рыбалка в Кирсе

Основной форум для кирсинцев

Модераторы: denlog, Аспирин

Re: рыбалка в Кирсе

Сообщение Vovana-san » Ср янв 04, 2012 12:29 pm

Сети ставят весной. (наверное) Так как летом из воды торчат лишь палки.
Как правило, человек не знает всего того, что умеет и не умеет всего того, что знает.
Vovana-san
ГУРУ

Сообщение серый » Ср янв 04, 2012 6:33 pm

А ты летом между палками "кошкой" проверь. На Каме сети круглый год стоят, вряд ли на карьерах летом убирают.
серый
ГУРУ

Сообщение Vovana-san » Чт янв 05, 2012 11:09 am

Подплывал летом в плавь к этим палкам несколько раз, нет там не чего... Кстати летом там на резинках рыбачат с удочками, только в основном в верхнем пруду.
Как правило, человек не знает всего того, что умеет и не умеет всего того, что знает.
Vovana-san
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вт мар 13, 2012 12:18 pm

Что то который раз захожу на кирсинский сайт и почитать нечего. Рыбаков много, но все молчат. Ладно я весной только по последнему льду рыбачу но другие то ходят и нигде не строчки ( как, на что, где и сколько). Тогда сам расскажу про щук. Крупных щук я не лавливал, самая большая была на 6кг. Но хватались (и уходили) приличные. Первый раз видел как бралась крупная щука еще пацаном. Батя поставил жерлицу ниже Мокруши как раз напротив старицы. Сидим возле костра и слышим взялась, шатина об воду хлещет. Отец уже стал к берегу подводить и тут вижу он как то странно изогнулся и его натурально потащило в воду (а мужик он здоровый) леска выдержит, раньше мы милиметровую ставили. Недолго он поупирался и потом свободно выбросил на берег щуку чуть побольше 2кг. Темно уже было мы ее не рассмотрели, подходим к костру и видим она вся разорвана от головы до хвоста, такие глубокие борозды. Какого же размера был крокодильчик для которого двухкилограммовая живцом послужила... Потом рыбачили с отцом на Копанцах, я тогда классе во втором учился, вот поставил он крюк возле ручейка вытекающего из Копанского озера. Место хорошее но крюк был с роготулькой, поэтому клюнувшая щука отошла в сторону и завела за корягу на дне. Плавал я уже хорошо, ну и отец естественно в воспитательных целях, отправил меня в Вятку отцеплять щуку. Она хоть и не сильно крупная была но достаточная. До сих пор помню как страшно было в этой темной, холодной воде, когда кто-то бьет тебя в глубине по ногам (можете себя представить на месте девятилетнего пацана - реально страшно) Но нырнул, отцепил, достали зверюгу. А лет 10-12 назад рыбачил на озере Щекино, точнее рядом на Калите. Еще Сергей Андреевич Светлаков (Сережа Турок) рассказывал что видел как крупная щука там на его глазах утят хватала. Вот и сделал я себе крупную блесну размером с ладонь мужика (или подьязка грамм на 400). Долго ездил по Калите кругами - дорожил но ничего не поймал. А потом натянул между двумя кольями шнур (25метров) и поставил несколько жерлиц (живец сорога крупная грамм по 200). Сам уехал на Вятку со спиннингом, прошелся немного по берегу в сторону о. Высокое, поймал пару щучек и возвращаясь к балагану снова заехал на Калиту. А ветер поднялся сильный и волну чуть через борт не перехлестывает. Подплываю к шнуру и вижу кто то на нем едреный сидит. Тихонечко выбираю, а она даже не бьется, висит зараза как бревно и просто держит поперек уже попавшуюся на живца щуку. Посмотрели мы с ней в глаза друг другу ( а глаза у нее злющие). Вот стуация и шнур не отпустить ветрина лодку разворачивает, и за жабры не взять слишком широка, и за глаза левой рукой не смогу в лодку забросить неудобно не с руки. Пришлось отпустить шнур и развернуть лодку под правую руку. Но пока все эти маневры при сильном ветре провел и стал снова поднимать она и сошла. Обидно, но в памяти осталась ее щучья морда и взгляд из глубины. А щучку на которой она сидела я достал, если найду фотографию ее то сейчас вставлю. Всем удачи.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вт мар 13, 2012 12:21 pm

Вот та щучка - живец...
_Альбомы 238.jpg
_Альбомы 238.jpg (26.19 Кб) Просмотров: 11014
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вт апр 10, 2012 2:20 pm

Сегодня ходил на утречко на Малый пруд. Понравилось, окунек поклевывает и темный, и светлый, и даже желтый. Вот достаточно было сбросить уровень пруда на одно лето, трава сразу вдоль берега поднялась а вместе с ней и хорошее питание для окуня. Короче резко окунь прибавил и в размере и в количестве. Ерша еще поймал, но одного. Сколько раз был свидетелем когда рыбаки пренебрежительно отзывались о ерше. А мне он нравится (когда крупный клюет). Самого своего большого ерша я ловил на Име. Все знают что ерш на блесну не берет, а я поймал именно на блесну, правда с подсадкой окуневого глаза.Это давно было, рыбачили на разливе, но в тот год и подьязки в речке хорошо брали. И вот хожу утречком с блесной, ищу окуня и попадаю на старые лунки Саши "Еремы", все же сверлят на 100 или на 120, а у него бур на 60 да еще и подмерзшие. Ну я машинально не разбуривая лунку и бросил туда блесну. Поклевка, поднял рыбу а она в лунке застряла, хорошо Коля Осколков багорик одолжил (что бы ерша багориком доставали - ухохочешся). Но и ерш был хорош 19,5см от морды до начала хвоста. Потом разбурив лунку еще достал из нее штук 8 приличных ершей сантиметров по 17-18 и все ПУЗАААТЫЕ... А уха из ершей просто обьедение.... Всем удачи.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вт апр 10, 2012 2:25 pm

2012г..jpg
сегодня поймал
2012год..jpg
окушки
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение pioner » Ср апр 11, 2012 7:10 am

ох красота то какая :!: аж слюнями чуть не подавился :D
Не соблазняйте пионера - он и так всегда готов.
Изображение
pioner
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс фев 09, 2014 9:32 am

Странно, вроде ни о чем таком не думаешь, но вдруг из памяти возникает название Долгие Мостки. И сразу же на ниточку воспоминаний насаживаются события, как то связанные с этим местом. А ведь это всего то небольшой участок болота, который не миновать идя по тропинке после р. Секирки вдоль пособновского поля в сторону Мокруши. Это был самый короткий путь "мопровских" ребятишек на Вятку. Это сейчас проходя по улице смотришь только вперед, а в те времена, когда еще не было телевизоров, почти в каждом доме у окна сидел кто то из пожилых и смотрел на улицу. Поэтому все пацаны идя по улице, то и дело кивая головой говорили: " Здравствуйте дядя Коля, или тетя Авдотья, или дядя Степан..." Никто нас этому не учил и не заставлял, просто так было принято. Рыбалка же для пацанов, это неотьемлимая часть жизни, поэтому рыбаками были практически все. А Мокруша так просто наша "Мекка" где рыбачили пескарей, купались, а перейдя вброд Вятку собирали на Перевесных землянику. Но путь туда лежал только через Долгие Мостки. Сапоги были естественно не у всех, скорее почти у всех небыло. Вот и шли до Мостков в сандалях, там их снимали и закотав штаны, по колено в грязи преодолевали это препятствие. Зато потом как приятно зайдя по колено в реку на Мокрушинском броду, пошевелив ногами по галечному дну, ловить в образовавшейся мути пескарей которые стайками подходят к самым ногам. Ловить можно как с удилищем, так и просто намотав леску на палец выбираешь понравившегося тебе пескаря и подсовываешь ему под нос кусочек червячка на крючке. И вот однажды, пообещав прийти домой к обеду, мы целый день купались на Вятке, а уже ближе к вечеру начался просто сумашедший клев ельцов возле старого моста. Бросить это дело мы не могли, ну и естественно домой отправились уже когда стемнело. Вот тут то на узкой тропинке после Долгих Мостков мы и встретили отца. Точнее он нас встретил. То что мы не правы (пообещали днем, а вернулись к ночи) батя обьяснять не стал, да и сортировать нас тоже не собирался, поэтому и Шурик и Гена шедшие впереди прежде чем разбежаться в разные стороны, успели по разу получить ремнем по заднице. Я же естественно огреб по полной,т.е. в тройном размере. Вот так, просто и доходчиво без всяких слов нам было обьяснено, что мы поступили неправильно и больше так делать ненадо. Да вот еще что интересно, рыбача на Вятке и ползая по кустам и траве практически с весны и до поздней осени никто из нас не разу не подхватывал клеща. Комаров было много, а этой дряни небыло. Кстати, как то братан рассказывал, что у них было много комаров ( а живет он и работает в Академгородке города Новосибирска) народ сплошь головастый вот они и решили избавиться от комаров. Чем то опрыскали и комары исчезли. Вроде красота, радуйся, но через пару лет появилось огромное количество клещей. Похоже что эти твари просто заняли освободившуюся нишу кровососущих. Так что какой бы умный человек не был, а в экспериментах с природой лучше семь раз отмерять и не отрезать... Целее будем. Всем удачи.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс фев 09, 2014 9:36 am

, На Мокруше рыбачим..jpg
Да вот есть еще фото как раз того времени. На нем Шурик ,Гена и я.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Конствнтин » Сб июн 28, 2014 3:07 am

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Никто случаем не знает предполагаемую дату запуска чусовского моста через Каму в этом году?
Конствнтин

Сообщение СтарыйБудильник » Вт июл 01, 2014 10:05 am

Уже неделю как ездят. Туда-обратно, туда-обратно :-)
Ничто так не портит цель, как попадание
СтарыйБудильник
Главный редактор

Сообщение shiro_av » Вт июл 01, 2014 5:29 pm

Не-а....Туда - сюда -обратно
shiro_av
Просветленный

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вс июл 13, 2014 2:17 pm

Поздравляю всех любителей удочек и спиннингов с Днем Рыбака. Хотел сегодня с утра порыбачить на пруду, да подумал, что половить можно и в другой раз, а День Рыбака один в году. Просто посидели со старым рыбаком за столом. Он мне рассказывал как они рыбачили 80 лет назад, а я ему как клюет сейчас. Так и "прорыбачили" день. :D
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Сообщение Сергей Аркадьевич » Вт июл 29, 2014 4:13 am

на Малом пруду.jpg
на Малом пруду.jpg (53.38 Кб) Просмотров: 9892
Вчера вечером решил сходить на рыбалку на Малый пруд. За полтора часа махания спиннингом всего 1 окунек. Уже собирался отпустить его и идти домой и вдруг начался клев. За 15 минут поймал не сходя с места дюжину окушков (пищевых) и щуренка, да еще одного упустил. Понравилось, как раз на уху. Потом клев так же резко прекратился и я через 10 минут пошел домой. (Рыбачил на светлую вертушку №2.) Всем удачи.
Сергей Аркадьевич
ГУРУ

Пред.След.

Вернуться в Форум города КИРС