День местного самоуправления

Основной форум для кирсинцев

Модераторы: denlog, Аспирин

Вас удовлетворяет деятельность самоуправления в муниципальном образовании?

Опрос закончился Чт май 16, 2013 5:40 pm

да
20
44%
скорее да
7
16%
не знаю
0
Ответы отсутствуют.
скорее нет
12
27%
нет
6
13%

Всего голосов : 45

День местного самоуправления

Сообщение СтарыйБудильник » Вт апр 16, 2013 5:40 pm

Тема несколько отличается от обычной. Вообще-то все вопросы по местному самоуправлению обычно задаются в обсужденях "Вопрос главе района, "Вопрос местной власти", "Родное ЖКХ-как Вам его услуги?" Но здесь вопрос особый - в отношении жителей к деятельности самоуправления. В опросе предлагается выбрать один из оценочных ответов. А в обсуждении прошу быть конструктивным. Не надо говорить что все плохо, раньше было лучше, небо голубее, дети умнее, власти деятельнее.... Все это брюзжание никак не относится к самоуправлению как таковому. Оно выражает восприятие и недовольство конкретного индивидуума. Что бы сделать наше самоуправление истинно самоуправлением, давайте выражать свои мысли конкретно. Формулируйте проблемы так, чтобы были ясны причины её появления. Например, нет тепла, потому что нет угля на складе или улицы рано протаяли, потому что были расчищены тракторами пожарно-химической станции, ИП Семенского, ИП Ефремовой, МУП КирсСпецТранс:-)
Ничто так не портит цель, как попадание
СтарыйБудильник
Главный редактор

Re: День местного самоуправления

Сообщение pensioner » Вт апр 16, 2013 6:31 pm

Меня больше всего волнует переход оплаты электроэнергии, тепла и воды по общедомовым приборам учёта. Время идёт но ни со стороны властей как городских так и районных, ни ресурсоснабжающих организаций ни чего не делается чтобы переход этот прошёл в будущем без потрясений для жителей. Скажите что конкретно делается для этого? За мусор платят не все, электроэнергию воруют, квартиранты, да и многие члены семей живут в квартирах без регистрации. А это значит и участковые не работают в этом направлении. Одним словом "ШАНХАЙ" или я не прав? (Хотя раньше говорили"ШАНХАЙ", а сейчас даже там порядок наведён)
pensioner
ГУРУ

Сообщение БРОННИКОВ » Ср апр 17, 2013 5:12 pm

Как то я не понял, что тут подразумевается под МЕСТНЫМ САМОУПРАВЛЕНИЕМ, предлагается оценить деятельность муниципальных властей, городских или районных, или деятельность тех, кто решил сам поуправлять ситуацией, всякие ИП и прочие физические лица..?
БРОННИКОВ
МегаГУРУ

Сообщение pioner » Ср апр 17, 2013 5:33 pm

Бронников МО это район. и хочется чтоб власть прислушивалась и слышала людей, жителей верхнекамья.
Не соблазняйте пионера - он и так всегда готов.
Изображение
pioner
ГУРУ

Сообщение БРОННИКОВ » Ср апр 17, 2013 5:58 pm

Вопрос внимательно прочитай мой, если хочешь ответить. Вопрос: что такое МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ?, а не что такое МО?
БРОННИКОВ
МегаГУРУ

Сообщение Boris » Чт апр 18, 2013 3:39 am

Я постараюсь ответить на примере - поселки Закамские страдают от того , что не ходят автобусы,нет переправы через Каму - и вот жители собрались и постановили перейти в соседнюю область в более богатый край - в Гайнский район, Пермского края - плюсов много - во первых всегда будут дороги ,во все времена и Кама не помеха ,будут ходить автобусы и до Ожмегово с Чусом и до Камского с Тупрункой. Думаю это есть местное самоуправление- то есть сам народ , жители поселений - хозяева своей жизни
Boris
МегаГУРУ

Сообщение КУЗЯ » Чт апр 18, 2013 10:39 am

Крым отдали и кто кого спрашивал?
КУЗЯ

Сообщение Vovana-san » Чт апр 18, 2013 12:58 pm

В капитализме все упирается в деньги. было бы налогообложение в интересах местного населения, то не было бы многих проблем. А сейчас те немногие крохи что собирают (имею в виду, все существующие налоги) идут большей частью в федеральный бюджет. У нас в районе остается разве что подоходний, да и то наверное не вся сумма, а потом нам федералы кидают подачки. А кокой нормальной деятельности может идти речь, если денег в местных бюджетах нет практически не на что. Брать кредиты так их рано или поздно надо отдавать. ИМХО как мне видится в такой ситуаций все усилия местного управления заключается в том что б как можно больше выклянчить денег из федерального и областного бюджета.
Мож конечно я не прав, но со стороны оно как то так выглядит.
Как правило, человек не знает всего того, что умеет и не умеет всего того, что знает.
Vovana-san
ГУРУ

Сообщение Vovana-san » Чт апр 18, 2013 1:27 pm

А если по конкретные дела и проекты то хотел бы предложить вложиться в котельные на дровах для муниципальных учреждений. За весь район не скажу, но вот Верховье такая котельная для школы и дет сада сэкономила бы для бюджета района не малые деньги которые сейчас бюджет отдает электрикам. Для тех кто не в курсе отопление с советских времен электричеством было повсеместное у нас в районе. Население давно уже ушло от такого вида обогрева в виду дороговизны. А бюджетные организаций видимо, причем по более высоким тарифам чем населению, продолжают греться выкидывая большие деньги за это Будь школа и садик частными, давно б уже построили котельную на дровах. А так.... бюджет он же общий значит не чей, на че хватило на то хватило.
Горбыля и опила вывозиться на свалку у нас не мерено так как местному населению таких объемов не сжечь в своих печах. Возят бесплатно так как везти по деревне проще и ближе чем на свалку. То есть топливо есть и бесплатное, электро котлы можно было б оставить как резерв, а отапливаться отходами.
Сейчас много на рынке котлов работающих на отходах лесопереработки при чем есть блочные котельные контейнерного типа, возвести такую котельную под ключ времени, пару месяцев. Конечно нужны деньги на это но за год за два котельная на бесплатном топливе окупиться, а дальше экономия для бюджета.
Как правило, человек не знает всего того, что умеет и не умеет всего того, что знает.
Vovana-san
ГУРУ

Сообщение Boris » Чт апр 18, 2013 2:35 pm

Очень хорошо Владимир написал о школе и котельной, все правильно осмыслено- вот только как и Ивану непонятно мне - относятся ли к местному самоуправлению -дома культуры, школы, библиотеки,больницы.......могут ли главы самоуправлять этими институтами?
Boris
МегаГУРУ

Вернуться в Форум города КИРС