Открытие охоты

Основной форум для кирсинцев

Модераторы: denlog, Аспирин

Re: Открытие охоты

Сообщение Сергей Аркадьевич » Чт май 30, 2013 9:30 am

Старому Будильнику.
В реальных условиях охоты техника участия не принимает, это средство доставки. Но показала себя действительно хорошо, хорошая проходимость. Вот посмотрите технику и хозяина. Жалко только, что по городу ездить на ней нельзя (т.к. не зарегистрируют в ГАИ, хотя она и оборудована всеми световыми приборами и есть все документы на использованные агрегаты). А вот проехать по городу на жесткой сцепке - тут у ГИБДД претензий нет. А как выглядит и как любовно сделано, ну вот есть же талантливые люди в глубинках России, которые любят работать, изобретать, а не пьянствовать. Их бы только поддержать на местном уровне. Но законы пишутся в Москве (а там деньги, дороги и дорогие машины) вот и соблюдали бы их москвичи. А у нас ни денег, ни дорог и если мы еще, каждый в меру своих возможностей, не будет поддерживать местные таланты, то какие перспективы у Кирса в будущем? Даже если закроют глаза на проезд такой техники по Кирсу (с соблюдением правил дорожного движения) и то уже помощь талантливым людям, да и детишки, увидев такое, тоже заинтересуются, а это уже жизнь на перспективу. Всем удачи
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Чт май 30, 2013 9:33 am

прошла испытания.jpg
прошла испытания.jpg (42.38 Кб) Просмотров: 12826
Самодельная техника и ее хозяин.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение СтарыйБудильник » Чт май 30, 2013 7:40 pm

Зачет автору. В лучших традициях Гарагашьяна. Вполне промышленный образец малой серии. Вятчане рулят!
Ничто так не портит цель, как попадание
СтарыйБудильник
Главный редактор

Сообщение denlog » Пт май 31, 2013 8:17 am

А нас на УАЗе отговаривают ехать там, и про Кировец слышал и про 66 засевшую.Есть у нас и лебёдка на 2 машине(крузак).Как думаешь ты Сергей Аркадьевич, стоит дёрнуться путешественникам по этой дороге, или пробовать на слияние с Гудысью, там говорят проще?
denlog
МегаГУРУ

Сообщение Турист » Пт май 31, 2013 10:41 am

С той дороги на Гудысь не попасть, завалы по Порышу!
Турист

Сообщение denlog » Пт май 31, 2013 1:35 pm

Турист писал(а):С той дороги на Гудысь не попасть, завалы по Порышу!

Нет, с той и не хотим, тут два варианта, либо Южаки, либо Гидаево.
denlog
МегаГУРУ

Сообщение DESTROY » Сб июн 01, 2013 2:50 am

Года 2 назад, тоже на ребята на уазике решили проехать, потом в деревню за трактором бегали, но тот УАЗ без лебедки был, на мостах сидел очень плотно, а бывало и нивы проезжают без проблем.
Добрый вечер...
DESTROY
Site Admin

Сообщение DESTROY » Вт сен 17, 2013 5:16 pm

Вчера после обеда поехали на Вятку с Сергеем Аркадьевичем и Юрием Васильевичем, я на рыбалку а они на охоту и рыбалку - одновременно. Погода стояла отличная, природа просто очень отпадная (ну очень красиво.) До вечера я правда поймал только одного окуня. Сергей Аркадьевич вернулся с вечерней зорьки с двумя селезнями, да ещё на спиннинг поймал две щучки. Юрий Васильевич остался при своих интересах. Вечером перед балаганом развели костер, вскипятили чай со смородиной и потом до позднего вечера слушал рассказы старых охотников. Сядешь у костра тихим осенним вечером - просто благодать. Переночевали в балагане. Утром щука не брала, утки осторожничали и далеко взлетали. Правда рядом с балаганом нарезали опят, да и калины на реке набрали. Едем домой по лесной дорожке, а на ней рябчики всё время попадаются, сидят прямо на дороге и подпускают метров на 10-15, один даже на пять метров подпустил. Что интересно у этих охотников с охотничьим стажем более 80 лет на двоих, даже мысли не возникло вытащить из лежащего рядом чехла ружье и подстрелить любого из этих рябчиков. Просто улыбаются и рады, что рябчиков видят. А почему? Да просто потому что они ОХОТНИКИ, а не "СТРЕЛЯЛЫ". Это этика охотников и она как совесть, не на показ(в лесу ведь этого никто не видит) а либо есть, либо нет.
CA.JPG
Сергей Аркадьевич

CA_spining.JPG
Со спиннингом

Dmitrii.JPG
DESTROY

grib.JPG
Грибы-опята

rezhut_grib.JPG
Сбор грибов

ryba.JPG
Щучка

U_balagana.JPG
Юрий Васильевич рассказывает...
Добрый вечер...
DESTROY
Site Admin

Сообщение Boris » Вт сен 17, 2013 5:27 pm

Насчет рябчиков вы точно подметили АДМИН - помню в свое время весной чуть ли ни на голову мне приземлялись....фото как срезаете опята осенниие - понравилось - я то же охотник за ними ...именно за малошляпными - удачи Вам-хотя это фото сверудачное :D :D
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вт дек 24, 2013 2:43 pm

Что то охотники все по норкам попрятались, ни один не расскажет как осень провел и баловала ли его удача. И Тема 43 то ж затихарился. А у меня вся осень была занята, только один раз и был на охоте. Правда еще раз удалось выбраться на рыбалку ( ружье тоже брал на всякий случай) но хотелось именно порыбачить спиннингом поздней осенью в конце октября. Но с рыбой полный облом, одна щучка бралась да и та ушла. От без исходности зашел на озеро в надежде отставшую утку встретить. Тихонько подошел, смотрю не качнет ли где волна от кормящейся утки. Вижу конкурент рыжий с хвостом тоже уток ищет перебираясь по поваленным бобрами здоровенным осинам. Я не шевелюсь, а заметил ее метров за 60, думаю на сколько же близко она ко мне подойдет. Стрелять я ее не собирался, просто любопытно. Шагов на 15 она подошла, вот тут вдруг мне и захотелось ее сфотографировать. Вроде так аккуратно стал фотик доставать (всего то на 5 см. руку надо было сдвинуть). Но вижу, что она это неслышное движение сразу просекла, но не бросилась в сторону, а сделала вид что вот сейчас она с этого толстого бревна спустится и выйдет на другое. Но выходить не стала, а тихонько за лежащей осиной смылась, стараясь чтоб я ее не видел. Хитруля, что с нее взять. Вот уже не первый раз стараюсь снять лису на видео но не получается. Вот думаю как не парадоксально звучит, но в основе своей охота - это путешествие, именно тяга человека к путешествию (считай к познанию окружающего мира природы) первична, добыча дичи для пропитания это вторично, а добыча дичи сверх того что нужно для пропитания уже без слов говорит о личности человека. Всегда говорю. Не за рыбой и дичью ездим, за красотой. Всем удачи.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение pioner » Пт дек 27, 2013 2:58 am

видать всё ещё лесу, блуждают :D
Не соблазняйте пионера - он и так всегда готов.
Изображение
pioner
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Сб май 10, 2014 1:43 am

Охота, охота. Это вам не выезд на шашлыки, когда напьются, насвинячат вокруг и довольны - мол отдохнули. Охота это все же состояние души, это жизнь даже не на природе, а в природе и по ее законам. Нынче взял путевку на селезней и поехали мы на Порыш. Дорога там никакая, да и можно ли назвать дорогой место где даже трактора застревают. Ездили на самодельном ( Андрея Засухина) вездеходе, т.е. какие дороги, такие и машины.
Вложение его техника.jpg больше недоступно.
Вложение его техника.jpg больше недоступно.
Приехали на Порыш, выгрузили самодельную складную лодку, кучу деревянных чучел и найдя мою старую лодку, поплыли к балагану. На разливе подняли много уток, Андрей остался посидеть немного с чучелами, а я поплыл дальше. В одном месте ( там за поворотом часто выскакивают селезни) плавно пустил лодку накатом, положил бабайку и поднял ружье. Выплываю и вместо селезней прямо передо мной метрах в 15 по колено в воде стоят два молодых лосенка ( прошлогоднего года выпуска). Один стоит боком, а второй задом и так плавно головы на меня поворачивают. Красотища. Аккуратненько кладу ружье и рукой во внутренний карман за фотоаппаратом. Облом. Фотик лежит в боковом кармане рюкзака. Пока дотягиваюсь и достаю, но предательски сшумевшая липучка на кармане их пугает и они убегают. Обидно, такой кадр упустил, но и сам бег лося завораживающе красив, поэтому и в память впечатывается навсегда. Вылажу на берег все еще под впечатлением увиденного, ну и естественно не успел среагировать на пару пролетевших низко и прямо над головой гусей.( Это были пикульки, они еще кричат так интересно, не га га к , а кли кля, кля кли.) Приплыл на место, поздоровался по привычке с балаганом, с хранителем здешних мест лесным духом Аркадичем и плеснул ему в рюмочку положенных 15 капель водочки. Вот мы и на месте, начинаем обживаться.
.jpg
.jpg (63.25 Кб) Просмотров: 12140
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Сб май 10, 2014 1:46 am

его  техника.jpg
его техника.jpg (63.81 Кб) Просмотров: 12140
 его  техника.jpg
его техника.jpg (63.81 Кб) Просмотров: 12140
Вложения
 его вездеход.jpg
его вездеход.jpg (61.94 Кб) Просмотров: 12140
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Сб май 10, 2014 1:48 am

Ранним утром выезжаем на охоту, расставляем чучела на привычных местах, ждем. Все впустую. Утки вроде много, но две большие стаи свизяков устроились в самой середине большого чистого пространства, т.е. вот они перед тобой в 100 метрах плавают. Там и драки и склоки с короткими взлетами и криками "свиизь". Да и присоединившиеся шилохвости с плосконосами и гоглями создают настоящий птичий базар. Смотреть конечно интересно, но охота с чучелами выпадает в осадок. Так как все подлетающие мелкие стайки не обращают никакого внимания на чучела, а с ходу просто валятся в эту кучу кормящейся утки. Облом. Поднявшийся сильный северный ветер заставляет плюнуть на все и плыть в балаган. Следующий день ветер так же свирепствует, Андрей охотится за грядой леса на другом разливе. Я устраиваюсь за ветерком в затишке. Картина прежняя, утки в ста метрах, жду. Наконец то от основной массы отделяются две пары свизей и направляются к моим чучелам. Подплывают на выстрел, но стрелять не могу, обе маточки так близко держатся от своих кавалеров боюсь зацепить. Жду когда же расплывутся на достаточное расстояние. И вдуг одна из маток хватает своего селезня за рыжую башку и начинает трепать ( кстати никогда не видал чтоб утка так селезня била). Ошарашенный он с другим селезнем и его подругой взлетают, а на месте остается только сварливая драчунья. Парадокс, но именно она спасла жизнь кому то из этих селезней. У меня конечно впечатлений много, но охоты 2 часа псу под хвост. Еще час ожидания и к чучелам подсел одиночка гоголь. Добрал его, потом еще чирка свистунка. Все хватит, пора в балаган. Днем снова ветер, охотиться нельзя. Сходил на болото посмотрел "весеннюю" клюкву. Всегда считалось что "весенняя", т.е. перезимовавшая под снегом на корню клюква самая целебная. А вкусная она при этом ну очень,очень. Клюквы кстати много. Ровно за час набрал 5 литров крупной клюквы.
.jpg
.jpg (62.45 Кб) Просмотров: 12140
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Сб май 10, 2014 1:51 am

К ночи, когда уже стемнело из Кирса доставили плохую весть. Не стало моего друга детства, с которым мы дружили более 50 с лишним лет. Все, не могу говорить и слезы на глаза. Как будто половину души вырвали из меня. Ничего вокруг, только боль, боль, боль. В 4 утра собираемся, чтобы выбраться из этих дальних мест и успеть в Кирс на похороны. Вот так. Никто не знает где судьба оборвет ниточку жизни. Прощай друг. Пусть душа твоя упокоится и быть может в стране вечной охоты. Прощай друг.
 Николаевич.jpg
Николаевич.jpg (62.35 Кб) Просмотров: 12140
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Пред.След.

Вернуться в Форум города КИРС