ОСАГО, СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ и РАЗНОЕ.

Основной форум для кирсинцев

Модераторы: denlog, Аспирин

ОСАГО, СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ и РАЗНОЕ.

Сообщение Владиан » Вс апр 28, 2013 4:52 am

Недавно был в "Россгострах", интересовался насчёт страховки автомобиля, так как закончилась страховка. Оказывается в этой компании установлены свои порядки, причём втихаря, идущие в разрез с федеральным законом. Все льготы по процентам с участников без аварийной езды, сняты. Добавили ещё 750 рублей, это плюсом к страховке, якобы, страхуют водителя. Спросил, кем подписан, номер приказа, чтобы поинтересоваться в интернете, то мне ответили,-это наше внутреннее дело, ничего мы Вам предьявлять и показывать не будем. Хотите на наших условиях страховаться, страхуйтесь, а нет, идите в другую компанию. Я, раньше страховался в "Россгострах - Вятке", но теперь в этой не надёжной компании, однозначно, не буду. Чего и Вам советую. Что это за компаниия, которая не помещая нигде информацию, меняет отношение к авто и мотолюбителям. Плюет на них. Пишите, своё отношение к этой компании и обсудим другие, может и выберем у нас, что-нибудь подходящее. А в "Россгострах", ни ногой больше.
Владиан

Re: ОСАГО, СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ и РАЗНОЕ.

Сообщение Boris » Вс апр 28, 2013 5:43 am

Может я и не прав Владиан - но услуга (страховка водителя ) думаю она необходима и стоит своих денег и еще не надо изменять своим компаниям , -лично я каждый год страхуюсь в одной и той же -сейчас ее намцы под себя подмяли - была Наста стала Цюрихом...так вот если и там будет страховка водилы - так не хуже (куда деваться) не изменю :D Молодец Владиан -тему поднял, она жизненная и необходимая форумчанам -спасибо.
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Vovana-san » Вс апр 28, 2013 6:31 am

В Россгострахе в этом году скидки отменили плюсом еще накинули за полис, лично мне не предлагали плюсом еще и от несчастного жизнь застраховать. Но мне хватило и того что за полис надо было заплатить почти двойную цену. Послал куда их подальше и ушел в Цюрих. где и скидку сделали и не чего лишнего не навязывали.
Такими темпами работы у РоссГоСтраха скоро не будет, а конкуренты наверное руки потирают :D
Как правило, человек не знает всего того, что умеет и не умеет всего того, что знает.
Vovana-san
ГУРУ

Сообщение Владиан » Вс апр 28, 2013 6:51 am

Борис! Дело в том, что не предлагают выбор, будеш ты или нет свою жизнь страховать, а в обязательном порядке - выбора нет, хотя в страховку ОСАГО всё входит. И теперь: насколько я понял, если раньше "Россгострах - Вятка" была государственной или полугосударственной, то сейчас она - ООО"Россгострах", а иначе, если говорить, частная. Во главе, какой-то предприниматель-частник. А это, Борис, уже не та компания, а просто частник использует этот Бренд, чтобы люди не поняли и морочит им голову, что под шумок люди по-прежнему остануться здесь. Нет, я буду в другой компании страховаться, как только срок моей страховки закончится. Будте внимательны, "Россгострах" это уже частная компания и не берёт на себя никаких обязательств, а только голословно обещает.
Владиан

Сообщение Boris » Вс апр 28, 2013 2:25 pm

Мы живем Владиан ....в такие времена когда все компании являются частными - что медстрахователи ,что автостраховщики и ничего не поделать -немецкая компания с минифилиалом в Кирсе -тоже частная и даже забугорная :D
Boris
МегаГУРУ

Сообщение СтарыйБудильник » Вс апр 28, 2013 5:20 pm

Никто не спорит при необходимость страхования. Речь идет о поведении страховой компании. Обращу ваше внимание на пару моментов.
Первое. Информация об условиях страхования должна быть открытой и доступной. Чтобы клиент понимал что произойдет при наступлении страхового случая. И знал основания по которым необходимо действовать клиенту и по которым будет действовать страховая компания.
Второе. Договор страхования должен быть действительным. Поясняю. По закону, заключение страхового договора осуществляется только после прохождения инструментального техосмотра. Как действует компания у нас? Вам предлагается заключить договор, который тут же оплачивается и подписывается сторонами. Но лист контроля техосмотра вы получаете незаполненный, то есть пустой, так как техосмотра они не проводят. Пройти техосмотр вам предлагают самостоятельно в Кирове, у уполномоченной фирмы. Но так как до Кирова 200 верст и надо затратить денег на 40 литров бензина, взять выходной, припасти денег на обед, то общая сумма расходов увеличивается по крайней мере вдвое. И так как при эксплуатации необходима только страховка, естественно, что никто исполнять "формальность" техосмотра в Киров не едет. И вот тут клиента поджидает опасность о которой он не подозревает. При наступлении страхового случая, чтобы не выплачивать страховку, страховая фирма расторгает договор страхования в связи с неисполнением клиента вот этой малости в прохождении техосмотра. Почему так происходит? Да потому что мы заключаем ничтожный по сути договор скорее всего в силу юридической неграмотности и нежелании просчитать последствия сделки. Нами руководит воспитанное с детства мнение о "старшем" брате, "умном" руководителе-наставнике, которые решат за нас все проблемы, а на самом деле мы перекладывает на других собственную ответственность за свои поступки. Это одна из сторон так называемого "потребительского отношения" к жизни. Со своей стороны страховая компания подталкивает нас к подписанию договора, умалчивая о юридических последствиях заключения сделки с нарушением закона. Для неё это сверх выгодно. Она не выплачивает страховые и вдобавок, пользуется бесплатно нашими деньгами с момента заключения договора до его окончания (либо до конца страхового периода, если ничего не случилось, либо до наступления страхового случая и расторжения договора). Фактически мы дарим страховой компании эти деньги в обмен за право передвигаться без штрафов по дорогам и весям нашей страны.
ЗЫ. Вдогонку вспомнил еще одну штуку. Не знаю, случайно или нет, но в я дважды находил ошибки в страховках, по которым мне никогда не выплатили бы страховые.
Ничто так не портит цель, как попадание
СтарыйБудильник
Главный редактор

Сообщение ХиНа » Вс апр 28, 2013 5:40 pm

Я тоже заключила договор ОСАГО без прохождения техосмотра. Но совесть заела, и через месяц после оформления страховки техосмотр прошла и сказала страховому агенту номер диагностической карты. А сейчас вот думаю: при страховом случае ведь тоже могут придраться, что техосмотр был пройден позднее, чем заключён договор? Но, с другой стороны, откуда страховая компания узнает, что техосмотра в момент заключения договора у меня не было? Может быть, на тот момент ещё старый техосмотр не закончился.
Кто владеет информацией - тот владеет миром
ХиНа
ГУРУ

Сообщение Wild Seed » Ср май 01, 2013 7:20 am

СтарыйБудильник писал(а): Вам предлагается заключить договор, который тут же оплачивается и подписывается сторонами. Но лист контроля техосмотра вы получаете незаполненный, то есть пустой, так как техосмотра они не проводят. Пройти техосмотр вам предлагают самостоятельно в Кирове, у уполномоченной фирмы. Но так как до Кирова 200 верст и надо затратить денег на 40 литров бензина, взять выходной, припасти денег на обед, то общая сумма расходов увеличивается по крайней мере вдвое..

А если я езжу только по городу и окрестностям? почему надо техосмотр проходить именно в Кирове? а чего не в Москве уж сразу? Или - если я езжу только по Кирсу, так и страховаться не нужно,что ли?
Дороги делятся на те, которые мы выбираем, и те, которые выбрали нас

http://www.etxt.ru/samba2002.html
Wild Seed
Просветленный

Сообщение D239 » Ср май 01, 2013 6:03 pm

Владиан писал(а):Будте внимательны, "Россгострах" это уже частная компания и не берёт на себя никаких обязательств, а только голословно обещает.

Я вообще считаю (исходя из практики), что Росгосстрах- худшая компания по части страховых выплат. Суммы безбожно занижают и при любом удобном случае стараются отказать в выплате. Большая часть страховых исков- именно по этой компашке. Их юристы в суды как на работу ходят. Алчность компании просто потрясает. Сам страхуюсь в Ресо. Было ДТП, оплатили ремонт полностью.
D239
ГУРУ

Сообщение D239 » Ср май 01, 2013 6:45 pm

ХиНа писал(а):Я тоже заключила договор ОСАГО без прохождения техосмотра. Но совесть заела, и через месяц после оформления страховки техосмотр прошла и сказала страховому агенту номер диагностической карты. А сейчас вот думаю: при страховом случае ведь тоже могут придраться, что техосмотр был пройден позднее, чем заключён договор? Но, с другой стороны, откуда страховая компания узнает, что техосмотра в момент заключения договора у меня не было? Может быть, на тот момент ещё старый техосмотр не закончился.

Прикол в том, что страховой агент не имеет права выдать вам полис, без предъявления вами диагностической карты или талона техосмотра. По идее, страхование без диагностической карты- мошенничество, причем с обоих сторон, то есть как у агента, так и у автомобилиста, ведь оба знают, что поступают противозаконно. Естественно, в случае ДТП, страховая компания может, вместо выплаты, обратиться в полицию, заявив, что вы и агент, вступили в сговор, заключили незаконный договор, обманули страховщика. И ведь действительно, можно получить судимость. Это, конечно, худший вариант. В лучшем, вам могут просто отказать в выплате ущерба потерпевшим и будут правы. Старый Будильник верно написал. Наличие диагностической карты при выдаче полиса- требование закона. Любая же сделка, совершенная с нарушением требований закона- ничтожна с момента ее совершения, то есть не порождает для сторон НИКАКИХ обязательств.
Но вы, Хина, правильно сделали. Хотя и прошли диагностику позже, однако с этого момента, требования закона соблюдены и договор будет действителен, ведь страховщик не потребовал его расторгнуть. Но на будущее, лучше не наживать себе проблемы.
Для предыдущего постмейкера: техосмотр можно проходить в любом аккредитованном пункте, в том числе в Кирсе. Страховщик не вправе заставлять вас проходить ТО в определенной фирме.
D239
ГУРУ

Сообщение серый » Чт май 02, 2013 4:29 am

Boris писал(а):Может я и не прав Владиан - но услуга (страховка водителя ) думаю она необходима и стоит своих денег

Boris, приведите пожалуйста пример, в каких случаях эта страховка может подействовать? И в чём же острая необходимость (для меня) её приобретать?
Водителем я являюсь минут 30 в день. Что же такое страшное со мной может случиться за эти минуты, что я обязательно должен застраховаться? ДТП не считать - для этих случаев ОСАГО. Я вот даже затрудняюсь придумать. Если шею через окно продует, то хрен кому докажешь, что это именно за рулём произошло.
И раз уж за 30 минут 750 рублей, то круглосуточная страховка по логике 36000 стоить должна.
Последний раз редактировалось серый Чт май 02, 2013 4:48 am, всего редактировалось 1 раз.
серый
ГУРУ

Сообщение серый » Чт май 02, 2013 4:33 am

Владиан писал(а):хотя в страховку ОСАГО всё входит.

Ошибаетесь. ОСАГО действует только при ДТП. Страховая виновника оплачивает ущерб пострадавшим. Самому же виновнику ДТП никто и ничего не заплатит.
серый
ГУРУ

Сообщение серый » Чт май 02, 2013 4:36 am

СтарыйБудильник писал(а):По закону, заключение страхового договора осуществляется только после прохождения инструментального техосмотра.

Именно поэтому я за страховкой обращаюсь уже с диагностической картой на руках.
серый
ГУРУ

Сообщение серый » Чт май 02, 2013 4:41 am

Wild Seed писал(а):А если я езжу только по городу и окрестностям? почему надо техосмотр проходить именно в Кирове? а чего не в Москве уж сразу? Или - если я езжу только по Кирсу, так и страховаться не нужно,что ли?

Это если вы решили техосмотр пройти заплатив в Росгосстрах.
Процедура прохождения технического осмотра требует наличия некой материальной базы (оборудования хотя бы) и экспертов, которые осмотр проведут и выдадуи заключение. У Росгосстраха такого в нашем районе нет. Поэтому вас и направляют в Киров. Хотя, можете и в Москве пройти.
Повторюсь, это в случае если вы решили заплатить в за техосмотр (именно техосмотр, а не страховку) именно в Росгосстрах. А вообще имеете полное право пройти осмотр в ЛЮБОМ акредитованом центре и обратиться за страховкой уже с документом, подтверждающим исправность вашего авто.
А страховать свою гражданскую ответственность вы обязаны даже если только вокруг своего дома ездите.
серый
ГУРУ

Сообщение серый » Пн авг 04, 2014 5:59 pm

О, отстали вы от жизни. :D
Полис ОСАГО в любой фирме по одной цене, а вот что вам "в нагрузку" втюхают - это вопрос.
серый
ГУРУ

След.

Вернуться в Форум города КИРС