Открытие охоты

Основной форум для кирсинцев

Модераторы: denlog, Аспирин

открытие охоты

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс мар 23, 2008 6:58 am

Тут про медведей на форуме вспомнили. Расскажу как первый раз совсем еще пацанами мы на берлогу ходили. Осенью на охоте заметили место, где свежая берлога была выкопана и в начале зимы решили с ее хозяином познакомиться поближе. Было нас трое молодых парней. К полудню добрались до места, собаки у нас небыло. Срубили елку, а кто будет ее запихивать, чтоб хозяина разбудить, решить не можем. Кой как Юру уговорили, мол мы худенькие, а ты самый упитанный из нас, кого ж медведь на первое ловить будет, все равно тебя, ну а мы в это время успеем отстрелятся. Встали мы над челом, Юра загнал туда елку метра на два, пошурудил ей - нет никого. Это мы только следующей осенью узнали, что берлога была двухквартирной и эта же елка на четыре метра в нее вошла. Что ж делать не повезло ( а может повезло ) уже сумерки наступают зимний день короток, пора к балагану идти. Идем без лыж, снегу сантиметров 15 идти тяжело. Осталось меньше километра до балагана и совсем темно. И в это время, как раз между нами и балаганом, один волк завыл,второй, третий, четвертый, пятый. Жуть я вам скажу ужасная. Представте что все это происходит в темноте ( видимость метров 5-6 ) в густом зимнем лесу. Зарядили мы картечь пару раз бабахнули в воздух и пошли прямо на них, а куда деваться. Ни кого не встретили, но страху, я вам скажу натерпелись. Переночевали нормально, а утром по следам раскрутили. Было их 6 штук, они в полутора клометрах лося добрали несколько дней назад. Сьели всего подчистую. Вот и пели по вечерам на сытый желудок. Им хорошо,и нам тоже (что разошлись краями ). Давно это было, а помню как сейчас... Всем удачи :wink:
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение DESTROY » Пн мар 24, 2008 9:54 am

Прекрасно написано! 8)
Добрый вечер...
DESTROY
Site Admin

Сообщение Леди Винтер » Ср мар 26, 2008 11:43 am

Классная история.И очень по-кирсински. Еще мне понравилось,как вы в другой теме написали про женщин на рыбалке.Вот бы папане дать почитать! :D
Богаче всех тот, чьи радости требуют меньше денег.
Леди Винтер
частый гость

Сообщение СтарыйБудильник » Ср мар 26, 2008 4:50 pm

Вот Сергей Аркадьевич напишет еще пару десятков историй-тогда с его благословления книжку выпустим.
Ничто так не портит цель, как попадание
СтарыйБудильник
Главный редактор

Сообщение Дарья » Чт мар 27, 2008 11:20 am

Замечательно написано:-)Очень интересно,всегда с большим удовольствием читаю Ваши истории:-)Спасибо за позитив,Сергей Аркадьевич:-)
Жизнь откликается на заслуги,а не на потребности:-)
Дарья
частый гость

открытие охоты

Сообщение Сергей Аркадьевич » Пт мар 28, 2008 5:24 pm

Спасибо всем, ей богу никогда бы не подумал, что кто то может ерундой заинтересоваться. Но если кто посмотрит на охоту другими глазами, увидит прелесть общения с природой, а не только стрельбу - уже хорошо... Всем удачи :wink:
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение СтарыйБудильник » Пт мар 28, 2008 8:04 pm

Сергей Аркадьевич, ей богу, не побоюсь от имени форумчан просить: пишите, мы очень ждём Ваших историй!!!
Ничто так не портит цель, как попадание
СтарыйБудильник
Главный редактор

открытие охоты

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс мар 30, 2008 8:43 pm

Было нам лет по 12 и собрались мы с дружком на рыбалку на Кармашенские, это где р. Гремячка в Вятку впадает, примерно 14 км. от Кирса. В те времена транспорт был редкостью, поэтому ходили пешком. Мы привычные, но напросился с нами на рыбалку соседский паренек Вовка по прозвищу "диверсант". Очень он любил взрывать мелкашечные патрончики набив их порохом, который втайне от своего отца доставал из его запасов. Замечу, что если отцы только запрещают, а не обучают с детства сыновей обращаться с оружием, то ничего хорошего не жди... Кстати Вовка отличался от всех тем, что на правой руке у него было 6 пальцев, рядом с большим рос еще маленький размером с мизинец. Правда перед школой ему сделали операцию и удалили его. Но с порохом он баловался до тех пор пока очередная игрушка не взорвалась в его правой руке и вместо 6 у него остались только мизинец и безымянный. Поэтому и прозвали "диверсантом". Ну вот пришли мы на место, наловили живцов, поставили жерлицы. Вовку оставили смотреть, а сами решили на Копанское озеро сходить. Пришли, а там уток- полно. Генка уговорил меня, мол пойдем в Кирс ружье возьмешь поохотимся. Налегке пешочком быстренько преодолели эти 14 км. Возле Кирса встретили Рудика. Генка говорит:" Рудик продай ружье"тот- запросто гони 16 рублей. Я взял дома ружье и патроны Генка 12 рублей (сколько было) и через полчаса, мы уже с двумя ружьями опять топаем это расстояние до Копанцев. Раза по три выстреллили, промазали - утки улетели. Уже все уставшие возвращаемся к месту где ночевать собрались, смотрим Вовки нигде нет, и рюкзака его тоже нет. поняли что он ушел, но он в этих местах первый раз, дороги не знает. Что делать, а уже темнеет, да и гроза собирается. Быстро собрались пошли в обратный путь, дорога же раздваивается, одна через Старый взвоз по берегу Вятки, вторая через оз. Гремячее. Сначала хотели разделиться, но идти вдоль берега Вятки в темноте и в грозу не решились, да к тому же там на 2 км. дальше идти. Вобщем пришли мы еле еле в Кирс во втором часу ночи. Долго свистели Вовку, но никто не вышел. Пришел домой. Отец спросил почему среди ночи пришли и узнав, отрезал мне 2 ломтя хлеба и сказал. Вы втроем ушли, втроем и должны вернуться. Идите и ищите. Вышел я на улицу, смотрю Генка выходит. Его отец тоже отправил на поиски, мол вместе ушли , вместе и придете. Ну думаем придется всетаки вдоль Вятки идти, а сил уже сами понимаете никаких. Больше 60 км. намотали, если считать еще сколько по озерам наползались. Но делать нечего надо идти,а перед этим решили все таки до Вовкиных родителей достучаться. Вышла мать и говорит: "А он еще в 8 часов домой пришел и теперь спит". Какое же облегчение мы испытали от этих слов. Но Вовку с тех пор никогда ни на охоту, ни на рыбалку с собой не брали... Всем удачи :wink:
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение romashka » Вт апр 01, 2008 7:02 pm

Как хорошо, что вы решили достучаться до Вовкиных родителей...
Очень приятно почитать, спасибо, пишите еще...
romashka
новичок

открытие охоты

Сообщение Сергей Аркадьевич » Сб апр 19, 2008 3:39 am

Взял я однажды своего сына на весеннюю охоту с чучелами на уток. Парень большой ему уже 11 лет исполнилось, да и побывал он к этому времени во многих местах. Вятка, Лупья, Има, о. Щекино и т.д. - везде был. Ранним утром Приплыли мы на место, посадил я его в засидку, дал ружье одностволку старенькую иж - 17 и чучела котлом раскинул. Посидели немного утки нет. Поплыл я вниз по течению посмотреть где же утка, а сына в засидке оставил. Плыву, разлив, красоту и мощь весенней Вятки каждой жилочкой чувствую, ощущения просто непередоваемые. Километра на полтора спустился вниз по течению, за это время два раза стрелял по кряковым селезням - промазал, потом еще по чирку трескунку отметился и тоже мимо. Вдруг слышу сын выстрелил, ну думаю, надоело парню сидеть решил бабахнуть, а приеду , скажет что по уткам... Поплыл к нему, слышу еще выстрел, а против течения грести тяжело да и далеко отьехал. Вообщем пока подплыл , он еще раз бабахнул. Вышел я из лодки и в шутку так спрашиваю мол как успехи. Сам ожидаю, что же он напридумывает, чем обьяснит свою стрельбу. А он говорит:"Папа утки прилетали , я и стрелял,и стрелял только "мужичков" ". Ну и где же утки спрашиваю. А вон одна среди чучел лежит, а втокая чуть подальше, а третью вон в те кусты унесло. Три выстрела три утки. Сплавал я за ними - точно все три "мужички"- самцы чернети хохлатой. Похвалил конечно, про себя думаю. Вот и родился новый охотник, без хвастовства и шума, и с чувством собственного достоинства. Правда когда приплыли в балаган мужики долго смеялись, как это мол сын то обстрелял тебя всухую. Но я честно скажу, был очень горд этим и радовался успехам сына. Отцу поверте - это очень приятно. Всем удачи.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

открытие охоты

Сообщение Сергей Аркадьевич » Ср апр 23, 2008 3:34 pm

Заметил интересную особенность, если поживешь в лесу хотя бы дней 5-7 в одиночку, начинают возвращаться чувства, которых в обычной жизни практически не замечаешь. Например обоняние. Сам проверил, оказывается запах сигареты можно уловить в лесу за 200 с лишним метров. Однажды охотясь, я почувствовал запах сигаретного дыма, думаю дай проверю кто тут шастает, по этим безлюдным местам. А ветер был слабый низовой, но определился откуда и пошел в ту сторону машинально считая шаги. Насчитал 230 прежде чем метрах в 60 впереди себя увидел двоих курящих. Точно так же, правда не знаю каким чувством, но сначала ощущаешь взгляд, и только потом, внимательно оглядевшись, видишь хозяина взгляда. Кстати крупные птицы имеют прекрасную зрительную память на людей. Обычно сидишь в засидке, чучела уток раскинул, а пролетающий журавль сначала делает большой круг, потом поменьше, потом совсем близко прлетает и старается поймать именно твой взгляд. Взгляд поймал и все, никакой осторожности, легко подпускают меня метров на 20, если же я не один, то ближе 80-90 метров не подойти. Позапрошлый год довелось полюбоваться весенним танцем пары журавлей, с близкого расстояния 15- 20 метров. Сперва самочка качнет головкой и самец тут же делает 2 кивка и начинает подпрыгивать на своих ходулях взмахивая при этом крыльями. Потом самочка делает полуоборот и самец сразу выгибает шею и опустив вниз крылья, начинает уморительно мелко,мелко топать ножками, оббегая ее по кругу. В это время прилетел 3й журавль( соперник ) и что тут началось. Рассерженный жених сразу погнал его, птица же очень крупная, шаги метра по два и несутся по мелководью только брызги во все стороны разлетаются. Причем, чтобы подняться на крыло журавлю нужен хороший разбег,примерно 40-50 метров. И вот это расстояние с громкими криками, хлопаньем здоровенных крыльев и в фонтане брызг они пробегают прежде чем взлететь, победитель естественно остается на земле и с гордым видом возвращается к подруге. Так хотелось снять все это на видеокамеру, но у меня и фотоаппарата с собой не было, о чем я очень пожалел. Ну что ж бывает, зато есть что вспомнить. ( Вспоминаю эту картину всегда с улыбкой ). Всем удачи.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение DESTROY » Пн май 05, 2008 2:55 am

Есть кто-нибудь из вернувшихся с весеннего сезона охоты? Поделитесь впечатлениями.
Добрый вечер...
DESTROY
Site Admin

Открытие охоты

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вт май 06, 2008 2:26 pm

Еще 5го приехал с охоты, трофеи так себе, да и не за этим ездим. А вот впечатлений, да и фоток много. Выехали из Кирса в 5 утра и только к часу дня добрались до места. Первый день - -праздник, поэтому весь посвящен адаптации. С непривычки ходьба по болоту не просто утомляет- выматывает, потом идет заготовка дров на 4 дня, приготовление пищи и фактически со всем управляемся только к вечеру. Зато вечером чистое созерцание природы, ну и пригубляем конечно (часть адаптации) но не просто так, а только по поводу. Например пролетели в 15 метрах над нами две пары лебедей (они там гнездятся) ОЧЕНЬ КРАСИВО - уже повод. Прилетели восьмерка новых журавлей - повод. Налетает большая партия гусей и низко - будем стрелять? Нет не будем, больно уж красиво летят,да и праздник сегодня - тоже повод. (Каждый повод, это 40гр. водки, но не более 3х поводов в день.) Охотимся мы вдвоем, да и возраст предпенсионный. Больше любуемся природой, да рассказы вечером возле костра... Утром если проснулся в 4 часа, считай,что сильно проспал... Еще затемно первой начинает куропатка, будит всех своим хохотом КХЕ-ХЕ-ХЕ-ХЕ-Е-Е-Е. За ней сразу начинают сначала булькать, а потом чуфыкать косачи. Затем большой кроншнеп заводит свое знаменитое У-У-ТИ-ТИ-ТИ-ТИ-ТИ-И-И, бекас пикируя исполняет песенку барашка своим хвостом. Где то гагакнут гуси , "трункнет" шилохвость, чирки свистунки и трескунки каждый по своему, изредка жвякнет кряковый селезень. Потом просыпается всякая мелюзга и лес просто переполняется птичьим гомоном. Крики журавлей очень громкие, если рядом крикнет- просто уши закладывает. Так начинается утро охотника, бери чучела и пора в засидку. У весенней утинной охоты своя специфика и если кто вам скажет, что это просто развлечение, не верте, охота это тяжелый, часто просто изматывающий, но очень интересный труд. :shock: пр. следует...
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Дарья » Ср май 07, 2008 9:43 am

Сергей Аркадьевич, будем с нетерпением ждать подробностей и, конечно, фотографий:-)Очень интересно;-)С приездом Вас:-)
Жизнь откликается на заслуги,а не на потребности:-)
Дарья
частый гость

Открытие охоты

Сообщение Сергей Аркадьевич » Пт май 09, 2008 8:38 am

Утром дул промозглый северный ветер, выдержали три часа, вроде и одеты тепло, но сидеть на ветру неподвижно - очень мягко сказать неуютно. Первыми к чучелам прилетели пара свизей, взяли мужичка, потом свизь одиночка, следом прилетели широконоски ( мы зовем-плосконос) очень уж несуразная утка и по виду, и по расцветке. Всех цветов напихано, как будто с каждого вида уток взял по цвету, да еще носяра такой здоровенный. Долго пришлось ждать пока он отплывет от своей подружки на расстояние, достаточное, чтоб самочку дробью не зацепило. Взяли и широконоса, а вот шилохвоста подранили но добрать не смогли, убежал в болото, а там трясина не на лодке, не пешком. Но там лунь летает, он доберет, в лесу ведь ничего не пропадает. Просто облегчили пернатому хищнику охоту... :) пр. следует...
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Пред.След.

Вернуться в Форум города КИРС