Открытие охоты

Основной форум для кирсинцев

Модераторы: denlog, Аспирин

открытие охоты

Сообщение Сергей Аркадьевич » Сб янв 26, 2008 5:27 am

Нет конечно. Даже мысли такой никогда не возникало. А вот у костра в соответствующей обстановке , грешен, люблю порассказывать. Охотились как то на Марфинских, это на заречном берегу Вятки. Буквально сразу подстрелил зайца, охота только началась ну не таскать же его целый день. Снял с него шкурку,набил мхом и посадил под кустик недалеко от тропинки, под головку рогульку поставил, чтоб уши торчком стояли. Тетрадный листок и карандаш всегда ношу с собой, написал записочку и под мышку зайчику сунул. Метров 300 отошел, слышу сзади дуплет. Ну вот думаю кто то уже и отстрелялся по моему зайцу. Да мужик видно попался с юмором и прочитав записку оставил все как есть. Потому что в течении часа еще 3 выстрела в той стороне были. А в записке было написано: Ты че стреляешь ? Я убит еще утром... Когда обратно возвращались вечером не было уже ни шкурки не записки. Но кто попался на эту шутку наверно надолго ее запомнит. :wink: Всем удачи.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Бася » Сб янв 26, 2008 3:46 pm

Жаль,слог хороший. Читать одно удовольствие. Пишите чаще.
Бася
Просветленный

собирать...

Сообщение Fisch » Вс янв 27, 2008 1:26 am

...так глядишь и на книжку набежит...
Fisch
частый гость

открытие охоты

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вт янв 29, 2008 9:04 pm

Как это ни странно звучит,но на охоте иногда гораздо интереснее наблюдать за характером, повадками птиц чем охотится. Кто охотился на Бортемке и ночевал в нашем балагане ( охотничья избушка ) тот видел, справа от двери висела большая записка: Ночуйте,соблюдайте чистоту и не стреляйте в рябчика который живет на крыше. Действительно года 2 у нас жил рябчик, вот уж был любитель походить по крыше, нисколько нас не боялся. Потом правда исчез куда то. Может хищник добрал, а может ружьеносцы ( так я называю тех для кого стрельба - это и есть охота ) побывали. Сижу как то в балагане,печку растопил дверь открыл, смотрю большая синица на порог села и смотрит на меня так деловито. Ладно отрезал ей несколько кусочков сала, она схватит улетит,схватит улетит. На следующее утро только дверь открыл, она уже ждет. Отрезал ломтик побольше и гвоздиком его прибил к порогу. Сам сижу в полуметре от нее и смотрю как она завтракает. Потом думаю как же она отреагирует если я ее за хвостик двумя пальчиками возьму. Плавно так руку подвел и за хвостик взялся. Разве ж я мог ожидать, что вместо того чтоб испугаться и улететь она повернулась и клюнула меня в палец. От неожиданности я конечно руку отдернул, а она улетела. Уходя остаток сала насадил на сучок, думаю пусть у нее продлится праздник. Всем удачи. :lol:
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

открытие охоты

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс фев 03, 2008 8:47 pm

Поздняя осень. Перелет черной утки спускаемся по Вятке на лодке с Виктором К. Подстрелили свизя, потом заметили подранка гоглюху, долго ее гоняли но добрать не смогли. Решили выйти на берег, круг по лесу дать - ноги размять. Сто метров не отошли, выскочил заяц, стрельнул его он упал и лапами трясет. Спокойно пдхожу к нему и только руку протянул, вдруг он подскакивает и бежать. Вскидываю ружье и только собираюсь нажать на спуск, заяц валится как подкошенный и начинает лапами трясти. Я уже бегом подбегаю к нему протягиваю руку буквально осталось 30 см. чтоб взять. Заяц вновь соскакивает и бежать. Снова вскидываю ружье и за долю секунды до выстрела заяц распластывается на земле и начинает трясти лапами. Тут уж я скачками бегу к нему, вот вот и мой, а заяц мгновенно подскакивает и убегает, а стрелять не могу мешают деревья. Виктор же вместо того чтоб добрать ушастого (рядом пробегал) согнулся и хохочет на весь лес . Говорит. Всякого на охоте повидал но танцы с зайцем смотрю первый раз. Я до сих пор не понимаю, толи это было такое чудовищное совпадение, толи заяц действительно такой ушлый попался... :wink: Всем удачи.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Vovana-san » Пн фев 04, 2008 9:49 am

Да заяц зверек видимо действительно похитрее некоторых людей, не говоря уж о животных. У нас прям около деревни в логу косой несколько лет жил, сейчас не знаю. Охотников хватает. Только не кто его прибрать так и не смог. Все про него знают многие охотились на него. Одного мужичка даже заело, он долго за ним ходил из принципа, причем с собакой, но заяц оказался хитрее.
Vovana-san
ГУРУ

Сообщение Vovana-san » Пн фев 04, 2008 12:07 pm

Раз речь зашла про зайца...

Вот вспомнилась история, которую мне пришлось наблюдать.
Было это, когда я еще учился в школе. Заготавливали мы сено на лугу для своей коровки, не далеко от Верховья возле речки Сосновка. Меня как салажонка ставили на зарод, топтать и поправлять сено. И вот значится, смотрю я со стога на краю поляны бегает и щиплет травку косой. Сено уже было сложено в копны, а на поляне свежая поросль травы, вот косой её и хрумкал и потихоньку не обращая внимания на народ подбирался все ближе и ближе к нам. Заяц видимо был молодой и ему было любопытно. Не далеко от стога в метрах пяти, был куст, под кустом лежала еда, вода, и бражка в бидоне. Не знаю уж, чем привлек запах из бидона зайца, но он периодически подбегал именно к бидону и обнюхивал его, хотя рядом лежал хлеб и прочая еда. Я стоял на стогу, а сено в стог подавал зять (муж моей сестры Николай). Как только Никола, зайдет с противоположной стороны от съестного, что бы забросить сено на стог заяц к бидону. Выйдя из-за стога и видя «конкурента» на спиртное зять не однократно его пугал вилами. Но косой только от бежит, причем не так уж и далеко или в кусты спрячется. А потом опять потихоньку травку щиплет и к бидону. Я сколько раз шутя, говорил зятю. «Налей косому, может ему с похмелья». Но Никола хотел его на суп, и с вилами за ним охотился, но куда там. В общем, когда стог сметали, то заяц скрылся в лесу. А мы пошли домой, обсуждая и хохоча об увиденном. Ну и повеселил тогда меня косой.

А вот еще одна реальная история, причем тоже прикольная.

Многие из Кирса, наверное знают да и бывали наверное, некоторые на болотах в близи Верховья, за Вяткой.
Давненько тоже это было. Пошли мужики на болото на «Чистое» за клюквой с ночёвкой. Взяли продукты и кролика на суп, причем живого кролика. Перед болотом там, где бор кончается сели отдохнуть и поесть. Не знаю уж как, может кузов не закрыли когда еду доставали, только кролик от них убег. А они и не заметили. Вечером пришли на ночлег там где веши, оставили и хотели суп из крольчатины сварить, а не из чего. Осень на дворе начало сентября, но это же еще не зима, заяц серый в лесу. Раньше в лесу за рекой и дичи и зверья было порядком. Поэтому многие с ружьишком по лесу не прочь были походить. В общем, дальше история такая. К костру уже поздно ночью, пришли охотники, тоже наши мужики. И рассказывают: такого еще не видели, что бы заяц так рано белел. Причем весь уже белый, и главное не боится совсем так вольготно ведет себя. В общем, хватило им поржать на всю ночь, над охотой на кролика. Да и в деревне потом долго над этой историей все смеялись.
Vovana-san
ГУРУ

открытие охоты

Сообщение Сергей Аркадьевич » Ср фев 06, 2008 7:25 pm

Очень точно подмечено. С зайцами которые живут за огородами лучше не связываться, такие хитрованы. Частые встречи с соседскими собаками делают из них профессоров. А если в лесу наткнулся на профессора, считай пропала охота. Я две охоты на такого потратил впустую, хотя был с собакой которая щелкала любых прфессоров как орехи. Мало того что он ходил серпантином, так еще вместо круга выписывал восьмерки и не одну. А еще у него в арсенале было несколько обманок. Одна меня просто поразила. Несколько раз пробежав под наклоненной здоровенной березой, он просто запрыгивал на развилку и лежал там примерно на высоте двух метров, спокойно наблюдая сверху как собака бегает по его следам. Подстрелить такого можно только случайно, а это уже не интересно, я его просто зауважал и больше на него не охотился. :wink: Всем удачи.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

открытие охоты

Сообщение Сергей Аркадьевич » Ср мар 05, 2008 2:57 am

Всем привет. 3 недели не заходил, вижу надо подбросить дров на костер форума. Охотился как то на Порыше. Весна, погода стоит изумительная, ни ветерка, солнышко и водная гладь как зеркало, только деревья и облака отражаются. Плыву я на лодочке и вижу явление от которого я просто остолбенел. Представляете на абсолютно ровной поверхности воды, примерно в 100 метрах от берега образовалась ступенька высотой 10-12см. и в диаметре метра три. Если бы это была воронка - то ничего удивительного, но когда вода стоит торчком, без малейшего движения и волн, это что-то... Даже описать не могу на что это похоже. Если кто то видел как ставят медицинские банки, когда кожа втягивается в банку и образуется такой грибок относительно поверхности спины,то можете себе представить такой же гриб но диаметром три метра ( естественно банки такого диаметра сверху не было). И все это происходит при полном штиле. Я конечно обьехал это явление стороной не приближаясь. И только приплыв к балагану понял суть увиденного. :wink:
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Fisch » Ср мар 05, 2008 3:38 am

хм... ничего в голову не приходит... действительно - странное явление... никогда такого не видел... интересно - в чем секрет?..
Fisch
частый гость

Сообщение Бася » Чт мар 06, 2008 12:20 pm

Да, в чем секрет? Объясните, пожалуйста.
Бася
Просветленный

2 Сергей Аркадьевич

Сообщение Fisch » Чт мар 06, 2008 6:03 pm

...только не говорите что это была тэцовская труба! :)))
Fisch
частый гость

открытие охоты

Сообщение Сергей Аркадьевич » Чт мар 06, 2008 6:33 pm

Почти угадали. А оказалось все просто, болото на верху на солнышке оттаяло образовалось большое озеро, но ближе к берегу в тени еще много снега и поверхность во льду. Из болота вытекает маленькая и летом то подземная речка. Вот она и вышла на поверхность, а поднявшийся исключительно прозрачный донный лед, давал ей выход только в этом месте. Он же , покрытый 3 миллиметровым слоем воды гасил волну и оставаясь невидимым создавал абсолютное впечатление водной глади. Жалко не было с собой фотоаппарата, вид этого явления был просто потрясающий своей неестественностью.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Fisch » Чт мар 06, 2008 6:56 pm

да уж... у нас не то что донного льда... простого-то только на искуственном катке и увидишь... эх...
Fisch
частый гость

Открытие охоты

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вт мар 11, 2008 4:54 pm

Иду как то по грани в сторону Вешняцкого болота. Вышел на делянку решил костерчик развести чайку попить. Делянка чистая, только местами мелкими елочками начала зарастать, а в середине стоят две высокие столетние сосны и такая же сушина. Не успел костер развести, прилетели два старых глухаря и сели каждый на свою сосну. Ладно думаю , чай подождет, а сумею ли я по открытой местности подобраться к ним на выстрел. Замаскировался и начал потихоньку подкрадываться. 40 минут у меня ушло чтобы проползти эти 150 метров. Вот я уже на верном выстреле и в это время прилетает молодой глухарь и садится в 15 метрах от меня на сушину. В этот день ветер дул резкими порывами, 5-7сек. дунет потом минуты 2-3 затишье. Старые глухари сидели головой к ветру, а молодой сел хвостом. Налетевший порыв ветра качнул глухаря вперед и он, чтобы скомпенсировать это движение машинально распустил хвост веером который сработал как парус и перевернул глухаря спиной вниз. Шум хлопанье крыльев и причем продолжая держаться за сучек ногами он с большим трудом вернулся в исходное положение. Ошарашенно так осмотрелся, явно не поняв что же произошло, отряхнулся и успокоился. Мне же сразу расхотелось стрелять, решил посмотрю что дальше будет. Через пару минут все повторилось один в один. И шум, и хлопанье (птица же крупная) и воцарение на этом наверно любимом сучке. Когда же через несколько минут это увидел в третий раз подряд, просто не мог удержаться от хохота, над нелепостью этой ситуации. Оба старых глухаря враз соскочили со своих сосен. А этот,продолжая висеть вниз головой и держаться при этом за сучек, и хлопать крыльями не сразу видно сообразил что надо сматываться. Потом отпустился и сделав глубокое пике почти до земли рванул следом за старыми глухарями. Я же придя в балаган пустой, нисколько не жалел об упущенной возможности. И тогда и сейчас считаю эту охоту удачной, точнее удавшейся. Увидеть эту красивую, сильную лесную птицу и наблюдать за ней с близкого расстояния, такая же а может и большая удача чем желанный трофей. Всем удачи. :lol:
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Пред.След.

Вернуться в Форум города КИРС