ИТ-развитие Кирса...

Основной форум для кирсинцев

Модераторы: denlog, Аспирин

Сообщение Fisch » Сб ноя 24, 2007 8:11 pm

м-да... это радует... но я вообще-то не собирался заводить особо разговор об экологии - просто было интересно - что с тех пор изменилось... кстати судя по фотографиям - внешне изменилось мало что... на церковь вернули кресты - что радует... а больше я собственно ничего и не заметил... как будто и не прошло с тех пор 30 лет... весь остальной мир вокруг меня изменился до неузнаваемости... а в кирс интернет пришел как я понимаю только не давно... сам я сейчас работаю админом (так жизнь повернулась) - потому мне естественно интересно все связанное с компьютерами и интернетом... подозреваю что вы выходите в сеть через модемы с не очень большой скоростью... да и трафик у вас небось считают... сами то мы из европы - но слышал от друзей из россии что цены там жуткие и компьютеры очень дорогие... хотя вот друг из австралии приезжал - так и там интернет очень дорогой - монополисты не дают цены сбить... хотя это я так - просто за жизнь толкую...
Fisch
частый гость

Сообщение СтарыйБудильник » Вс ноя 25, 2007 2:16 pm

Да сами то мы провинциалы :lol: И инет у нас дорогой :cry: Конкурентов нет :evil: Но кто как может, так с инетом и работает. Кто-то на dial-upе сидит, кто ADSL технологией балуется, а кто и влзможности мобильной связи использует. Смотря какие потребности. При желании можно беспроводной доступ организовать. Но за деньги и достаточно большие. :shock:
Ничто так не портит цель, как попадание
СтарыйБудильник
Главный редактор

Сообщение Fisch » Вс ноя 25, 2007 3:38 pm

что-то меня модераторы так быстро перебрасывают из топика в топик - что аж голова начинает кружится :) при этом даже не указывая - "ваша тема перенесена"... ну да ладно - это не суть важно... а вот тема беспроводной связи - это уже интересней... дело в том что в крупных городах вайфай теперь дело естественное - и во многих местах имеются бесплатные точки доступа... в кирсе конечно не до жиру - но - если бы кто-нибудь закупил мощные вайфай-рутеры - к ним прикупил бы немного трафика оптом у крупного провайдера - и стал бы перепродовать гражданам... кирс город маленький - покрыть его вайфай сетью - труда не составит... я понимаю - что главный вопрос - это клиентура... но рано или поздно - это кто-нибудь сделает... не завтра - так лет через пяток... таковы реалии нашего стремительно меняющегося мира...

зы... может создать сразу ветку - "брюзжание старика фиша" - чтоб не перекидывать туда-сюда :)
Fisch
частый гость

Сообщение denlog » Вс ноя 25, 2007 5:30 pm

Какое то время сидел на спутниковой безлимитке(SkyDSL), платил 2 т.р в месяц и скорость была 32 килобайта в секунду, можно и быстрее но дороже.
Понравилось больше чем условная безлимитка на Волга телекоме(наш монополист), по крайней мере за месяц выкачал несколько фильмов, несколько игр и вообще себя не ограничивал.
А надо то всего плату Sky Star 3, тарелку(900мм) настроенные на спутник Express22(53градус).На сайте провайдера регистрируешся, переводишь на счёт деньгу(как на НТВ+), настраиваешь программу и всё.Исходящий трафик по земле(в моём случае ADSL-бесплатно),входящий со спутника.
Единственная проблема-в плохую погоду сигнал не очень.
denlog
МегаГУРУ

Сообщение СтарыйБудильник » Вс ноя 25, 2007 6:00 pm

Fisch писал(а):что-то меня модераторы так быстро перебрасывают из топика в топик - что аж голова начинает кружится :) ... а вот тема беспроводной связи - это уже интересней... но - если бы кто-нибудь закупил мощные вайфай-рутеры - к ним прикупил бы немного трафика оптом у крупного провайдера -

зы... может создать сразу ветку - "брюзжание старика фиша" - чтоб не перекидывать туда-сюда :)
Да никто тебя не кидает в никуда. Пиши по теме :D По трафику-в этом и проблема-владелец каналов связи один - Волгателеком, стоимость его услуг вообще запредельна. Бизнес-проект не сошелся с концами. А "ветку", так создавай, побрюзжи :lol:
СтарыйБудильник
Главный редактор

Сообщение Fisch » Вс ноя 25, 2007 6:21 pm

тут два нюанса: своя внутрянняя локалка дает возможность - по крайней мере для клиентов оной иметь связь между собой на более высокой скорости и за меньшую цену - например свой районный фтп-сервер... второе - общий флюз в интернет будет обходится дешевле - крупные провайдеры (даже монополисты) склонны продавать трафик дешевле для оптовых покупателей... возможно конечно будут возникать проблеммы в час пик - но у вас и так как я понял связь не сахар... а за примерами далеко ходить не надо - в одном подъезде детишки скидываются и подключают одного к интернету - остальные выходят через него как в домовую локалку так и в интернет... и фильма меняются и в игрульки играют и по инету лазают... конечно Кирс немного больше одной многоэтажки - но боюсь не намного :) вопрос лишь в инициативных ребятах и в оборудовании... на дом хватает одного вайфай рутера за 25 фунтов и каждому по писяйной вайфай сетевушка по 5 фунтов - локалка готова... сливай другдругу фильмы со скоростью 10 мегабит в секунду... а вот организация флюза - это уже особая тема перегоров с провайдером... но по крайней мере все реально...
Fisch
частый гость

Сообщение СтарыйБудильник » Вс ноя 25, 2007 6:49 pm

Про локалку мысль хорошая. Её и без вайфая можно. По диал апу. Но фильмы качать тогда не получится. % , как ты говоришь фунтов, немного
СтарыйБудильник
Главный редактор

Сообщение Fisch » Вс ноя 25, 2007 7:14 pm

то-то и оно - диал-ап для постороения локалки... тьфу - что я говорю! он ни для чего не пригоден - кроме выжимания из вас денег! за что вы платите? за то что бы поговорить с соседом надо платить? абсурд... платить за интернет - понятно - но локалка на то и локалка - что она своя - местная... мы еще до всякого вайфая и витой пары - свою сетку подымали через коаксиальный кабель... а сервером был 486 комп :) зело давно это было... сейчас через вайфай это все сделать гораздо проще... кстати глянул в инете - на многих форумах эту тему обсуждают - и найти описания и рекомендации не сложно... на счет цен на оборудование в россии - не знаю - но сетевые карточки от белкина (новые) по десять фунтов не должны на много дороже стоить в россии...

зы... боюсь у вас энтузиастов нет :( дело-то само по себе не хитрое - а выгоды сулит вам всем... м-да... не проснулось еще в вас революционное самосознание :)
Fisch
частый гость

Сообщение Vovana-san » Пн ноя 26, 2007 7:51 am

Все это хорошо. Только я думаю даже если найдется инициативный человек, кто организует все это, то ему надо спец курсы создать. Чтобы людям объяснить хотя бы, что есть Интернет. Причем не только людям в возрасте, но и молодым. А вот как заинтересовать людей? Это вопрос. Тут пока сам не поюзаешь, пока не посмотришь и не убедишься, что такое инет так сказать когда и с чем сей продукт едят. А у многих представление об инете, это один большой вирус, который залезет в комп и загрызет его напрочь, и нафиг типа он нужен. Компьютеры покупают все больше людей, а используют их в основном как игровую приставку ну и еще как печатную машинку. В общем, всему наверное, свое время. А время везде течет по-разному.
Как правило, человек не знает всего того, что умеет и не умеет всего того, что знает.
Vovana-san
ГУРУ

Сообщение СтарыйБудильник » Пн ноя 26, 2007 6:14 pm

Сегодня с Омутом эту тему перетирал. У них была попытка, но с установкой АДСЛ, попыткой всё закончилось. На кировском АДСЛе и файловый архив есть (бесплатный), не слишком большой, но пополняемый. Тема здесь может быть раскрыта только при условии более высокой скорости (у телекома 56-60), развитии местной темы, и невысокой стоимости. А сделать ох как хочется :evil:
СтарыйБудильник
Главный редактор

Сообщение Fisch » Пн ноя 26, 2007 6:52 pm

ок... поясню на примере - вы звоните соседу по телефону - и плотите за звонок как за междугородний... хотя можно платить как за местный... вот в чем фишка локальных сетей... но этим может занятся только либо местный провайдер либо энтузиасты... ждать что этим займется ваш глобаьный провайдер - бесполезно - это не его профиль...
о целевой аудитории - начнем с детишек - лет 15 - этих интернет мало интересует - он для них сложен и заморочен - их интересует поиграть в игрульки между собой - вот они-то обычно и выступают энтузиастами создания локальных сетей дабы играть в халф... но знаний и возможностей у них обычно не густо...
подростки 17 лет - гораздо больше интересуются девочками - потому их больше привлекает интернет - любовные чаты форумы знакомств и фотографии голых тетенек... хотя погеймится в халф они тоже иногда не против...
взрослые люди относятся к интернету практично - и их больше интересует - скачать музыку или фильмы - и в таком случае они тоже готовы выступить в поддержку создания местного интранета...
пожилые люди... э-э-э... они разные... я сам уже пожилой... но конечно основная масса пожилых людей просто не знает что такое интернет - и никакой практической пользы в нем не видит...
вот как-то так...
Fisch
частый гость

Сообщение DESTROY » Пн ноя 26, 2007 10:16 pm

Я что-то не понял какие здесь вопросы обсуждаются что хотите сделать? Конкретнее... По поводу внутридомовой локалки на Wi-Fi это ИМХО не серьёзно. Во-первых скорости Wi-Fi 54...108 Мбит/с(это теоретический предел, они недостижимы) Во-вторых затухание (если 5 пролетов перекрытий что останется от сигнала на такой частоте? - крохи... а соответственно и скорость упадёт тут же...) Дома надо тянуть кабёлёчки по стоякам в каждом подъезде, поставить выделенный сервер у админа(обычный комп но с большыми винтами) и брать денюжку со всех желающих подключится к локалке(единовременный платёж.) Шлюз делается так же админом, имея у себя ADSL или выделенку ставишь проксик и раздаешь инет в локалку, желающим по отдельному договору. У нас на одном ADSL-канале висит три 5-этажных дома, в инете! И ничего, достаточно шустро бегает...
Добрый вечер...
DESTROY
Site Admin

Сообщение DESTROY » Пн ноя 26, 2007 10:19 pm

А Wi-Fi надо между домами ставить чтобы кабеля по улице не тянуть..
Добрый вечер...
DESTROY
Site Admin

Сообщение Fisch » Пн ноя 26, 2007 10:38 pm

в принципе можно любое сочетание - как проводной так и беспроводной связи - но... но оно может увеличить количество маршрутизаторов без особой нужды - а тут я не специалист - это надо к интеграторам - они как раз этим занимаются...
Fisch
частый гость

Сообщение DESTROY » Вт ноя 27, 2007 3:54 am

Хотя и между домами не пойдёт, слишком большое расстояние... не то... Но говорят сейчас уже Wi-Fi устройства появились которые работают по рекомендации 802.1n там потолок по-моему 300Мбит/с. Но по расстоянию для междомового соединения не пойдёт... Есть вариант использовать оборудование WiMax но в отличии от Wi-Fi оно требует лицензирования диапазона, и стоит хороших денег. Его используют некоторые сотовые операторы для канлав связи с вышками....
Поэтому старую добрую медь(LAN-кабель) по дому ничто не заменит... а если и заменит то оптика! :) А геймовую локалку также можно через инет сделать с помощю программы Hamachi. Но это так, мелочи жизни...
Последний раз редактировалось DESTROY Вт ноя 27, 2007 2:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Добрый вечер...
DESTROY
Site Admin

След.

Вернуться в Форум города КИРС