"Автоледи"

Основной форум для кирсинцев

Модераторы: denlog, Аспирин

"Автоледи"

Сообщение СтарыйБудильник » Чт апр 26, 2012 9:37 am

Положение
о конкурсе «Автоледи-2012»

Основные цели и задачи конкурса:
В связи с постоянно увеличивающимся количеством водителей женщин за рулем необходимо создать условия для повышения водительского мастерства, безаварийного вождения, культуры на дорогах, основ безопасности и технической грамотности, для выявления женщины-водителя – мастера своего дела – примера для подражания остальным женщинам.
Конкурс-соревнование необходим для закладки основ водительского мастерства, его совершенствования и привлечения женщин к занятиям автомобильным спортом как форме проведения досуга, пропаганды здорового образа жизни.

Время проведения:
19.05.2012 г. с 18.00 часов

Место проведения: новый аэродром г. Кирс.

1. Организационные вопросы:

1.1 Организаторами конкурса является местное отделение ДОСААФ России
Верхнекамского района при поддержке отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения и управления образования администрации Верхнекамского района.

1.2 Подведение итогов конкурса осуществляет конкурсная комиссия.

1.3 Решения комиссии по всем вопросам подведения итогов конкурса принимаются
большинством голосов.
1.4 Жюри: создаётся оргкомитетом конкурса.

1.5 Конкурс проводится 19 мая 2012 г. в рамках мероприятий Дня безопасности дорожного движения в Верхнекамском районе.

1.6 Место проведения: новый аэродром г. Кирс.

1.7 Заявки на конкурс принимаются с 19 апреля 2012г. по адресу: г. Кирс ул. Ленина 74
Контактное лицо: Михеев Николай Николаевич
Телефон: 2-14-31

2. Условия проведения конкурса:

2.1 Участникам соревнований предлагаются к исполнению 5 заданий:
-«Подготовка автомобиля к движению»
-«Запуск двигателя»
-«Стрит – рейсинг на дистанции 400 м»
-«ДТП»
-«Замена колеса»

Порядок выполнения заданий определен в приложении № 2

Трасса имеет 3 зоны: Зона безопасности № 1 (в ней располагаются автомобили участников, команды участников и их персонал).
Рабочая зона № 1 и рабочая зона № 2, выделенные разметочной лентой и стойками ограждения

2.2 Порядок старта
-Места на старте определяются по таблице, составленной на основании
проведенной жеребьевки.
-Старт парный по сигналу флагом судьи старта-финиша. Старт - по резкому поднятию
флага из горизонтального в вертикальное положение.
-Ремни безопасности, указатель поворотов.
-Во время движения по трассе на автомобиле должны быть включены фары ближнего
света.

2.3 Финиш
-Судья старта-финиша информирует участника отмашкой флагом о финише в заезде,
после выполнения всех заданий участником.

2.4 Участники соревнований дисквалифицируются в случаях:
-уклонение от выполнения любого из упражнений
-невыполнения распоряжений судей
-оскорбление судей соревнований, организаторов, болельщиков

2.5 Оценка результатов и определение победителей:
-Результаты соревнований учитываются по скорости выполнения и качеству выполнения каждого упражнения. Результаты определяются в секундах путем суммирования времени, затраченного участниками на прохождение трассы и штрафных секунд, начисленных за ошибки при выполнении упражнений (см. приложение № 3).
-Победитель соревнований определяется по результату финального заезда.

2.6 Обеспечение участников
-Организаторы соревнований несут расходы по организации и проведению соревнований, подготовке трассы, награждению спортсменов, оплате работы судейской бригады.

2.7 Меры безопасности при выполнении заданий:
-Площадка проведения конкурса огорожена
-Нахождение зрителей в Рабочих зонах категорически запрещено.
-Во время проведения задания по запуску двигателя и во время движения автомобиля
рядом с участником находится мастер производственного обучения автошколы _____________________________________________________________________________
(Ф.И.О.)
-При выполнении задания по замене колеса контроль за правильностью выполнения осуществляет мастер производственного обучения автошколы _____________________________________________________________________________
(Ф.И.О.)
2.8 К участию в соревнованиях допускаются:
-Девушки и женщины старше 18 лет, жительницы Верхнекамского района;
-При регистрации на право участия в конкурсе претендентки обязаны предъявить:
удостоверение на право управления транспортным средством категории «В»;
-При участии на личном автомобиле:
документы на личное транспортное средство;
свидетельство о регистрации ТС;
полис обязательного медицинского страхования;
заявку.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - -

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к Положению конкурса «Автоледи – 2012г.»

В организационный комитет

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

Ф.И.О. участника _____________________________________________________________________________

Адрес проживания, регистрации _____________________________________________________________________________

Телефон (сотовый, домашний) _____________________________________________________________________________

Место обучения на право управления транспортным средством категории «В», год окончания ____________________________________________________________________

Водительский стаж. Место работы _______________________________________________

« ____ » _______________ 2012г. _____________________ ( ____________________ )

Участники конкурса-соревнования.
Подписав заявку на участие в конкурсе, участник тем самым заявляет, что принимает условия проведения конкурса и его регламент. Освобождает Организатора от ответственности за возможные убытки и ущерб, нанесенные во время конкурса самому участнику и его имуществу, так и за убытки и ущерб, причиненный участником третьим лицам и их имуществу.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Порядок выполнения заданий.

Каждый из участников должен произвести:

Задание № 1

«ПОДГОТОВКА АВТОМОБИЛЯ К ДВИЖЕНИЮ»
-проверить комплектацию автомобиля
-проверить наличие масла в двигателе автомобиля;
-проверить наличие тормозной, охлаждающей жидкости, топлива в баке;
-проверить работу систем световой и звуковой сигнализации (аварийная сигнализация,
указатели поворотов, габаритные огни, фары ближнего и дальнего света, стоп-сигналы,
фонарь заднего хода, звуковой сигнал), контрольно – измерительных приборов;
-проверить регулировку сидения водителя, зеркал заднего вида;

Задание № 2

«ЗАПУСК ДВИГАТЕЛЯ»
-произвести запуск, прогрев двигателя;
-включить фары ближнего света;
-выполнение упражнений: № 4 (осуществить движение с места на подъём), № 5 (параллельная парковка задним ходом), № 7 (разворот в ограниченном пространстве).

Задание № 3

«СТРИТ - РЕЙСИНГ НА ДИСТАНЦИИ 400 м»
-в автомобиле – участница соревнований за рулём и её помощник (ца) рядом. В руке у помощника (цы) стакан, наполненный водой;
-по сигналу судьи старта - финиша (поднятие флага из горизонтального в вертикальное положение) тронуться с места на первой передаче;
- произвести остановку автомобиля у препятствия.

Задание № 4

«Вы попали в ДТП в населённом пункте. Ваши действия?»
-включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.

Задание № 5

«ЗАМЕНА КОЛЕСА»
-замена колеса автомобиля (можно воспользоваться помощью команды);
-достать из багажника запасное колесо, домкрат, ключ;
-предпринять меры исключающие самопроизвольное движение автомобиля;
- ключом открутить болты крепления колеса;
- поднять автомобиль домкратом;
- снять и установить запасное колесо.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

Определение результатов: победитель конкурса определяется по общему количеству набранного времени. В случае равенства набранного времени, преимущество имеет участница, показавшая лучший результат в спортивной части конкурса.

Вид нарушения: _______________________________________________________________
Штраф: ______________________________________________________________________
По невыполнению участником одной из проверок 20 сек
Не включил фары ближнего света 30 сек
Не тронулся с первого раза с места 40 сек
Не остановился у стоп – линии 60 сек
Не использование ремня безопасности 50 сек
Не включил аварийную сигнализацию 20 сек
Не сумел собрать и правильно установить знак аварийной остановки 20 сек
Не сумел правильно установить запасное колесо самостоятельно 50 сек
Не выполнено одно из упражнений (задание №2) 60 сек
Разлито более ⅓ жидкости из стакана 20 сек

Награждение: организаторами определены дипломы, памятные призы и грамоты по отдельным номинациям.
Ничто так не портит цель, как попадание
СтарыйБудильник
Главный редактор

Re: "Автоледи"

Сообщение Boris » Чт апр 26, 2012 11:59 am

Было это шоу ...в прошлом году ...есть снимки в фотогаллерее..на него в прошлом году были устроителями приглашены "Витязи" во главе мотоклуба Ракетов. Что могу сказать -технически все было на уровне-а вот народу практически не было -мизер. Наш АДМИН присутствовал на этом шоу
Boris
МегаГУРУ

Сообщение ХиНа » Чт апр 26, 2012 12:09 pm

И в прошлом году не участвовала, и в этом не стану по той простой причине, что не хочется перед всем честным народом корячиться с колесами. Хотя прекрасно знаю, как заменить колесо. Колеса на моей нынешней машине не маленькие, менять их непросто, а везти с собой автослесаря и курить в сторонке, пока он мне колесо меняет - ну не смешно ли?
Я и в прошлом году говорила об этом организаторам конкурса: раз уж назвали "Автоледи", а не "Женщина-автослесарь", так и конкурсные задания пусть будут соответствующими.
Кто владеет информацией - тот владеет миром
ХиНа
ГУРУ

Сообщение Наталья » Чт апр 26, 2012 12:13 pm

Boris писал(а):Было это шоу ...в прошлом году ...есть снимки в фотогаллерее..на него в прошлом году были устроителями приглашены "Витязи" во главе мотоклуба Ракетов. Что могу сказать -технически все было на уровне-а вот народу практически не было -мизер. Наш АДМИН присутствовал на этом шоу

Жалею что в прошлом году не была,незнала!все кто был всем понравилось!
Наталья
бывалый

Сообщение Наталья » Чт апр 26, 2012 12:21 pm

Я считаю что задание по замене колеса -отличное!Все женщины-водители знают как поменять колесо,а вот на деле умеют единицы!Хотя любой водитель не важно мужчина или женщина должны уметь !
Наталья
бывалый

Сообщение Владиан » Чт апр 26, 2012 2:01 pm

Эти задания никого и ничему не научат. Особенно в Кирсе. Эти "леди" могут перед тобой повернуть со второстепенной дороги, могут прямо перед тобой, выехать навстречу на твою полосу, объезжая препятствие. В общем, такое впечатление, что они просто купили права. Кто их учил.
На Стройпосёлке, так называемые учителя, сами постоянно нарушают правила.
Владиан

Сообщение ХиНа » Чт апр 26, 2012 2:36 pm

Наталья писал(а):Я считаю что задание по замене колеса -отличное!Все женщины-водители знают как поменять колесо,а вот на деле умеют единицы!Хотя любой водитель не важно мужчина или женщина должны уметь !
Вы сами-то хоть раз меняли колеса? Я - меняла, в том числе и в дорожных условиях, поэтому и говорю, что корячиться перед всем честным народом у меня никакого желания нет.
Если вы немного знакомы с устройством машин, то, возможно, знаете, что, к примеру, на отечественных ВАЗах колесо вначале надевается на специальные выступы, а затем прикручивается. На моей нынешней машине (иномарка) таких выступов нет. Т.е. колесо (бОльшего размера, чем у восьмерки-девятки) надо одной рукой (!!!) держать на весу, а второй как-то попадать болтами в гнезда (если у вас есть желание попрактиковаться в замене таких колес, могу посодействовать). Я, конечно, могу взять с собой мужа, но, повторяюсь - какой смысл в этом задании, если я в лучшем случае буду подавать болты мужу?
ХиНа
ГУРУ

Сообщение ХиНа » Чт апр 26, 2012 2:38 pm

Владиан писал(а):Эти задания никого и ничему не научат. Особенно в Кирсе. Эти "леди" могут перед тобой повернуть со второстепенной дороги, могут прямо перед тобой, выехать навстречу на твою полосу, объезжая препятствие. В общем, такое впечатление, что они просто купили права. Кто их учил.
На Стройпосёлке, так называемые учителя, сами постоянно нарушают правила.
Всё вами перечисленное в полной мере относится и к верхнекамским водителям-мужчинам.
ХиНа
ГУРУ

Сообщение Владиан » Чт апр 26, 2012 4:28 pm

Не спорю и с Вами согласен. Я получал права и учился в Пермской области и в Перми.
Владиан

Сообщение СтарыйБудильник » Пт апр 27, 2012 3:46 pm

Ууууу, если так рассуждать, то любой конкурс можно "расписать" как непригодный. А колесо уметь сменить в современных условиях - первейшее дело. Вот и показывается ловкость и умение, чтобы без напряга и минимальными усилиями. А не хочется "корячиться", так и ....
ЗЫ. На автомобиле диск колеса центрируется специальной выточкой. Исключения представляют М400-М401, даже у Заз, есть центрирующая поверхность на диске.
СтарыйБудильник
Главный редактор

Сообщение ХиНа » Пт апр 27, 2012 3:59 pm

СтарыйБудильник писал(а):Ууууу, если так рассуждать, то любой конкурс можно "расписать" как непригодный. А колесо уметь сменить в современных условиях - первейшее дело. Вот и показывается ловкость и умение, чтобы без напряга и минимальными усилиями. А не хочется "корячиться", так и ....
ЗЫ. На автомобиле диск колеса центрируется специальной выточкой. Исключения представляют М400-М401, даже у Заз, есть центрирующая поверхность на диске.
Если б у меня центрировалось, так я бы и не выступала. Насчет обязательного умения ловко сменить колесо - не согласна. От меня, как от водителя, требуется, чтобы я выезжала на исправной и застрахованной машине и во время движения соблюдала ПДД. Вот и все. От различных поломок в пути никто не застрахован, и как водитель будет выходить из сложившейся ситуации - его личное дело: может сам менять колеса и ремонтировать прочее, может просить помощи у проезжающих или вызванивать знакомых.
Но это мое личное мнение. Если кому-то из леди хочется возиться с грязными колесами, и есть желающие этим полюбоваться со стороны - то почему бы и нет.
ХиНа
ГУРУ

Сообщение СтарыйБудильник » Пт апр 27, 2012 4:41 pm

Что сказать :-( Учите матчасть, Шура (с). Про движение: на любом исправном автомобиле случаются проколы или пробои шин. И бывает так, что "вперед 500, назад 500". На памяти случай зимой, когда на федеральной трассе с полудня до темноты (18 часов) никто оказать помощь не останавливался. (Было на форуме описано). Тут либо умеешь либо нет. Спор беспредметный.
ЗЫ. А "корячиться" при смене колес не надо. Тут больше сноровка требуется.
ЗЗЫ. Менять шины на диске монтировками никто не предлагает. Сейчас и мужики это делать не умеют :-) Да и на бескамерке не приветствуется это.
СтарыйБудильник
Главный редактор

Сообщение ХиНа » Пт апр 27, 2012 4:48 pm

СтарыйБудильник писал(а):Что сказать :-( Учите матчасть, Шура (с). Про движение: на любом исправном автомобиле случаются проколы или пробои шин. И бывает так, что "вперед 500, назад 500". На памяти случай зимой, когда на федеральной трассе с полудня до темноты (18 часов) никто оказать помощь не останавливался. (Было на форуме описано). Тут либо умеешь либо нет. Спор беспредметный.
ЗЫ. А "корячиться" при смене колес не надо. Тут больше сноровка требуется.
ЗЗЫ. Менять шины на диске монтировками никто не предлагает. Сейчас и мужики это делать не умеют :-) Да и на бескамерке не приветствуется это.

Спор и правда беспредметный, поэтому еще раз просто уточню: колеса менять умею, приходилось их менять самостоятельно в дороге, на моей машине колеса не центрируются (специально еще раз уточнила у мужа).
Как-нибудь засеку время, сколько минут требуется здоровому и сноровистому мужику, чтобы заменить колесо на моей маленькой машинке. Потом отчитаюсь. :D
ХиНа
ГУРУ

Сообщение Владиан » Пт апр 27, 2012 5:00 pm

Я абсолютно с ХиНой согласен, ничего это никому не даст. Каждый поступит так, как считает нужным. В дороге может случиться всякое. В городе человек может поменять колесо, а в дороге, где никого нет, поздний вечер и т. д. - просто может растеряться. А вот грамотно ездить, уважая других водителей, это проблема молодых водителей и не только.
Владиан

Сообщение СтарыйБудильник » Пт апр 27, 2012 5:22 pm

Какая моделька?
СтарыйБудильник
Главный редактор

След.

Вернуться в Форум города КИРС