ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО.

Основной форум для кирсинцев

Модераторы: denlog, Аспирин

Re: ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО.

Сообщение Boris » Сб окт 24, 2015 6:24 am

Хорошо и интересно подметила Чисайна---"Мне с ним страшно.Как будто с другой планеты.В нем столько мощи и силы.....у меня столько нет" Справедливые слова-как то в Верховье у бывших ферм я увидел. такой мощный борщевик -мопед казался букашкой перед ним -выложил в галлерею -комментариев была куча-помню один из них-что можно из стволов его хижины рубить :D :D
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Boris » Вт май 24, 2016 4:09 pm

Майский овощ неимоверной силы со стволом в 7 см
Вложения
070.JPG
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Владиан » Вт май 24, 2016 4:15 pm

Что это такое, Борис?
Владиан

Сообщение Boris » Вт май 24, 2016 4:16 pm

Владиан писал(а):Что это такое, Борис?

Так Владиан это чудище, салатный чеснок -с детскую голову вырастает..
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Владиан » Вт май 24, 2016 4:18 pm

Понятно, Борис. Я, не занимаюсь этим, поэтому и спросил. Спасибо!
Владиан

Сообщение Чисайна » Ср май 25, 2016 3:15 pm

Борис, добрый вечер!!! А я тоже такой хочу... Где берут? Из чего выращивают? Как размножается?
Как хорошо, что не о чем жалеть. Желать, порой приятней, чем иметь...
Чисайна
Просветленный

Сообщение Boris » Ср май 25, 2016 3:52 pm

Этот овощ быстро растет ,как выкопаю так и дам вам-а садяд его вместе с зимним чесноком осенью.
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Чисайна » Ср май 25, 2016 4:15 pm

Дорогой мой человек!!! Так как же Вы мне его дадите??? Я за тридевять земель от Вас :( :( :( :( :( :( :( :( :(
Почему так дотошно и спрашиваю. Может в "семенах почтой" закажу, если он семенами размножается... Как правильно называется?
Чисайна
Просветленный

Сообщение Чисайна » Ср май 25, 2016 4:47 pm

Вот что нашла!!! Семена, написано, нежизнеспособны((( Размножается бульбочками (детками) и зубчиками... Если у себя здесь не найду, приеду к Вам в Кирс Борис, может поделитесь))) Озимый чеснок садим. Всю зиму свой едим))) Мужчины мои любят...

Рокамболь – замечательная овощная культура. Выращивать его интересно и выгодно, он неприхотлив, хорошо хранится, урожайный. Урожайность у него выше, чем у озимого чеснока, даже небольшая грядка позволяет полностью обеспечить семью ценной витаминной продукцией на всю зиму.

Рокамболь обладает гармоничным вкусом, стойким ароматом чеснока и лука одновременно. Благодаря этим качествам он полноценно заменяет и лук и чеснок во многих блюдах, придаёт им особый пикантный вкус. Кроме того, рокамболь полезен людям, страдающим заболеваниями желудка, используется в народной медицине как лечебное средство.
Чисайна
Просветленный

Сообщение Boris » Чт авг 11, 2016 10:05 am

Все мы прекрасно знаем ,что главное -не вырастить урожай ,а сохранить его...В частных домах чуть попроще , есть подполье ,да и другие подземные хозпостройки,кладовые. В многоэтажках наших, овощная культура (выращенная )на приусадебных участках,огородах,дачах не сохранится -многие пытаются хранить в подвалах МКД, подьездах,роют на первых этажах подполья -но все это можно назвать одним словом -суррогатное хранение овощных культур. Лучше всего наши овощи хранятся в простых земляных ямах и погребах....но сделать их тоже проблема -то близкое залегание вод, недоступность сходить зимой,многие построив гаражи столкнулись с такой же проблемой . Подумаем ,почему наша молодежь (живущая в МКД) не желает выращивать продукты для себя - думаю что все сказано в первой строчке,хранить выращенное просто негде.
Просуществовала моя яма (служившая верой и правдой четверть века) ...сгнило перекрытие, глаз фотографа все видит -у пятого садика до сих пор столбунцы кирпичные валяются.штук пятьсот кирпичей набрал, ужд рельсы были ,отремонтировал (правда тяжеловато пришлось). Скажу одно - не надо в овощной яме ничего деревянного,все со временем сгниет -нужен кирпич, железо в виде рельс,уголков-раствор ,бетон и даже лаз нужен из кирпича, металла. Лестница тоже металлическая сварная-просто все, не деревянное, дольше прослужит,забот меньше в будущем . Не надо лелеять картоху,пусть соприкасается с кирпичной кладкой,а внизу с раствором иль бетоном -ничего ей в яме не делается, так же до июля отлично хранится свекла , а вот морковь лучше хранить порциями.....в мешках,бочках засыпая каждую положенную порцию, свежим опилом или песком . Причина -так она лучше хранится ,все испытано . И конечно не надо забывать о вентиляции,должны быть по диагонали ямы две трубы ,одна приточная ,на уровне верхнего перекрытия ямы и до глубины ,вторая вытяжная - на уровне высоты перекрытия и и вверх ,там где гуляет ветер.......
Вложения
038х.jpg
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Boris » Вс окт 30, 2016 11:25 am

Дачники ,да и многие горожане имеющие огороды сталкиваются с проблемой новых современных теплиц . Все бы ничего, но нам привозят все что то южное - вот не выдерживают куполообразные теплицы наших зим снежных .Весной когда дачник "вытаивает" он с ужасом видит свой парничек , поставленный недавно, разрушенным ,не выдержали листы поликарбоната нашу зимушку , разрушив и подкосив все внутренние стальные профили.
Что же делать ? Думаю наши предприниматели должны возить нам северные варианты тепличек , где бы листы верха парника легко снимались осенью,весной чтобы легко было их укрепить. Плюсы таких тепличек очевидны -не надо ползать по высоким сугробам убирать снег, не нужно и весной забрасывать кубы снега в парник , что для наших пенсионеров немаловажно.
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Boris » Пт апр 14, 2017 11:17 am

Нынче решил два сорта помидор посадить - Белый налив и Корнет . Посадил ...уже и скипировал -все равно какие они дохлые- но всегда догоняют и развиваются когда их на волю высадишь. Наверное -окна северные :D
Вложения
008ххх=х.jpg
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Павел » Пт апр 14, 2017 5:11 pm

Судя по фото, тара из полиэтилена с красителем. Он, полиэтилен, а тем более краситель угнетающе действует на корневую систему. Лучше бы в тару из под кефира или молока, в крайнем случае в отрезанные полторашки. Поверьте, пройденный этап.
Павел
Просветленный

Сообщение Boris » Пн июл 10, 2017 1:12 pm

Нынешние зима, весна и наступившее лето преподнесли многим дачникам -огородникам небывалые сюрпризы. У многих вымерзли даже холодостойкие культуры в виде черноплодок, вишен, низкорослых яблонь и других кустарников , многие до сих пор борются с водой ,что то постоянно качая насосами.....у меня тоже вся черноплодка торчащая из под снега замерзла, а вот под снегом веткам ничего не сделалось - я поступил по Бронниковски вырубил и в низкое место все покидал , пусть гниет, вскапывая огород решил нынче гряды повыше ,а борозды поглубже и не ошибся -дачка в низком месте на болоте (уж такие неудобицы нам при СССР давали) но ничего ,если ухаживать думаю все вырастет - насадил около 70 корней помидор , какие то цветут у некоторых зародыши ,но многие еще цвет набирают, так и огурцы -но если не трудиться ничего и не вырастет.
Вложения
004ххх.jpg
Boris
МегаГУРУ

Пред.

Вернуться в Форум города КИРС