Горные лыжи + сноуборд

Основной форум для кирсинцев

Модераторы: denlog, Аспирин

Горные лыжи + сноуборд

Сообщение Vovana-san » Пн ноя 26, 2007 8:08 am

Народ, а у кого ни будь горнолыжное снаряжение есть?
Пока снегу не так много можно в Выходные по полям с горок покататься. Сам могу лишь выступить в качестве гида по Верховским окрестностям и составить компанию, так как оборудования нет, а интерес есть. А зимой когда снега будет побольше можно на трассу с подъемником съездить. Места в области такие есть.
Как правило, человек не знает всего того, что умеет и не умеет всего того, что знает.
Vovana-san
ГУРУ

Re: Горные лыжи + сноуборд

Сообщение Vovana-san » Чт янв 07, 2010 3:02 pm

ХиНа
В Суне действительно построили подъемники и организовали горнолыжное катание не знаю как именно эти горки называются но сразу после Сунны если с Кирова ехать и даже строили гостиничный комплекс там. Не знаю как сейчас обстоят там дела, давно там не был. На днях собираюсь в Киров может время будет, тогда с зятем выберемся в ту сторону если нет, тогда хоть в Кирове. А еще хочется в Нолинске прокатится. Там наверное самая крутая горка в области, по крайней мере областные соревнования проходят именно там. И ее горнолыжники пользовали еще во времена советов. Я когда учился в Нолинске конец 80годов, в первые в те времена увидел горные лыжи.
Как правило, человек не знает всего того, что умеет и не умеет всего того, что знает.
Vovana-san
ГУРУ

Сообщение DESTROY » Пт янв 08, 2010 3:46 am

Когда сам начинал кататься... ужасно боялся. Попробовал, понял - НЕ МОЕ. Не умею я тормозить кроме как треугольником. Но потом вроде раскатался. Жене тоже нравиться. Лыжами только своими еще не обзавелись, но планируем(у нас лыжи стоят -3500, ботинки - 2500 ну и защитная каска+очки+черепаха). А так приходится в прокате брать. У нас не дорого, карвинги 150-200 р/час. Подъемы 10 штук, 250 рублей. Трасса 600х50 м. Товарищ у меня предпочитает сноуборды, а мне как-то не по себе когда они(сноубордисты), внизу прыжками передвигаются, по-жабьи. А трасса без подъемника - ерунда. Один раз съедешь потом подниматься не захочешь. В верховье нужно чтобы хотя бы Буран циркулировал на вершину, поднимал лыжников на веревке. У нас есть трассы с самодельными подъемниками. Могу рассказать как устроены. Все побежал, некогда дальше писать... 8)
Добрый вечер...
DESTROY
Site Admin

Сообщение Boris » Пт янв 08, 2010 8:49 am

В городе у нас горок нет и приходится просто гулять по лыжне-и главное всем вразброд -Зареканцам за рекой,стройпоселку за телевышкой т.е. кому где ближе. Я гуляю по берегу Вятки . У всех любителей лыж в городке один минус ,если метели ,то и лыжня короче и торить ее некому-порой приходится не наслаждатся зимними пейзажами ,а потея в сугробах прокладывать путь-но потом все таки получать радость от путика. Раньше конечно все было -и освещенная лыжня ,чуть позже -прокладка на снегоходах лыжни ,как для школьных соревнований ,так и для любителей-сейчас ничего не стало,порой читаю в ЖЖ -губернатором на развитие спорта выделены средства в 20 раз больше ,чем ранее выделялось-но у нас в районе это невидно.Но в общем любители лыж ,а их немало приветствуют зиму,и очень любят пробежатся по сказочным сосновым борам и заиндевелым березовым рощам.
Boris
МегаГУРУ

Сообщение Vovana-san » Пт янв 08, 2010 5:37 pm

DESTROY писал(а):...у нас лыжи стоят -3500, ботинки - 2500 ну и защитная каска+очки+черепаха). А так приходится в прокате брать.... 8)

Это цены в рублях или в чем? Если в рублях то это дешево Я так прикидывал комплект если б\у то тысяч 15-20 надо в магазине новое и того дороже.
Vovana-san
ГУРУ

Сообщение DESTROY » Пт янв 08, 2010 11:18 pm

Я так прикидывал комплект если б\у то тысяч 15-20 надо
Сегодня был в магазине, новые "Head" -5300 руб. Прочие до 9 тыс. р. Но они без креплений. Крепления от 3 тыс. р. до 5 тыс. р. новые. Ботинки новые от 5 тыс. р. Если брать б/у лыжи, то крепы там под конкретный размер ботинка. Ботинок большего размера туда не впихнешь. У нас большинство б/у лыж из японии. Они сами маленькие и ноги у них маленькие. Там ходовой ботинок 34 р. Бывают(но редко) крепления универсалы они регулируются по длинне на ботинки разного размера. Если самому крепления прикручивать новые или переставлять старые надо соблюдать балансировку лыж. Во Владике есть конторы по ремонту лыж да я думаю в любом крупном городе, где хоть чуть-чуть катаются. Главное чтобы железный боковой кант был нормальным, не убитым. А саму скользящую поверхность, если там появились сколы и царапины, заливают по новому(термически) таким же пластиком. Стоит около 500 р. Чтобы прицелится по ценам Владика - вот http://baza.farpost.ru/sport/ski-snowboard-skate/ Если хотите лыжи с аукциона притащить -http://injapan.ru/category/25102.html лыжи весят около 6-7 кг. доставка в любую точку России. Там можно лыжи и за 30$ взять, основная цена - перевозка. Я сам таскал, но не лыжи.
Добрый вечер...
DESTROY
Site Admin

Сообщение DESTROY » Пт янв 08, 2010 11:43 pm

Вспомнил что хотел про подъемник рассказать. :)
sneg.jpg
Наброски подъемника

Веревка нужна толстая 3-4 см. в диаметре. Нижняя часть веревки постоянно движется по снегу в 20-40 см. слева от лыжни. Человек встает на лыжню, подхватывает веревку и она его тащит до самого верха. Есть один минус, руки устают но эта проблема решается с помощью бугельного зацепа, но это уже совсем другая история... 8)
Добрый вечер...
DESTROY
Site Admin

Сообщение Vovana-san » Вт янв 12, 2010 2:52 pm

Так и есть самый простой подъемник это просто тросовой. А цепляться к нему бугелями Бугель это веревка на одном конце которой крючок металлический, а на другом палочка деревянная. Цепляться и подниматься на таком подъемнике нужна определенная сноровка. Как правило с первого раза не получается зацепиться, а когда научишься то вроде и не сложно совсем.

Кстати поспрашивал знакомых кто катается давно. Оказывается амуниция за последнее время стала доступнее, не так дорого стало да и выбор большой и мест опять же где купить стало больше.
Vovana-san
ГУРУ

Сообщение Boris » Сб янв 16, 2010 2:09 pm

Катался на лыжах ,и все подсчитывал сколько же надо метров троса на подъемник Верховской горы и когда умножил цифры в голове ахнул ,один трос обходится в стоимость трех "Буранов". Оказывается прав админ говоря ,что в Верхнекамье не нужны дорогостоящие подъемники ,а нужны снегоходы затаскивающие лыжников в гору. Думаю что в будущем огласятся наши горки и холмы -у Рудника это Волосницкие,у Кая и Лойно Першина гора-у Кирса Верховские-звонкими детскими голосами ,и урчаньем снегоходов.
Boris
МегаГУРУ

Сообщение DESTROY » Вс янв 17, 2010 12:09 am

Насчет стоимости подъемника, тут вопрос комплексный. :D Все зависит от ПРИЧИНЫ. Если делается маленькая база отдыха, то хозяин расчитывает окупить вложенные средства. Поэтому и тросы покупаются, и более дорогие подъемники-тарелки ставятся, и т.д. Нанимается рабочий персонал, покупаются снегоходы. Кто-то должен изначально пухлый снег укатать, создать полотно трассы. У нас на базах есть ратраки, большие машины со специальоно-широкими гусеницами, для топтания первичного полотна, стоят безумных денег. Можно и обычным снегоходом утоптать но это долго. Ширина трассы обычно не меннее 50 м можно посчитать количество снегоходоходок. :D Работники базы постоянно подкидывают снег с боков на трассу, потомому что в результате катания образуются снежные выбоины и ямки. Да и сам стиль горнолыжного спуска ведет к постепенному стаскиванию лыжниками снега - вниз.(боковое торможение)Так же на базах делаются тюбинговые(ватрушечные :D по вашему :D ) трассы для родителей с детьми, они без подъемников, но кататься весело, кругом визги смех! Дяди, тети под 50 с детьми и внуками паровозиками ездют! :D Весело всем. Тут же стоят палатки(coca-cola) продают горячий чай и блины, очень недорого. Вообщем всем нравится.
А если для себя делать, без расчета на прибыль, то снегоходом таскать на верх. Те кто катается на сноубордах, говорят очень приятно по свежему, пухлому снегу(целине) скатываться, как на волнах, очень мягко. Только нужен снегоход, и водитель снегохода который трудиться когда все отдыхают! :D
Вот немножко фоток, о таком отдыхе...
Вложения
PICT0056.jpg
Спуск кувырком
PICT0055.jpg
Впервые на горных лыжах
PICT0047.jpg
PICT0043.jpg
А КАК РУЛИТЬ???
IMG_1903.jpg
Их туда отуда 8 человек вылезло...
IMG_1898.jpg
Тюбинговая трасса
IMG_1897.jpg
IMG_1894.jpg
Спустя 2 года
IMG_1889.jpg
Учебный подъемник
IMG_1887.jpg
IMG_1886.jpg
IMG_1873.jpg
Примерка в пункте проката
IMG_1788.jpg
База "Лукьяновка"
Добрый вечер...
DESTROY
Site Admin

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс янв 17, 2010 9:44 am

Да разница между снимками 2008г и нынешними очень заметна (судя по стойке) ну явный прогресс :D А вообще зима прекрасное время и если все хорошо организовано для людей то просто замечательно. Всем удачи.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Boris » Вс янв 17, 2010 12:59 pm

Сейчас мы пришли с лыжной прогулки по Вятке-там встретили молодого паренька на"Рыси",разговорились-вот говорю все каникулы ,и на Новый год обладатели живых лошадок катают детишек ,зарабатывая на овес ,а ты говорю согласен таскать тех же детишек и лыжников на Верховскую гору за бензин и запчасти-да говорит , у меня и "Буран" есть, я его продаю.Прихожу к мысли, если появится сильный организатор- прогулок выходного дня-то можно гарантировать ,что будут всегда и снегоходы. А сейчас насчет фото админа -круто у вас ,и горы вдали видны и богатые япошки и ямахи,красиво .весело. Вопрос :нас учили в школе выбирать по росту лыжи и палки -я усвоил ,что высота палок должна быть до подмышек- почеиу у вас админ они до пупа? Может критерии выбора для горных спусков другие?
Boris
МегаГУРУ

Сообщение DESTROY » Вс янв 17, 2010 10:11 pm

Вопрос :нас учили в школе выбирать по росту лыжи и палки -я усвоил ,что высота палок должна быть до подмышек- почеиу у вас админ они до пупа? Может критерии выбора для горных спусков другие?

Из практики - лыжи надо брать "рост минус 20 см". Легче рулятся. Палки особой роли не играют. При спуске они не особо нужны. Многие в прокате от них отказываются. Один ребенок катается на профессиональном уровне, без палок. Возраст 5-6 лет. Катается очень шустро, постоянно его видим на базе. И таких детей довольно много. 8)
Добрый вечер...
DESTROY
Site Admin

Сообщение Vovana-san » Пн янв 18, 2010 2:53 pm

Добавлю и я немного фоток.
В Белой, на каникулах:
Вложения
.jpg
 ватрушке.jpg
.jpg
Vovana-san
ГУРУ

Сообщение Vovana-san » Пн янв 18, 2010 2:59 pm

И еще.
Вложения
.jpg
Vovana-san
ГУРУ

След.

Вернуться в Форум города КИРС