиевая проволока г образная короткие концы проволоки засунул в бутылки (стеклянные из под водки или пива) бутылки берем за горлышки и держим перед собой, там где проволочки перекрещиваются там источник.
Походил по участку, в одном и том же месте рамка аж зашкаливала. Опыта у меня в этом деле не было по этому подумал что не могет такого быть. Спустя пару дней, процедуру повторил. Все равно рамка одно и тоже место казала. Итак с месяц я сомневался и периодически искал может где лучше. В итоге там где первоначально рамка перекрещивалась, там и вырыл колодец. Вода в колодце есть всегда.
Как правило, человек не знает всего того, что умеет и не умеет всего того, что знает.
Vovana-san
ГУРУ

Сообщение Ksenechka » Ср апр 27, 2011 10:35 pm

Сергей Аркадьевич писал(а):Немножко надоела пустая говорильня, хотелось бы поднять тему близкую для тех кто любит работать и умеет делать своими руками. Например многие стали строить свои дома и хотелось, что бы человек рассказал как делал фундамент, делал ли отсыпку, какой грунт и близко ли грунтовые воды. Описал какие сделал ошибки и как потом исправлял. Из каких материалов строил стены и почему пришел к выводу что они самые лучшие. Как делал канализацию. Как бурил скважину, чем и на какую глубину (в конкретном месте). А то спрашивал у одного, он говорит я 9 скважин пробурил, весь участок истыкал прежде чем наткнулся на хорошую воду. Второй делал 3 скважины и подсказал (спасибо ему) в данном месте глубокие не бурить, максимум 4 метра, иначе глубже вода будет с железом. Только если можно не перетаскивайте ссылки из других сайтов (а их много и каждый найдет сам). нафига нам про строительство в подмосковье и т. д. У нас Кирс, поэтому лучше узнать из первых рук и в конкретном месте от людей КТО САМ СТРОИЛ, КТО ПОМОГАЛ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, КТО ВИДЕЛ КАК ДЕЛАЛ СОСЕД. Особенно про допущенные ошибки которые проявились сразу или через год, два, три и т.д. А так же кто строил баню, копал колодцы, делал лодки и много много чего - НО СВОИМИ РУКАМИ.

Согласна!

D239 писал(а):Интересная тема. Навскидку скажу, что вопрос про скважины очень индивидуален и сильно зависит от места. Получив совет, от одного человека, буквально в километре можно иметь совсем другие результаты. Недавно бурили родственнику в леспромхозе. Бурили глубоко, но вода железистая. Только вот там ближе к поверхности и вовсе идет вода болотистая, а она еще хуже. Поэтому пришлось выбирать лучшее из худшего. Самая лучшая вода в колодцах и скважинах на песчаных местах (в сторону Торфа) и на больших уклонах (в районе Бора). У родственника бурили струей воды.

могу сказать, что на Запрудной( калининский) .в конце улицы.вода действительно с болотиной. в колодце.но для меня она была идеальна))
...может потому что вынашивали меня там и в грудничках там жила...?))
"Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение."

Пауло Коэльо
Ksenechka
ГУРУ

Сообщение Boris » Пт апр 29, 2011 3:11 am

Помню как в Кайском районе ..в поселках Курья (ныне Камский),Усть Порыш , Тупрунка...мужчины изготавливали рыбацкие лодки..раньше не было никаких материалов (типа листов алюминия ,транспортерной ленты и т.п.) Незнаю как назывались эти лодки- ялик ,челн -но они изготавливались из ствола осины определенной длины ...выдалбливались ..после долбежки над кострами раздвигались борта..пар шел ,значит пропитывалась древесина водой , доделывались и смолились . Такое чудо и мы ,малышня , спокойно таскали ...а на воде (это надо видеть ) рыбак даже стоя с веслом развивал невиданную сейчас скорость . Давно таких лодок я не видел ,но вот рыбалка и хождение на ней запомнились навсегда. По весу я решил сделать лодку еще легче ..с моделиста чертежи срисовал..самый легкий материал достал ..тонкий алюминий и под шпангоуты уголки алюминиевые и конечно по бортам доски из осины хорошо высушенные и проолифенные- говорят первый блин комом ...подходит Полушкин ..работал такой в связи..Борис неправильно сделал ..сузил (я матросом служил ,шлюпки до тонкости знаю ) и вот он так раздвинул борта ,которые я потом окантовал этими осиновыми по бокам двумя досками ,что его добрыми мыслями и вспоминаю ...и все равно допустил ошибку при окантовке этими досками нужно и необходимо что бы остались воздушные карманы под ними ..т.е. укрепить их прямо..а неподстраиваться под изгиб борта .
Boris
МегаГУРУ

Сообщение КУЗЯ » Пт апр 29, 2011 10:08 pm

Интересно бы знать .каким способом и кто разрабатывал огород.Чем проще облагородить землю(дерн)огород сухой и какие есть средства и к кому можно обратиться.Вспашкой получаются комки.засыпка землей-долго.культиватором наверное не возьмет.хорошо бы как картофелекопалкой.у кого какие есть мысли?
КУЗЯ

Сообщение Vovana-san » Сб апр 30, 2011 4:07 pm

Дерн картофеле копалкой не возьмешь. :)
Если сотка две то идеально это острая лопата. Тяжело конечно но за то сразу. Ежели участок не большой, а хотелось бы механикой то в идеале фреза мотоблок, или трактор с фрезой.
В поле или если достаточно большой участок. С начало дискуеться дисковой бороной (режет дерн) в несколько проходов вдоль и поперек затем перепашка плугом с предплужником. Но это в идеале

В принципе я делал и так. Задернелое поле весной пахал простым плугом, на следующий год весной снова перепахивал и садил картошку. На перепревшей дернине картофель растет как на дрожах. Правда первый год осенью тяжело копать картошку Зато картохи, успевай только ведра оттаскивать :)
Был и такой опыт, правда участок был пара соток. Весной перепахать и посадить с верху картошку только землю для засыпки и окучивания придется брать с других мест.
Как правило, человек не знает всего того, что умеет и не умеет всего того, что знает.
Vovana-san
ГУРУ

Сообщение СтарыйБудильник » Сб апр 30, 2011 4:16 pm

Бывало и так: Намечаешь грядку. Прямо на дерн раскладываешь посадочную картошку. Копаешь борозду. Дерном и землей из борозды засыпаешь картошку. Окучивать трудно, но растет картофель на удивление чистый и крупный. На следующий год пашется обычным плугом-лебедной или лошадью. ЗЫ. Пахать дерн плугом-неблагодарное дело. Пласт где набок встанет, где обратно повернется.
Ничто так не портит цель, как попадание
СтарыйБудильник
Главный редактор

Сообщение КУЗЯ » Сб апр 30, 2011 4:28 pm

Вот вырастет уменя много картошки.продам за советы подешевле :)Лень лопатой работать 3-4 года там не садил.так мелочь.немного.Но сегодня вскапал 1.5х3 метра.
КУЗЯ

Сообщение Vovana-san » Сб апр 30, 2011 4:42 pm

СтарыйБудильник писал(а): Пахать дерн плугом-неблагодарное дело. Пласт где набок встанет, где обратно повернется.

Это значит либо плуг не настроен, либо скорость атаки мала. Если все правильно настроено то дерн переворачивается в борозду полосками.
Vovana-san
ГУРУ

Сообщение Boris » Вс май 01, 2011 3:47 pm

Хочется высказаться насчет последних постов. Были времена ..сейчас уже далекие , когда люди боролись за любой клочек земли у нас в Кирсе ,так как он был великим подспорьем и кормильцем..что бы облегчить жизнь- начали горожанам выделять участки ..первыми на Екатерине ,затем все больше ..география участков расширилась. Мне достался в Лесной Нови...страшно было ,видеть это надо ...чащобу ,плюс толстые стволы,все надо пилить ,корчевать пни....не хочется вспоминать этот изнурительный ,сверхтяжелый физический труд. Но времена изменились ..сейчас не надо ничего корчевать и облагораживать ...дачи стоят копейки ,уже готовые и с разработанной земелькой-недорого стоят и гнилые дома в Кирсе под дачи -на улицах Кирса каждый четвертый пятый дом по дачей. Так что раговор о посадке и вспашке сейчас неактуальный ..пустой ...рационализируйте плуг (поставив режущий нож перед плугом,что б резал дерн ) и пашите .
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Dmitrii » Вс май 01, 2011 9:59 pm

так раньше и на вятке пожню не достанешь, а сейчас кругом луга никто не косит... Но что-то мы от темы отклоняемся.
Dmitrii
Site Admin

Сообщение andrey_18_rus » Пн май 02, 2011 7:43 pm

мужик сказал - мужик сделал... это два разных мужика!!! :mrgreen:
andrey_18_rus
Просветленный

Сообщение Ksenechka » Вт май 03, 2011 11:03 am

andrey_18_rus писал(а):мужик сказал - мужик сделал... это два разных мужика!!! :mrgreen:

))) благодарю).очень вовремя;)))

Кузя, обращайся.все что надо знать ленивым-знаю).тебе ,по секрету , расскажу))
"Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение."

Пауло Коэльо
Ksenechka
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Пт май 06, 2011 9:35 am

Борису. Не знал, что Юра Полушкин лодками занимался. А вот изготовление лодок из цельной осины очень трудоёмкое занятие, сам я не делал, но видел. Там кроме внутренней выборки и распарки над огнем, чтоб борта развернулись (немножко переборщил и днище прогорит) надо еще не одну сотню отверстий сделать на толщину будущего днища, и забить в них смазанные сажей чёпики. Тогда при выборке, если в затесе появилась черная черта, будь осторожен, т.к. следующий удар может пробить днище насквозь.
Про колодцы. Нам где я раньше жил, на квартале было два колодца. Они хоть и находились не на улице, а на участке хозяев (в огородах), но считались общественными, т.к. все соседи собирали деньги на сруб и сообща устанавливали. Короче моя родня лет 90 брали воду из этого колодца. Хозяин участка Рыбаков Михаил (про прозвищу Миша Лим) всегда говорил: "Берите, берите воду, чем больше берете, тем вода чище".
Второй колодец. Тоже собирали деньги на большого диаметра бетонные кольца и кран для установки. Но прошло время, хозяева уехали и участок приобрела женщина, которой очень не понравилось, что на ее огород заходят чужие люди (соседи) и, не смотря на просьбы, закрыла проход. Разбор воды прекратился, ключ ушел и через полгода вода стала гнилой и не пригодной в пищу. Пришлось ей самой ходить к соседям в первый колодец....
Но давно уже нет Миши Лима, участок его с колодцем и домом продали, потом еще раз и новые хозяева повесили на дверях замок. Вот и пришлось мне для 85-ти летних стариков бурить скважину. С другой строны это даже и хорошо, кнопку нажал и вода в доме.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

След.

Вернуться в Форум города КИРС