Открытие охоты

Основной форум для кирсинцев

Модераторы: denlog, Аспирин

Re: Открытие охоты

Сообщение DESTROY » Сб май 10, 2014 11:04 am

Очень жалко Геннадия Николаевича, очень душевный и работящий человек был, соболезную родным и близким. Пусть земля ему будет пухом...
Добрый вечер...
DESTROY
Site Admin

Сообщение shiro_av » Сб май 10, 2014 12:36 pm

Помню Геннадия с тех пор, когда он работал в 6 цехе... пусть ему земля пухом будет... Соболезную друзьям и родственникам.....
shiro_av
Просветленный

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс июл 20, 2014 9:59 am

Вчера в субботу проснулся рано и так вдруг захотелось жареных лисичек, что не утерпел взял корзинку и в лес. Тем более в прошлый раз т.е. недельку с небольшим назад видел в лесу две поляночки сплошную усеянные лисичками размером с ноготь. Вот туда я и направился в предвкушении набрать уже подросшие на хорошую жареху. По лесу ходить приятно, иду а глаз машинально фиксирует все. Смотрю, ух ты корова с теленком (в смысле лосиха с лосенком) несколько дней назад прошли, еще подумал куда ж ты его к городу то ведешь мамаша, лесу что ли мало. С такими мыслями подошел к намеченным полянкам и, ... кто то до меня подсуетился и все зачистил. Едва набрав пару горстей лисичек решил добрать остальное белыми и красными. В одном месте еще решил морошку посмотреть, зашел в такую проногу - (сырой кочкарник поросший мелким, частым болотистым лесом) и сразу наткнулся на красивую (но маленькую) усеенную полностью спелой морошкой полянку. По кирсински это называется - челики. Моментально набрал три литра и решил дальше поискать морошку, сам морожечник везде попадается, но пустой, одна ягодка от другой в метре или двух. Вспомнил про похожее место и направился туда. Уже немного осталось пройти и вижу в болотинке сначала следы медведя (еще подумал, что то все зверье к Кирсу перебирается). Потом смотрю такая площадка размером 3на4 и весь мох вместе с землей выдран и аккуратно в середине сложен такой могилкой размером 1,5 на1 метр и высотой сантиметров двадцать. Ему еще видно моху не хватило что б прикрыть так он в двух метрах еще почти такую же выдрал и все сносил в одно место и даже пытался перегрызть корни мешающих ему двух березок. Заметны следы зубов и когтей. Принюхался, падалью не пахнет, а вспомнил, что прошлый раз совсем недалеко от этого места так тухлятиной воняло, я еще подумал кто то решил свою павшую скотину не закапывать, а просто выбросил в лес (дорога проезжая рядом). Вот видно мишка на "душок" и пришел. Еще раз внимательно огляделся и вижу, недалеко его лежка и довольно широкая, как будто на одном боку полежал, перевернулся и на втором рядышком. И вот тут поймал себя на мысли, что вот почему то расхотелось мне идти дальше искать морошку. Ну совсем, совсем не хочется. Умом конечно понимаю, что медведя здесь нет, что он ушел в крепь, но, но пойду ко я лучше домой. На жареху у меня есть (белыми добрал) да и 3х литров морошки вполне достаточно. И ушел... Всем удачи.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Пт авг 15, 2014 1:53 am

Открытие охоты это конечно не праздник. Это просто возможность походить по лесу с ружьем. Рыбалка или сбор грибов и ягод тоже вещь приятная, но охота это штука особая. Тут охотник растворяется в природе и начинает читать самую увлекательную книгу, книгу лесной жизни, которая пишется за сутки или за час и прямо перед тобой. Единственное условие, надо знать язык на котором пишется эта книга. Человек пришедший в лес с ружьем но не знающий языка лесной жизни это еще не охотник, может в будущем он и станет охотником, но пока это просто "СТРЕЛЯЛА". Заметил одну закономерность, все мои друзья охотники со стажем практически мимоходом, как бы вскользь упоминают кого и сколько подстрелили. Зато с удовольствием рассказывают как увидели, подкрались, прицелились и полюбовавшись (эх какой красавец был) ушли так и не выстрелив. Да друзья, друзья мои охотники сколько вас уже ушло в" страну вечной охоты". Вот и этот охотничий сезон наступает, а друг мой Генка с которым мы еще с младенчества ходили по лесу и охотились с конца 60х прошлого столетия, уже не сядет рядом у костра и ничего не расскажет... Хотя ладно, я сам расскажу Генкин пересказ того что рассказал ему Женька С. На этой охоте мы были втроем, Женя, Гена и я. Но ведь каждый видит одну и ту же охоту по своему, поэтому это Генкин рассказ но от имени Женьки С. Это была середина семидесятых, с Серегой я работал, а через него и с Геной познакомился. Они бродят по лесам с малых лет, места знают и как то по особому мгновенно понимают друг друга. Вот если взять циркуль и на карте воткнуть его в центр Кирса а второй конец в Талицу и сделать круг, вот в этой местности они и охотятся. Ну и еще от Фосфоритной на восток перейдя Волосницу стреляют косачей по веретиям на Дымном болоте. Я же охотник "сурьезный" охочусь в основном под Первым поселком (Черниговский) решил показать им эти места и посмотреть как они поведут себя в незнакомой местности. Привез этих раздолбаев за Первый поселок. Почему раздолбаев, да потому, что у Сереги были часы, но небыло компаса, а у Гены вообще не компаса не часов, ну и как с ними ходить по незнакомой местности?. Дал ц.у. вот пойдем в том направлении, от меня держаться по сторонам в пределах видимости или свиста манка рябчика. Охотимся, Гена идет слева изредка вижу его, Серега куда то свалил впаво и уже через час его выстрелы далеко, далеко едва слышны. Говорю мол Серегу надо искать, ведь заблудится местность то незнакомая, а Генка только рукой махнул, мол пойдем дальше. Часа два идем Серегиных выстрелов уже давно неслышно. Я уже нервничаю, а этот идет хоть бы хны. Еще долго идем и вдруг Гена останавливается и говорит: "Все доставай котелок, будем чай кипятить вон лужа маленькая есть хватит котелком зачерпнуть". Спрашиваю а че с Серегой то делать, где искать?. Генка только рукой махнул, говорит сейчас чай закипит и Серега придет. И вот только представте себе насколько я был поражен когда в ту минуту как закипела вода и в котелок бросили заварку, сбоку, точно на наш костерчик выходит Серега. Вот как, как это возможно в абсолютно незнакомой для обоих местности, без компаса и часов с точностью до минуты и до метра находить друг друга. Какой такой нитью они были связаны "телепаты" долбанные. На этом Генка рассказ свой закончил. А я подтверждаю все так и было и вышел я точно к чаю. Да и что говорить, Генка всегда отличал мои следы от других, да и я его след всегда знал независимо в сапогах он был, или зимой на лыжах. Так что читайте книгу лесной жизни, она страшно интересна. Всем удачи.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Сб авг 16, 2014 7:24 pm

Вот сегодня и 16 августа - открытие охоты. Решил съездить на утречко на Вятку. Подъехал к о. Гремячему, а там уже машины стоят, палатка под тентом и охотники у костра.Приглашали чайку попить, да я только что из за стола, дома попил. Спросил как охота, говорят нормально постреляли. Рюкзак за спину, ружье на плечо и пошел я по своим старым местам. Стрельнул селезня и пока доставал еще два вылетели но мазанул. Ладно думаю, обратно пойду снова загляну надеюсь вернетесь. Потом слышу в стороне чирок веньгает. Подкрался смотрю чирчиха своих утенков собирает, а они такие маленькие, даже не хлопунцы, а просто пушистики (какой то очень поздний выводок). Тихонько что б не пугать сдал назад и пошел на Вятку. Все же больше хотелось спиннингом помахать. Щучка одна взялась, да упустил, скользко после ночного дождя все крутые глинистые берега как мыло. Два раза соскальзывал, да успевал за ветки схватиться, а вот третий раз почти с самого верха так склизанул... Еще и мысль дурная пока летел в голове промелькнула "Эх прокачусь"... Болотники расправлены да и до дна достал быстро, но глубина по пояс. Погода теплая, вылил воду из сапогов, отжался и пошел снова рыбачить. Поймал одного щуренка и четырех "пищевых" окуней. Решил что этого достаточно и пора к машине. По пути завернул проверить селезней утренних. Оба оказались на месте, дуплетом обоих и добрал. Вот так и открыл нынешний осенний сезон. Всем удачи.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Чт сен 25, 2014 4:16 am

Поехали мы в прошедший понедельник с сыном на рыбалку - охоту, да ещё жену удалось уговорить поехать с нами (надо же ей отвлечься от повседневных забот) тем более повод есть 36 лет назад мы поженились и встретить этот день лучше любуясь золотыми одеждами Вятки да и всем разноцветьем нашей природы. Они поехали к балагану, а меня высадили на середине дороги, чтоб я с ружьем и спиннингом прошёлся. Ну я и отправился на свои любимые места. Утка осенью очень осторожная, но и мне не привыкать, подкрался тихонько на мягких лапках и поднял на выстрел табунчик крякашей жирных. Прицельно вычикнул дуплетом 2-х селезней. Подобрал, всё, больше стрелять не буду, надо доставать спиннинг и поближе познакомится с обитателями Вятки. Но ходить сейчас по Вятским берегам очень тяжело, трава нигде не выкошена и местами в мой рост, да и осинником и молодым сосняком луга стали зарастать. К тому же в хороших заливчиках (с точки зрения спиннингиста) уже стоят сети. Хорошо хоть не притопленные и обозначенные бутылками, а то зацеп блесны за притопленную сеть неизбежно ведет к потере её. Но рыбалка не задалась, поймал только одного щуряка из которого мы вечером и сварили не костре уху. Скупая на рыбу Вятка в этот раз. Вот тут мне и вспомнилось. Есть у меня привычка ещё с давних времен воспринимать природу как живую и разговаривать с ней. Сломал случайно веточку - мысленно извинись, пришел к балагану - здравствуй балаган, рыбачишь на реке - здравствуй речка.
А в тот раз рыбачил на р. Порыш и машинально не здороваясь, сразу стал забрасывать блесну. Первый бросок и сразу щучка хорошенькая сделала бурун вокруг блесны но не взяла. Второй бросок и то же самое. Сменил блесну, только повел, опять крутанулась, но не взяла, ещё раз и опять всё повторилось. Снова поменял блесну и пятый раз подряд щука сыграла, но не взяла. Задумался, что же я не так делаю. И вот тут мне пришла в голову мысль: "Я же с Порышем не поздоровался!". Мысленно конечно извинился и сказал: "Здравствуй Порыш!". После этого бросаю блесну и щука сразу плотно садится. Вот умом конечно понимаю что это простое совпадение, но такое точное совпадение. Поневоле задумаешься о том, что природа живая и разговаривать с ней надо обязательно, а разговаривая, лучше её и себя понимаешь. Всем удачи.
SAM_2076_000.jpg
На Вятке в золотую пору.

SAM_2065_000.jpg
У балагана.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Boris » Чт сен 25, 2014 4:03 pm

Молодец Сергей Аркадьевич , что извиняешся и просишь прощения.......все мы такие - и я часто прошу у лесовика помощи .и прощения... :D
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Ср мар 04, 2015 9:56 am

Ночевка в балагане это вещь. Балаган, особенно срубленный своими руками, дает в купе с теплом печки и небольшим пространством вокруг необычайное ощущение уюта. Вот эта грань жизни доступна в основном только рыбакам и охотникам - увы. Балаган рубили 19 лет назад, сын тогда вырезал на внутренней стене надпись ( ночью нельзя храпеть и пукать). Раньше я ей строго придерживался, но чем старше тем чаще нарушаю или первый , или второй запрет...
балагане.jpg
балагане.jpg
балагане.jpg
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Ср мар 04, 2015 10:09 am

балагане.jpg
балагане.jpg (59.58 Кб) Просмотров: 11899
 храпеть и пукать.jpg
храпеть и пукать.jpg (59.56 Кб) Просмотров: 11899
 балагане.jpg
балагане.jpg (65.7 Кб) Просмотров: 11899
Фотки забыл.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс май 17, 2015 6:20 am

Эх и люблю же я раннюю весну, когда впервые появляется этот изумительный запах первых проталин и талой воды. Этот запах нельзя передать словами и обьяснить, только почувствовать, только ранним утром и только на окраинах Кирса недалеко от леса. На улицах города этого нет, там обыденность, а тут пробуждение ее величества природы. В полной мере это ощущают и любители весенней охоты. Весенняя охота по восприятию очень отличается от осенней. Тут все другое и виды разливов, и набухающие почки (отсутствие комаров тоже вещь важная) разноголосица поющей в лесах мелкой птахи, токующие на болотах косачи и кулики. Ну и конечно охота на весенних красавцев селезней. Весенняя принципиально другая охота, это еще и потому, что ты охотишься с чучелами. Поставишь их в зависимости от места либо котлом, либо в цепочку и хочешь стреляй, хочешь просто смотри и любуйся на плюхнувшихся в чучела раскрашенных в разные цвета в зависимости от вида, селезней с утками. Чем еще хороша охота с чучелами, ты сидишь, любуешься и всегда можно выждать когда селезень от утки отплывет на достаточное расстояние, чтоб маточку дробью не зацепило. Парадоксально, но отстрел весенних селезней приводит к увеличению численности уток. Часто замечал такую картину, утка уже отложила яица, выплыла ненадолго покормиться, вот тут ее замечает селезень и начинает гонять "требуя продолжения банкета". Бедная утка всячески пытается избавиться от кавалера и если это ей не удается, кладка от переохлаждения погибает. Так что подстрелив селезня, ты спас 7-8 будущих утят чем и позаботился об осенней охоте. Вот опять, в этот весенний сезон Андрей уговорил меня ехать на Порыш. На Вятке конечно зная места селезней можно взять больше. Но охота весенняя и количество добытой дичи в ней не главное. Главное это душа охотника растворяющеяся в природе на любимых давно знакомых местах. И так, ранним утром на самодельном вездеходе отправляемся на Порыш. И первым кого встречаем на дороге, это инспектора ГАИ. Правда там машина в кювет сьехала и они видно были вызваны на место проишествия. Но мужики понимающие,нас даже не остановили. Поэтому мы сразу решили, что встретить инспектора ГАИ перед началом охоты - это к счастью т.е. к удаче. Кстати дорога до Порыша просто мрак. Но доехали, выгрузили разборную лодку, кучу деревянных чучел, взяли еще мою старую с уже подгнившими бортами лодку и поплыли за нашей охотничьей радостью на любимые места к балагану. Еще не добравшись до места, просто пришвартовались к бережку, воду из лодки вычерпать,слышу селезень недалеко жвякает. Подождали несколько минут он и выплыл из за кустов. Добрал его с двух выстрелов. Ну вот сегодня можем позволить себе суп из дичи (сразу вспомнил, встретить перед охотой инспектора ГАИ - к удаче). Оправдывается видно примета. Добрались до балагана. Ну и началась обычная охотничья жизнь т.е. заготовка дров на несколько дней, сварили суп ну и пригубили естественно за то чтоб дичь всегда водилась и рыба клевала. Посидели как водится у костра, поговорили и спать в натопленный балаган. Утром встал рано, Андрей еще спит, что ж молодость она это любит. Развел костерчик чайку подогреть, вижу направо в заливчик метрах в сорока сели три чирка.Решил, пусть плавают, с утра ходить направо неправильно, пойду пока чай греется схожу налево там тоже в 100 метрах заливчик есть. Еще на подходе услышал жвяканье селезня. Медленно, зато неслышно подкрался и взял красавца зеленоголового. Подумал еще - эко как день начался. И похоже этим спугнул удачу. Попив чайку поехал расставлять чучела. И надо же, до обеда сделал три просто возмутительных промаха. Стрелял два раза по зеленоголовым селезням и один раз по шилохвосту. Промазать по сидячим да с такого расстояния, это просто позор на мою седую голову. Можно конечно сослаться на камеру (впервые установил ее на голову, чтоб сделать фильм об охоте) и этот чужеродный нарост на лбу мне явно мешал и отвлекал от привычных навыков на охоте. Короче вернулся ни с чем, а Андрей взял свизяка и гогля. На следующий день охота снова не заладилась, надрюченные Андрюхой гоголи пулей пролетали мимо и к чучелам не подсаживались. А погода такая хорошая, поплавал, поснимал, но еще и ушицы свежей хочется. Взял спиннинг и поехал, в двух местах пусто. В третьем ну чувствую тут щука есть, бросал и блесны и виброхвосты, и воблеры ну не берет зараза и все тут. Понял простым маханием ее не возьмешь, надо включать мозги. Выбрал из коробки трехсоставной воблер с нулевой плавучестью, т.е. и весь не всплывает, но и не тонет. Бросил его подождал, пошевелил мелкой дрожью и тихонечко провел сантиметров десять. Снова подождал и снова все повторил и так долго долго подтягивал его к лодке. И вот когда до лодки осталось четыре метра высунулась щучья морда и без буруна (просто как хлеб с тарелки) взяла воблер в пасть. Все знают, что если щука взяла блесну возле лодки это очень неудобно - нет маневра. Поэтому сразу же попытался подвести под руку и щука то хорошая в пределах 3 кг. Но она в этот момент попыталась сделать свечку и так дребалызнулась об нос лодки, что сразу сошла. Обидно, это ведь не какая то килограммовка, а вполне приличный экземпляр. Зато понял как можно заставить клевать следующих. Вечером сварили пару грамм по 800 щучек. На следующий день у меня охота не задалась, Андрей к обеду принес зеленоголового селезня. Я пошел на болото побрать немножко весенней клюквы, да пофотографировать. Там у нас за балаганом заяц живет метрах в 80 от балагана, здоровый такой почти весь белый еще только начал линять и толстый но скорее всего это зайчиха. Подпускает на 20 метров сфотографировал, да что толку фотать на мыльницу с20 метров, только я и могу разглядеть ее на фотографии среди белых снежных проплешин. Пришел в балаган, а Андрей уже сварил свизя и гогля. Весь оставшийся вечер чистый отдых, ну и водочкой побаловались ( под дичь ). Зато на утро проснулся в 3 часа и сразу... ( ладно не буду рассказывать надоело тыкать одним пальцем в кнопки, может в следующий раз если время будет дорасскажу.) Всем удачи.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс май 17, 2015 6:25 am

Порыша.jpg
Порыша.jpg (98.16 Кб) Просмотров: 11550
 лодки.jpg
Вот краткий фотоотчет.
Вложения
.jpg
 балагану.jpg
балагану.jpg (93.4 Кб) Просмотров: 11550
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс май 17, 2015 6:29 am

.jpg
.jpg (87.92 Кб) Просмотров: 11550
 душа отдыхает.jpg
.jpg
.jpg (116.06 Кб) Просмотров: 11550
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Владиан » Вс май 17, 2015 4:44 pm

Серёж, эдорово! Ты сейчас это ездил что ли. Даже, клюква ещё есть.
Владиан

Сообщение Сергей Аркадьевич » Пт окт 02, 2015 4:12 pm

.jpg
Сходил таки вчера на охоту. Решил поискать перелетную утку. На реке видел трех гоглей, но соскакивают за 100 метров. Хорошая партия селезней крутилась на другом берегу Вятки и села на озеро на Митинских. А я прошелся по озерам Старого Взвоза. В одном месте уронил селезня и не мог найти, обидно, лучше бы промазал. Но может кто из охотников с собакой будет то доберет или норке достанется. Обратный путь шел со спиннингом по Вятке. И везде вижу следы спиннингиста прошедшего передо мной. Может поэтому ни одной поклевки. Окунек только грамм на 300 выскочил за блесной и такой удивленный прохаживается поверху прямо возле моих ног. Красавец, смотрит на меня, верхний плавник торчком, я сразу за фотиком в карман рюкзака, пока достал уже поздно. В конце концев оторвал свою любимую блесну и пошел к машине. Осталось то с километр пройти, вдруг душа говорит остановись и сходи на озеро на котором с другом Генкой в молодости хорошо охотились. А я там уже лет тридцать не был. Идти правда через такие кушери не хотелось, ну да ладно, минут 40 потеряю зато хоть молодость вспомню и душу побалую. Вышел, и так удачно сразу вычикнул трех жирнущих старых селезней. Вот чем хороша охота поздней осенью (я бы вообще ее открывал с середины сентября) и дичь взрослая, и очень осторожная. Не то что синюшные августовские хлопунцы. Да и сама охота красивее и интересней. Так что любуйтесь природой, обязательно прислушивайтесь, что вам душа или интуиция подсказывают и ... Всем удачи.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение БРОННИКОВ » Пн апр 25, 2016 6:15 pm

кому тут нахрен нужно, что там в ульяновске 4 сентября?
БРОННИКОВ
МегаГУРУ

Пред.След.

Вернуться в Форум города КИРС